В первую очередь Аннабель решила показать мне главный город королевства. Оказывается, столица, если можно ее так назвать, и есть сама Гаварана, а все королевство состоит из прилегающих к ней селам да деревням, коих тут множество. Именно по этой причине большая часть средств выделяется на презентабельный вид Гавараны - города. Впечатление у приезжавших складывается, прежде всего, от столицы, которая, в отличие от деревень, устроена на очень высоком уровне. Аннабель знает это потому, что ее отец, как говорилось ранее, заведует экономикой королевства, все его мысли всегда откладывались у девушки с детства, поэтому нет ни одного человека, разбирающегося в экономике и административном устройстве Гавараны, кроме Аннабель и ее отца. По ее словам, некоторые преобразования получились из неосторожных идей маленькой девочки, а затем уже взрослой девушки.
Надо сказать, что город действительно был прекрасен. В нем было все, что необходимо для комфортной жизни его жителей. Моя новая подруга привела меня в какое-то место, похожее на современные кафе под открытым небом. Столы и лавки стояли прямо на улице, а шустрые слуги носились между ними с подносами, на которых покоились ароматный кофе, свежий хлеб, сочные фрукты и другие вкусности. От этого вида, несмотря на то, что мы, кажется, совсем недавно ели, у меня разыгрался по-настоящему волчий аппетит, о чем я не замедлила сообщить Аннабель на ухо. Девушка засмеялась тихонько в кулачок и тоже шепотом сказала: “Я тоже хочу все это съесть!”. Разумеется, мы не стали терять подобного шанса уступить своим желаниям и заняли ближайший свободный столик. Не прошло и минуты, как к нам прибежал молодой худощавый парень с глупыми короткими усиками. Его вид меня немного насмешил, но я сделалась нарочито строгой, чтобы этого не было заметно.
— Что изволите, дамы? — Завел свою шарманку сладкоголосый официант, что еще больше подзадорило меня.
— А что вы можете нам предложить? — Я намеренно окала и акала, чтобы показать всю значимость меня, как посетителя. Не знаю, почему я решила, что именно это поможет, но, как бы странно это не выглядело, у меня получилось произвести нужное впечатление на парня.
— О! Специально для Вас наш пекарь испечет особый хлеб с фруктами и орехами!
— Это же очень долго! — Вступила в игру Аннабель, копируя мою манеру речи.
— Извините, пожалуйста! Виноват! Понимаю, у таких важных дам нет времени на ожидание глупого хлеба. Перегрелся на солнце, наверное, вот и несу всякую чушь!
— Так, что-то мне подсказывает, что нас нормально никто не обслужит. Кто хозяин этого безобразия? — Взъерошилась моя спутница, немного переигрывая. Мне даже стало немного жалко этого забавного паренька.
— Обслужат! Обязательно обслужат! По высшему разряду! Хозяин этого, как Вы выразились “безобразия” - я. И что-то уже подсказывает мне, что нужно звать стражников!
Признайтесь, никто не ожидал такого развития событий. Паренек уже не выглядел таким забавным и смешным. Напротив, он стал каким-то устрашающим. Встреча со стражей никак не входила в наши планы, нас могли раскрыть и вернуть во дворец со всеми прилегающими последствиями. Я понимала, что надо ретироваться, а вот моя спутница поникла и сделалась немного жалкой. Значит, нужно придумать что-то самой, чтобы выпутать нас из этого положения. Неожиданно я вспомнила о том, кто я. То есть, я же маг-практик, следовательно, владею какими-то волшебными силами. Почему-то я всегда вспоминаю об этой ошеломляющей черте биографии в самый последний момент. Видимо, это связано с тем, что я слишком редко использую свои возможности. Надо будет подумать об этом на досуге, а сейчас нужно срочно придумать, что делать в данный момент. Пока я вела рассуждения внутри своей головы, Аннабель что-то неуверенно бормотала хозяину “кафе”. Бедная… Мне было немного стыдно за нее и обидно одновременно. Эти чувства подстегнули мое сознание, и оно мгновенно произвело на свет заклинание временного оцепенения. Так как я еще начинающий маг, то время, на которое застывают мои оппоненты, очень короткое, около двух - трех минут. Но даже этого нам хватило, чтобы сделать ноги и оказаться на более безопасном расстоянии.
Отдышавшись от неожиданной пробежки, мы с Аннабель решили осмотреться. Мы бежали туда, куда глаза глядят, не разбираясь, куда они глядят, поэтому теперь необходимо было понять, где же мы оказались. Вокруг стояли двухэтажные однотипные дома, как я поняла, многоквартирные. С окон свисали горшки с растениями различного вида, во дворе были натянуты веревки для сушки белья. Тут же носились дети разного возраста и пола, они играли, бесились, не обращая никакого внимание на нас. Ходили взрослые, болтали о чем-то житейском. Пожилые люди сидели немного поодаль и наблюдали за беспокойной ребятней.
— Ну, собственно говоря, я примерно поняла, где мы находимся, — с серьезностью в голосе оттарабанила Аннабель.
— И что скажете, Шерлок?
— Что? Не поняла немного, что такое “шерлок”, — она мне напомнила чем-то ребенка, заглядывая в мои глаза и вопрошая.
— Не обращай внимания, издержки прошлой жизни.
— Аааааа… Я уж думала, снова какое-то заклинание. Ну, и здорово же ты его! Он так и замер со своими нелепыми усиками! — Настроение девушки снова поднялось. Даже не верилось, что совсем недавно она оторопела и мямлила что-то совершенно несвязное и жалкое.
— Так, все-таки где мы?
— Мы, мне кажется, недалеко от памятника Вальдемару Завоевателю.
— Не вижу никакого завоевателя.
— Я тоже… Но, если мы пройдем пару метров туда, — она ткнула изящным пальчиком за один из домов, — то попадем точно к памятнику.
Решив, что предположение Аннабель лучше, чем совсем ничего, мы пошли к предполагаемому монументу. Я немного сомневалась в правильности нашего пути, но все мои сомнения оказались напрасны. Девушка не страдала топографическим кретинизмом, коим страдаю я. Она достаточно точно определила наше местонахождение и путь, по которому мы могли бы выбраться. Собственно, теперь я знаю, что в истории Гавараны есть некая персона, именуемая Вальдемаром Завоевателем. По легенде этот паренек, мужичок, старичок (никто не знает, сколько было ему лет на самом деле, к слову, памятник изображал, как раз, мужчину от шестнадцати до пятидесяти, настолько смутные были его черты) с помощью своей хитрости и бесконечного ума смог присоединить к Гаваране одну неприступную деревеньку. Да, знаю, факт того, что из-за присоединения какой-то сельской местности мужчине ставят памятник. Но Аннабель прояснила: по легенде, именно в этой деревеньке добывают чистейшее серебро, которое используется теперь в Гаваране повсеместно. Странно, что монумент не из серебра. Видимо, не так уж он важен для Гавараны, поэтому серебро решили пустить на что-то более нужное. Интересно, он тоже вампир? Ну, разумеется, Гаварана не зря называется долиной вампиров, тут все вампиры, кроме меня и Девора, конечно. Стоп! Аннабель, получается, тоже вампир? Я покосилась на жизнерадостную и довольную девушку. Она не производила никакого негативного впечатления. Собственно, как и большинство здешних жителей. Только сейчас я поняла, что ни разу, со времени прибытия в Гаварану, я не задумывалась о том, что меня окружают кровопийцы.
#76359 в Фэнтези
#23931 в Приключенческое фэнтези
#117767 в Любовные романы
#36636 в Любовное фэнтези
магия и магические р..., попаданка сильная ге..., вампиры дружба прикл...
16+
Отредактировано: 22.06.2020