Снова 20 в Академии Магии

Глава 7

– Порталы бывают трех видов– одиночные, командные и массовые, – звучит откуда–то из другого мира. – Для изготовления каждого требуется сфера, заточенная на определенное место…

Резко распахиваю глаза, ничего не понимая. Я была в своем кабинете, потом пожар, а потом я умерла на руках у Роба, я… Вскакиваю и осматриваюсь, осознавая, что нахожусь на лекции.

– Диана, ты хочешь что–то сказать? – голос профессора Динары возвращает меня к реальности. – Сядь на место, пожалуйста.

Стоит у доски, такая же сутулая с большими глазами, но она молодая, моложе, чем в моем времени. Голова кругом. Осматриваю аудиторию. Двадцатилетние студенты и я… среди них? Не держусь на ногах, валюсь на рабочий стол, роняя тетради и ручки. Голова гудит и кружится. Что происходит, как я…

– Диана, все в порядке? – кто–то подхватывает меня за локоть.

Даже не смотрю кто это. Я умерла. Я закрыла глаза, погрузившись в вечный сон. Скрипучие воспоминания возвращаются. Было еще кое что… Роб. Машина времени. Ахаю, тем самым обращая на себя всеобщее внимание.

– Диана, сядь! – профессор смотрит на меня строго.

Ух, я и забыла, что Динара была такой сердитой. В последние годы она лапушка, особенно со мной с ректором. Вот только… сейчас–то я не ректор, а простая студентка.

– Какой сейчас год? – спрашиваю громко, так словно приказываю.

Куча удивленных глаз смотрят на меня.

– Какой сейчас год? – повторяю громче. – Ну же? Неужели никто не знает?

Не успеваю дождаться ответа, как гремит голос профессора по порталоведению. Динару лучше не злить.

– Диана, что ты себе позволяешь?

Смотрю на свои руки, они дрожат. Я вся дрожу. Снова осматриваю аудиторию, в поисках одного единственного человека – Роберта. Того, кто нарушил все правила и спас мне жизнь. Того, кто отправил меня в прошлое. Его нет.

– Пойдем, – не понимаю кто, но меня уводят из аудитории. – Тебе надо попить воды.

За спиной хлопает дверь, а я жадно осматриваю коридоры. Такие знакомые и в то же время невыносимо далекие и чужие.

– Я в прошлом, – бормочу, – в прошлом.

Меня вывела Шарлотта – симпатичная одногруппница с сахарно-милой внешностью, но мы… мы дружили на первых трех курсах, пока не поругались из–за какой–то ерунды, уже и не помню из–за чего. Смотрю на Шарлотту, ловя взглядом ее всю. Это первая наша встреча со времен Академии и… мне ее не хватало. Порой я нуждалась в подруге, больше, чем была готова признаться самой себе.

– Шарлотта! – бросаюсь ей на шею, сама от себя не ожидая. – Это ты.

– Эээ… ну я. Но… Да что с тобой такое?

– Я перенеслась во времени.

– Ты тронулась умом.

Она такая теплая и родная. Шарлотта.

– Я скучала по тебе! – продолжаю я.

– Скучала? Да мы ж только вчера познакомились.

Отстраняюсь. Что? Вчера познакомились? Но это значит…

– Мы первокурсницы? – ахаю я. – Ты и я… мы на первом курсе?

Шарлотта рассматривает меня пристально, с прищуром.

– А говорили сюда умненьких берут, – качает головой она.

Думает, я над ней издеваюсь? Ах если бы.

Я на первом курсе. Сейчас начало года. Я перенеслась во времена, когда мы с Робертом еще не были знакомы. В груди перехватывает. Я получила шанс начать с начала. Получила шанс прожить свою жизнь без ошибок и сожалений. Получила шанс… не связываться с Робом. Даже забавно от того, что этот шанс подарил мне он.


***
Друзья, буду рада вашим комментариям)



Отредактировано: 29.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять