Снежный демон. Книга вторая: Подземье

Глава 2. Отбытие

— Мда-а-а-а, — протянул Асгейр осматривая охотников, стоящих перед ним. — Ну как хорошо вчера посидели?

Я молча стоял рядом с ним осматривая демонов и стараясь подметить детали, которые вызвали недовольство Асгейра.

Их было не так много, как мне казалось, но они были куда серьезнее чем нам хотелось.

— Да не «мдакай»ты тут! — махнулв его сторону демон. — Голова и такраскалывается!

Он стоял нетвердо на ногах при этом держался за голову, которую склонил чуть вперед. Лицо побледнело, становясь розоватым, под глазами появились темные мешки. Остальные стоявшие рядом выглядели не лучше, как, впрочем, и деревенские.

От похмелья мучились все.

Точнее, молодежь только мучилась от него, а старики и дети удивленно поглядывали на них. Вот только вторые ничего не понимали и лишь смеялись, а первые самодовольно хмыкали, гордясь своей выдержкой.

Они ведь вчера перепили молодых и показали, что еще на что-то годятся и их рано списывать со счетов.

— Вы тупые выкидыши Урд! — рявкнул на них Асгейр, заставив зажмуриться от боли в голове. — Вы как пойдете на Север?

— Как-как? Ножками! Топ-топ! — ехидно ответила демонесса закутавшись плотнее в меховую куртку охотницы. — Не боись ты так, Асгейр. Проветримся по дороге.

Остальные закивали в такт ее словам, заставив демона отчитывающего их покраснеть от злости. Из его носа повалили клубы пара, и я решил отступить от него на пару шажочков.

Нет, лучше еще немного.

И еще.

Чуть подальше, а то заденет еще.

Вот так лучше. Идеальное место, где меня не заденет ничем.

— А если на нас нападут?! — уже едва сдерживая рвущиеся наружу эмоции прокричал демон.

Его сильный яростный голос разнесся по поляне, находящейся у Большого Дома, где этим ранним утром выстроились охотники, которые вчера участвовали в маленькой попойке.

— Мы ту дорогу как свой собственный хвост знаем, — ответил уже другой охотник, у которого хватило сил поднять голову и не блевануть. — Пока дойдем до земель, которые нам не известны, уже в норму придем.

— Я вам сейчас так в норму приду! Позорите меня только!

Вот тут Асгейра совсем понесло. Он начал кричать во все горло, заставляя охотников жмуриться от боли в голове. Кто-то откровенно начал блевать себе под ноги.

Пришлось отвернуться от этого зрелища и пойти куда-нибудь подальше, хмыкая от того, что вчера довольно хорошо посидели.

Перед днем отправления, все решили расслабиться. Самогона с собой много не захватишь, а запасов было огромное количество, также как и мяса. Выкидывать или оставлять здесь ­— жалко, поэтому решили все приговорить к немедленному употреблению. Да и надо было отметить отбытие, восславить Урд и попросить ее благословить наш дальнейший путь. Жреца среди нас не было, от того и делали это так как умели лучше всего — пили до последнего.

Собрались все.

Никто не желал оставаться в стороне в последний день перед отбытием. Ведь каждый радовался тому, что скоро окажется в своем родном куполе и наконец-то встретит родных людей. Радовались даже отдохнувшие охотники. Хорь раньше они и сторонились пленников занявших дома тех демонов, которых они лично знали, то в тот день сидели за общим столом, который вытащили на улицу и смеялись от души.

Ели, пили, обсуждали и рассказывали. Травили байки, возносили молитвы Урд, и просто мечтали о том, как будем жить дальше.

Меня много раз просили рассказать о том, как будет выглядеть наша будущая деревня. И я рассказывал.

Самогон, ударивший в голову, развязал мой язык так, что следующая деревня демонов ничем не отличалась от городов Империи, а дома простирались так высоко, что жители древности будут локти кусать со своими обрушившимися руинами.

Я обещал, что мы достигнем звезд, на что конечно был поднят на смех. У меня тут же отобрали кружку с самогоном и сказали, что больше не нальют.

Обидно было.

Кая тогда очень удивилась, когда меня притащили под руки в дом и оставили на пороге с наказом никуда не выпускать. Кстати, демонесса отказалась пить и чуть посидев со всеми остальными ушла готовиться к путешествию.

Вот же ей было за счастье, меня пьяного таскать по дому, говорит, что Вандрид тоже ей помогала.

Стыдно до сих пор.

Но смотря на этих охотников, мне становится даже чуть легче на душе. Ведь, меня вовремя остановили и не дали напиться до такого состояния, что на утро становится дурно и тягостно жить.

— Давно он кричит? — спросила подошедшая Кая.

— Да вот только начал, — ответив с усмешкой я повернулся в ее сторону.

Кая одетая также как и большинство охотников, вообще утратила какие-либо признаки еще оставшиеся от клейма рабыни на ней. Теперь любой, кто вообще не знал о ее прошлом, даже подумать о ней как о непрощенной не сможет. Демонесса стала стройнее, сильнее, симпатичней. Обрезала волосы, укоротив их так, чтобы они не мешались во время охоты и сражения. Взгляд устремлен только вперед, наполнен отвагой и силой не меньше, чем у того же Асгейра. Порой кажется, что даже больше. Ведь демон иногда опасливо поглядывает на нее во время разговора боясь ляпнуть что-то не то, да и я сам такой же. Можно с уверенностью сказать, что Кая обогнала всех нас став сильнейшей демонессой в деревне. За что заслужила уважение всех и каждого здесь.

Каждый раз смотря на нее, я чувствую, как внутри меня становится теплее. Мне приятно видеть, как демонесса изменилась, какой сильной она стала и чего теперь сможет добиться в своей жизни.

Кая заметив мой пристальный взгляд и немного глупую улыбку, посмотрела на меня в ответ. В отличие от сурового и твердого взгляда, который она дарила всем, кто общался с ней, на меня она смотрела иначе.

Даже не знаю почему, но в момент, когда она обратила на меня внимание, то ее губы сами собой расползлись в неловкой улыбке, а взгляд стал чуточку мягче. Чуточку, не более, чтобы остальные не расслабились. Ведь Кая — суровая демонесса не дающая спуску лентяям и в то же время справедливая воительница.



Отредактировано: 11.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять