Сны выходят на охоту

Глава 18.

Коленки подкашивались, и, мне кажется, даже волосы встали дыбом, а за спиной кто-то уже начал усмехаться. Собрав всю свою храбрость в кулак, я обернулась. На светлом, обитом шелком стуле вальяжно расположился человек в темной мантии, а его лицо скрывал капюшон, из-под которого выглядывали светлые, я бы сказала, что они седые, волнистые волосы. За его спиной стоял, оперевшись на стул, длинный посох с огромным рубином на конце. В отличие от меня, незнакомец не был напряжен, вся его поза указывала на это, только непослушные пряди подрагивали от его смешков.

ㅡ Я же говорил, что соскучиться не успеешь, ㅡ в этот момент гость выглянул из-под капюшона, и моему взору предстал немолодой, но красивый мужчина. Его темно-синие с каким-то зеленым отливом глаза пытливо смотрели в мои, будто пытались что-то там отыскать. Он оглядел меня с ног до головы, и мне захотелось спрятаться от этого тяжелого взгляда, убежать куда-нибудь. Но у этого неприятного ощущения были приятные для меня последствия: в моей крови заиграл адреналин. Я почувствовала, как мое тело наполняется живительной силой, как магия разливается по жилам и становится сильнее, а я вместе с ней.

ㅡ Где все?! Что ты с ними сделал?!

ㅡ Не переживай, с ними все в порядке, они отдыхают. Мне не выгодно, чтобы они пострадали.

ㅡ Извини, но я не знаю твоих планов, поэтому и поверить в это не могу! ㅡ  Какая-то наглость заставила меня забыть о страхе перед этим незнакомцем, и я плюхнулась на стул напротив него, на что мой собеседник как-то недобро усмехнулся.

ㅡ Неужели тебе интересно знать о моих планах? ㅡ Мужчина снова заглянул в мои глаза и в них сверкнули искорки. Что-то явно привлекало меня в нем, было нечто манящее, загадочное, мне хотелось разгадать его.

ㅡ Можно не сразу, мы же не спешим. Для начала у меня другой есть вопрос. Вы - Каспиан Ментахо, верно? ㅡ Я помнила рассказ Девора об этом темном маге, и сложить два плюс два в моей голове не составило большого труда.

ㅡ А ты умна, Канья! И обращайся ко мне на “ты”, пожалуйста. Не люблю всю эту официальность.

ㅡ Оно и видно, ㅡ мужчина непонимающе сдвинул брови, ㅡ у Вас, то есть, у тебя нет титула. ㅡ Конечно же за то время, что я выпала из двадцать первого века, мне не сложно было запомнить роль, которую играет частица в имени.

ㅡ А он мне и не нужен! Когда я обрету власть над этим миром, титулы перестанут иметь какой-либо вес, можешь быть уверена! ㅡ Кажется, я его разозлила. Глаза стали зеленее, а кулаки сжались. Но я, в отличие от него, была само спокойствие, меня это даже веселило.

ㅡ Вот теперь мне очень интересно узнать о твоих планах. А еще меня очень интересует, зачем тебе я? Просто так ты бы не являлся в моих снах.

ㅡ О-о! Я ждал этот вопрос. Разумеется, ты не могла не спросить о своей роли, ㅡ мужчина повеселел, ㅡ а она, надо сказать, практически решающая во всем нашем деле, ㅡ он выделил предпоследнее слово и усмехнулся каким-то своим мыслям.

ㅡ Неужели? Чем тебе может помочь маг-недоучка с нестабильным настроением?

ㅡ Это ты верно подметила, но твои навыки и поведение для меня не важны. Самое главное в тебе - твое происхождение и ты сама. Думаешь, ты случайно попала в этот мир? Видимо, ты так и считала. На самом деле, твое присутствие здесь и сейчас - моя заслуга целиком и полностью. Начну с того, что мне очень много лет, и я повидал почти все возможные и известные миры, всю свою жизнь я учился чему-то новому, и мои знания и опыт открыли глаза на одну ужасную проблему в устройстве нашего общества. Кто правит этим миром? Эльфы! Не люди, которых большинство, не богатые гномы, и уж тем более не вампиры. Ушастые имеют дерзость устанавливать цены, управлять чужими государствами, унижать другие расы, монополизировать свое производство, те же титулы, делящие общество на два слоя, вышли из их законов. Необходимо было уравнять все расы в правах, но возможно это только силой. Любой укоренившийся порядок может измениться только через войну, которая сжигает все. Но зато на пепелище можно построить новый мир без проблем. Я думаю, если ты знаешь, кто я, то и историю моего краха ты тоже должна хоть немного знать. Тогда Армина могла избежать наказания, но в последний момент проявила слабость, которую я не переношу. Она решила, что всего того, чего мы добились, нам хватит, и отступила. Если бы не эта оплошность, я давно бы уже воссоединил все части этого разрозненного мира, а она не пела бы в прокуренном кабаке, лишенная зрения и магии. Мне удалось скрыться в вашем мире, где я многому научился. Спустя некоторое время я вернулся сюда и отыскал что-то вроде пророчества. В старой заброшенной вампирской библиотеке был полуистлевший свиток, который гласил, что придет иномирянка с магическими способностями и вернет справедливость нашему миру. Понимая, что подобные вещи можно интерпретировать по-разному, я продолжил поиски в библиотеках других рас. В одном из секретных архивов эльфов я нашел историю, объясняющую причины их возросшей власти. Там был и подкуп, и шантаж, и преступления разного характера, вплоть до похищения членов королевской семьи и их убийств. Все это описано достаточно детально с привлечением исторических фактов, а также со ссылкой на то самое пророчество, которое эльфы старались уничтожить всеми силами. Когда я все это узнал, то сразу отправился в ваш мир, поскольку, если и есть хоть крупицы магической силы в другом мире, то только там, остальные миры лишены такой привилегии. Потом на моем пути встретилась ты - амбициозная, яркая журналистка, у которой при каждом проявлении эмоций еле заметно загорались подушечки пальцев. Мне этого было достаточно, поэтому ты и оказалась здесь. Оставалось только привести тебя в Гаварану, и дело практически сделано. Похищения и убийства магов - ужасные вещи, которыми я не горжусь, но другого способа привлечь тебя сюда не было. 

ㅡ Почему именно Гаварана? Насколько я знаю, эльфы здесь редкие гости.

ㅡ Только самая глупая война начинается с крупных территорий. Умные полководцы начинают с малого, постепенно распространяя свое влияние на остальные места. Вампирская долина - одно из самых маленьких государств в нашем мире, поэтому и начинать я решил именно отсюда. Сейчас твоя задача - ждать и готовить юных магов, которые смогут занять нужную нам сторону, когда все начнется.



Отредактировано: 22.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять