Как не хотелось на глаза кому попасться, а все же пришлось. И ведь удавалось князю c дядькой своим тех стражников громадных да лохматых стороной обходить. Так нет… на другую невидаль наткнуться пришлось.
И ведь даже волкам те неожиданностью стались!
Вроде путь как путь стелиться. Сосны-великаны от глаз чужих прячут, ветра запахи прочь уносят. Тем и сослужили службу плохую. Не учуяли звери колдовские что прямо перед носом явилось.
К слову сказать, и не увидали б покуда лапой Вихрь не наступил. Тут вроде б сугроб, каких на каждом шагу не счесть. Да вот один оказался не такой, как все. Только волк шажок успел сделать, как вздыбился снег, словно земля вспучилась разом. И стал сугроб тот подыматься, словно живой. И встал перед путниками не то кусок льда, не то живое нечто.
С виду на человека не похож. Ежели только руки-льдины угадать можно. Ног нет совсем. Валун ледяной ему туловищем служит, а что поменьше - головой. Словно баба снежная стоит, что дети зимой лепят, да тешатся. Только угловатая, нескладная какая-то получается баба, что грозною тучей стоит перед Мстиславом и Игорем.
Ростом невелика. Быть может с князя будет. А вот в ширь – это в пять, а то и шесть обхватов. Ни глаз, ни рта, ни носа не видать. Будто кто смеха ради пугало ледяное тут поставил. Оно и стоит не шелохнется. Застыло статуей.
Ну и путники не смеют двинутся. Смекнули уже, что не просто так это все. Одна минута миновала… другая бег закончила, а стоят с обоих сторон и никто с места двинутся не хочет. Волки выжидают, чего баба ледяная делать станет, а та, видимо, тоже в ожидании мается.
«Так дело не пойдет», - смекнул Мстислав. - Посмотрим чего чудо эдакое делать станет, ежели я в него колдовством своим запущу. Негоже так стоять, ничего не делать. Так и до ночи протянем тут».
Чего решил князь, так и сделал. Выставил руки свои вперед, стянул рукавицы меховые. Только и видел Игорь, как искры, что синее глаз собственных, в ледяного истукана полетели.
Не ожидал никто из них, а глыба, словно пень трухлявый в щепки, в разные стороны разлетелась. Мелкими осколками полетела крошка ледяная куда попало. Да с такой силою, что волкам пришлось в сторонку отпрыгнуть, дабы шкуру спасти и не поранится.
Тут та все и началось…
Думали путники, что легко от напасти такой отделались, да не тут-то было!
Те осколки создания невиданного, что Мстислав силой своей разбросал, куда попали, тут же новыми снежными сопками подыматься стали. Теме же глыбами ледяными сделались, словно кто нарочно тут еще таких поставил.
Не стал рядится князь да ждать чего. И с новой силой колдовство свое в тех пустил. В кого с первого раза попал, разделили те участь своего предшественника. Но тут Игорь кричать племяннику стал:
- Мстислав, стой! Обожди с колдовством. Глянь! Ты не избавляешься от напасти этой, а сызнова создаешь их. Смотри, куда осколок падает, новый истукан появляется.
- Точно, - оглядывается вокруг князь. - Как это я сам не углядел! Теперь их тут прорва целая.
- А главное, что стоят они все и не шелохнутся. Чего им надобно, в уме не приложу. Может обойти как-нибудь, да и будет с ними? Может старуха клятая их для устрашения поставила тут?
- Может ты и прав, Игорь. Давай попробуем перескочить по верхам. Как Вихрь? С задумкой моей справитесь? Сможете не задеть кого?
Мотнул головой своей мохнатый вожак, да огляделся вокруг. Прикинул в уме чего-то, да как вскочит… как взмоет ввысь. Только и гляди, с загривка не свались. Выше сосен прыгнул ретивый, да разом и перемахнул истуканов. Те и головы не повернули.
Тут следом и остальные сородичи засобирались. Подняли такую снежную пыль, что и не видать истуканов стало. Да только не заметил все же кто-то из волков, как лапой задел одного из них.
Оглушительный рёв пронзил округу…
Волки встали, как вкопанные, от неожиданности такой. Разом повернули головы и уставились на глыбы колдовские. А те, словно ото сна очнулись. Словно кто жизнь одним разом в истуканов вдохнул. Те и взревели, аки младенец первым вздохом, только громче и сильнее многим. Всю округу оглашая.
- Ну все, - сокрушается Игорь, - теперь старуха точно прознает о нас. Сейчас бурю нашлет, что и не снилась нам с тобой. Теперь-то мы в ее владениях. И силы здесь ей не занимать.
Не успел Мстислав и рта открыть в ответ, как метнулись волки что есть силы прочь улепетывать. Будто им кто на хвосты наступил. Только родичи и видели, как стали мелькать сосны да ели.
А тут и неожиданность подоспела. Словно по велению чьему, стали мелькать и истуканы, что дескать позади должны были остаться. Аккурат вровень с бегущими волками появляться стали. Будто грибы опосля дождя «вырастать». Тех кто на пути становился, волки словно пни перескакивали. А кто рядышком мелькал – мимо пробегали.
Родичи головами в разные стороны вертят, поверить не могут глазам своим. Ну не могут чудища те ледяные такой резвостью обладать. Ног-то у них и в помине нет, бежать следом не могут. Да и как тут угонишься за волками-то колдовскими?! Ан нет, мелькают на пути, как должное. И не понять, как от напасти такой избавится. Как от преследователей укрыться?
Но и это оказалась только малость… Стали глыбы колдовские в путников скачущих льдинами кидаться. Подымут «руку» свою, а из нее кусок острый летит. Благо волки сразу смекнули, что худо им сделается ежели хоть один осколок в шкуру попадет. А тот не маленький «коготь» … Размером с руку человеческую!
Так и мчались дальше под рев оглушительный, да обстрел. Пока не загнали их ледяные чудища на окраину леса соснового. Пришлось стае из спасительного сосняка в чисто поле выходить, иначе никак. Те словно нарочно это делали. Не давая путникам за стволами деревьев прятаться от остриев ледяных.
Смекнули волки, что да ка, а делать нечего. Не попадаться ведь истуканам в ловушку ледяную. И только за спинами кроны зеленые, заледенелые сомкнулись, как «вышли» преследователи и встали стеной неприступной. Не пускают более обратно, отрезая путь. Теперь только вперед.
Отредактировано: 15.12.2021