Снежное счастье дракона

Глава 5

— Ой, очень сложная ситуация, — поморщилась я. — И опасная, как ты сказал. Мне нужно время, чтобы все обдумать. Принять там, свыкнуться…

— Я понимаю, — кивнул участливо Амир.

— Столько всего навалилось… — продолжила я, театрально вздыхая. — Но ты и сам видел. Трудный был день, переспать бы со всем этим, а завтра поговорим…

Я глянула за окно — там по-прежнему было темно, мерцали звезды, кое-где по небу плыли маленькие темные облачка.

— …Утро вечера мудренее.

— И то верно! — правильно понял меня дракон, поднимаясь из кресла. — Не буду тебя сегодня больше беспокоить. Отдыхай. Завтра встретимся за завтраком — пришлю к тебе служанок с нарядом, — бросив взгляд на мое платья, сообщил Амир.

— Сейчас никого не нужно! — поспешно добавила я. — Сама разберусь, обустроюсь. Не беспокойся…

Амир было удивился, приподняв вопросительно брови и замерев на месте.

— …Устала и никого не хочу сегодня больше видеть, — поспешно пояснила я.

И это была чистая правда. Посторонние будут мешать и отвлекать, а мне с мыслями собраться нужно было, побег подготовить и решиться на него, в конце концов! Я ведь мира этого не знаю, куда идти не представляю — осмотреться для начала не помешает.

Как только за драконом закрылась дверь, я подбежала к окну. Башня, где Амир меня держал, действительно возвышалась над основной частью замка и была очень высокой. У меня аж голова закружилась. Мне удалось разглядеть в темноте совсем недалеко лес с кривыми деревьями без листьев, за ними небольшое поселение с низенькими домишками.

«Доберусь до селения, раздобуду, быть может, одежду и еду и отправлюсь дальше, — подумала я, нервно покусывая губу. — А дальше буду импровизировать. Решу, куда путь держать».

План был очень ненадежным, но хоть такой ведь лучше, чем совсем ничего. Главное — действовать! Иначе, если руки опущу, замуж меня насильно возьмут, и дело с концом. А может, женишок этот мне погибель принесет, кто его знает? А умирать из-за незнакомого мужика в мои планы не входило. По всему выходило, что чем дальше от него, тем целее буду.

Но отметать вариант, что это просто сон, я тоже не стала. «Эх, хоть бы так!» — скрестила пальцы и направилась к двери из комнаты, в которую меня поселили.

Из спальни выскользнула без проблем, на крутой лестнице тоже никого не повстречала. Из башни вышла на просторный двор и поняла, что просто так его покинуть не получится — территорию и ворота охраняли часовые. Их-то я сверху и не заметила! Маленьким все сверху казалось, сереньким и каким-то неприметным. Только сейчас, посмотрев себе под ноги, я поняла, что ни тропок вокруг не было, ни клумб — только мелкий гравий. Удивилась, но отмахнулась от ненужных мыслей. Меня это волновать не должно абсолютно. О вкусах не спорят! Нравится местным правителям так, без зеленых насаждений, пусть так и живут.

Камни шуршали под ногами, выдавали меня, когда я кралась вдоль стены замка. А еще жарковато было. Может, обманул меня этот Амир? И вовсе он меня не в другой мир отнес, а в пустыню какую-то для продажи арабским шейхам? С одной стороны, версия звучала бредово, а с другой… Ну, она выглядела более реалистичной, чем другой мир, дракон и магия.

Жених — дракон… Нет, ну кому скажи — засмеют же! Выдумал же…

Я завернула я за угол замка и замерла, не веря собственному счастью. Удача точно была на моей стороне. Иначе как объяснить наличие во дворе замка у черного входа повозки, из которой выгружали провиант.

— Это последняя, — донесся до меня голос одного из местных прислужников. — Заносим и едем дальше. Еще к молочнику овощи завезти надобно.

«Это то, что нужно!» — сразу поняла я, воодушевившись, и…

…вот уже минут десять, выехав за территорию замка, тряслась в крытой повозке, которая катилась в сторону безобразного леса. Подпрыгнув на ухабе, я уже третий раз осторожно высунулась из одной из бочек из-под чего-то не слишком хорошо пахнувшего, и почему-то мне казалось, что на следующем повороте меня обязательно стошнит.

— Слушай, Грэм, а давай с тропинки свернем за лесом сразу? — разрушая тишину, спросил один из мужчин, что управляли повозкой. — Там таверна есть, я бы выпил чего-нибудь. Ночь еще вся впереди, успеем все развезти. Ну давай, а?

Я его желание очень даже разделяла. Идея эта как музыка для ушей прозвучала. Жуть как выбраться из бочки хотелось!

Второй спорить не стал, вздохнул только протяжно и согласился:

— А давай! И то верно — успеем развезти все к утру.

Оставив повозку на маленьком дворике, поручив кому-то присматривать за ней одним глазком, мужчины ушли «отужинать». А за пустыми бочками никто смотреть не собирался, разумеется.

Я выбралась, обошла какого-то мальчишку, поившего коней, и на дорожку рядом с таверной выскочила. Она вела вглубь поселения, которое я из башни видела.

Свобода пьянила, особенно после душной бочки. Наконец-то все осталось позади: и Амир, и замок, и пугающая до чертиков перспектива навсегда остаться там, выйдя замуж за какого-то мужика, который драконом назывался. Первые несколько минут я просто шла и остервенело дышала горячим ветром, пытаясь изгнать из легких отвратный запах бочки. Но уже спустя полчаса я поняла, что иду куда-то не туда. А чуть позже осознала, что заблудилась.



Отредактировано: 24.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять