Меж тем Мстислав с Игорем следом ровным за Вихрем идут. Где снега да горы дозволяют, опрометью скачут. Копыта коней белоснежных словно земли твердой касаются. И на самую чуточку вглубь не тонут. Нипочем им и дальние дали. Который час без устали мчат своих седоков. Вот уж и месяц-дружок показал свой рожок. Звезды небосклон увенчали давно. А путники, знай себе, вдаль взор свой устремили. Ни сна им, ни отдыха не нужно.
Толи старуха проклятая в гости уж их заждалась, толи найти тех в пути не может. А вокруг ни снежинки, ни ветра сильного нет. Безмолвие одно лишь округу балует. Уж и солнце зорькою даль озарило. Только тогда двое с коней слезли. Ноги размять да обдумать, как дальше быть.
Волки послушно рядом улеглись. Тоже отдых нужен. Их собралось на битву славную целая дюжина. Всю ноченьку по одному те в стаю собирались со всей округи. Вожак клич кликнул, никто в стороне не остался. Теперь на многие дали вокруг огромными снежными сопками лежат, округу стерегут.
- Гляди Мстислав, - меж тем Игорь рукой в сторону машет. - Там горы вершинами своими небосвод подпирают. Сомнения меня берут – сможем ли обогнуть их?
- Будем рядышком – поглядим. Ежели случится так, что кони наши колдовские не смогут к пикам подобраться, так пешим придется идти. Другого выхода не вижу я. Вихрь туда нас с тобою зовет. Значится едина та дорога. Другой нет.
- Правда твоя Мстислав. Жаль будет, если слова твои верными станутся. Не охота мне на ногах своих в даль такую идти. Все ж лучше верхом. Так и быстрее получится. Нам с тобою, как коням нашим не пройтись по снегу, словно по ковру. Точно застревать будем. Это нас притормозит дюже.
- Верно говоришь Игорь. Только что толку разговоры разговаривать. Все одно, идти нужно. Это ежели только волки наши «братья» верные на своих спинах повезут. Только вот захотят ли? Вон, гляди, Вихрь морду воротит от слов моих. Не хочет на загривке никого катать. Даже нас с тобой. Так что попробуем сами справится. Авось и наши кони верные смогут одолеть вершины снежные. Только бы каменюки позволили на них ступить копытам.
- Доедем – поглядим, - ответ держит Игорь.
А у самого сомнения сильные берут. Больно сопки высоки да круты. Кони то хоть и не простые, нежели как у всех, да только и они могут не сдюжить путь опасный. Вот ежели б взаправду волков упросить седоков через верха пронести, дело было бы.
Но, делать то нечего. С такими мыслями в путь и отправились дальше. Долго ли коротко, тут поди разбери в скачке той, добрались они до подножия. Глядят вверх, а горам ни конца ни края не видать. Сникли совсем. Как тут хоть на версту вверх взобраться. Очень уж исполины кажутся несговорчивыми. Виду такого, будто стражниками сделались великаны заснеженные. Словно к клятой старухе и на шаг не хотят подпустить.
Тут и полу зрячему, полу умному ясно, что кони с задачей никак не справятся. Слишком путь-дорожка тропинкой узенькой вверх ведет. Да и то… Это князь с дядькой так сами решили, авось и неправы оба. Может статься, что и пяди не пройдут. Выступы больно остры да опасны. Того и гляди вниз сорваться можно.
Игорь с коня слез да попробовать решился самому ступить. Так и пяти шагов не сделал, под снег тут же по шею провалился. Это он в щель попал. А сколько тут таких? Поди разбери. Кони то хоть и колдовские, по снегу, идут словно по глади твердой. Но, в щель слететь, как пить дать, слетят.
Делать нечего, пришлось Мстиславу за Игорем следом с коня спускаться, да в помощь идти. Пока до дядьки сам дошел, чуть ногу дважды не вывихнул. Чертыхнулся, что никому не скажешь, да вытянул родича. К слову сказать, Игорь и сам не прочь был словцо крепкое вымолвить, пока выбирались они с Мстиславом из ловушки.
- Так дело не пойдет, - отряхиваясь от снега молвит князь. - Нужно на поклон к волкам идти.
- Чую я, - сомнениями изводится Игорь, - не станут они на сей раз нам помогать. С чего бы это вдруг?! Они вольные, ни разу еще к себе так близехонько не подпустили. Даже чтоб погладить. А тут на загривок к ним… Нет Мстислав. Тут ты, думаю, оплошаешь. Сундук серебра даю, что не согласятся они.
- Ты думаешь, не смогу?! - с озорством в глазах спрашивает князь. - Гляди, ка бы твоя Ясенька тебя «по головке не погладила» бы… Сундук серебра! Да в своем ли ты уме, такое предлагать на спор? Чувствую будешь битым ты ходить за расточительство такое. Но! Ты сам первый предложил. Сейчас и посмотрим, кто кому богачества должен будет.
С этими словами направился тот к Вихрю прямиком. Вожак за всю стаю ответ держит. Стало быть к нему с вопросом и идти нужно. А волчара все слышит, да делает вид, что не касаемо то его. Знай себе сидит на задних лапах, да будто горы осматривает. Дюже внимательно так! Только Мстислав с ним поравнялся, как тот тут же морду воротит. Мол, углядел чего в вершинах.
Князь обошел волка, не стал рядится. Вожак в другую сторону теперь взгляд клонит. Так раз пять бегал хозяин снежного княжества за неугомонным и строптивым волчарой. Надоело то ему, сил нет. И как гаркнет во все горло на несносное животное, что остальные собратья вмиг с мест повскакивали. Глядят во все глаза на двоих, ждут, чего ж вожак их решит.
- Ну чего же ты, Вихрь!? - уже и не знает, как подступиться к зверю колдовскому да несговорчивому князь. - Неужто ты думаешь, что за себя прошу? Да коли б не времечко, что убегает, словно заяц от лисицы в поле, так не стал бы тебя об таком просить. Знаю, что вольный ты. Как и братья твои. Только единожды попрошу – помоги нам! Милослава в плену у старухи томится. Худо ей, вот и спешу, как могу. Ты же знаешь то. Сам меня по следу ведешь, за что тебе поклон низкий, до земли. Так не откажи нам в этом. Век помнить буду доброту твою. Сам погляди, никак тут без вас не справится. Сопки крутые наши кони не смогут одолеть. Вся надежа на лапы ваши крепкие, да размеры огромные. Ежели не откажешь, вмиг преодолеем преграду. А там и до Милославушки вскорости доберемся.
Внимательно слушал речи князя молодого зверь снежный. Глаз не сводил. А затем уж, только миг один обождать пришлось. В последний раз голову запрокинул вверх, огляделся… и склонился перед Мстиславом. Лапу вперед выдвинул, дабы удобней взбираться было и застыл в ожидании.
Отредактировано: 15.12.2021