Со дня встречи на фестивале

Майрин. Часть 2.

День начинался обычным и ничем не примечательным. Рина хотела приготовить что-нибудь из рецептов Мелиды и, долго перебирая варианты, решила слепить омаки. Эти необычные рисовые пирожки давно привлекли ее внимание. Но вот о чем она забыла, что масла не осталось. Пришлось идти на рынок, благо он в двух кварталах от дома. Сегодня торговки увлеченно о чем-то шептались. Внимательно прислушивалась их разговору, при этом осматривая лавку одной из них. Сплетничали о смерти некоего барона Элрида. Труп нашли слуги в его же спальне. Причины расходились, одна рыжая утверждала, что отравили, другая, ее блондинистая копия, что зарезали. Но факт фактом, все лишь бы пошатнуть положение герцогства Шотс. Ни одно из имен девочка не знала. Спрашивать у них возможно будет странно… но разве ей это важно. 
-Извините, а о каком герцоге идет речь? 
Миловидная зрительница спора с легкой русой копной волос  ответила не глядя. 
-Один из приближенных императору. Ремо Нариэль Шотс. Не каждому известно о нем, но кто ездил в столицу при годах похода короля на города Акиллы, тот знает, каков вклад этого человека в страну. Буквально вытащил нас из экономических проблем, вычистил ряды мелкой знати от коррумпированных персон, помог наладить торговые отношения со многими внешними областями и в общем полностью поддерживал государство пока его величество воевал.  И такой человек попал под опалу, а теперь и вовсе лишился всех поддерживавших его персон. 
-А вы тогда были в столице?  
-Я была дворянкой, мой отец также поддерживал герцога. Потом умер от перевернувшейся повозки. Как-то так. Я кстати Алетея. Тут недалеко моя кофейня, поэтому заходи, не стесняйся. Может и друзей позовешь. 
-Спасибо, я Рина. Обязательно приду.-ответила девочка с улыбкой. 
-Тогда пока милашки Рин-Рин.-сказала та с полуулыбкой.
Кивнув, пошла домой по дороге обдумывая ситуация. Почему то это занятное дельце до странного манило ее. 
Ночь. Яркий полукруг луны. Запив последний пирожок ароматным чаем с малиной, убрала кухню начисто и ушла спать. Но сон не шел. Внутри зудело странное чувство беспокойства. То дело с бароном…а может самой посмотреть, что же произошло в том доме. Но надо будет незаметно прокрасться, да и узнать где сам дом. Такс, незаметно значит. Нужно ли ей это? Определенно, нет. Но…только чтобы унять любопытство, то можно и посмотреть, хотя бы ненадолго. Решено. Просто взгляну и обратно. Но для начала… где-то лежали черные расклешенные от бедра брюки. Черные и с завязками у колен и голени. Все таки с покупками вещей они с Мелли переборщили. Сверху блузки накину такой же черный плащ. Тц, а если все таки заметят… маска! Где то еще хранилась та карнавальная маска. Отлично. Быстро переодевшись и спрятав маску в рукаве, решила узнать о доме барона в ближайшем трактире. Глубокий капюшон хорошо скрывал лицо, пока Рина сидела в помещении заполненном самыми разными людьми, большей частью пьяными или только начинающими свое маленькое пиршество. Она бы и не пошла сюда, да вот это единственное на всю округу открытое в такой час заведение. Чуть полная разносчица сновала от столика к столика с приклеенной к лицу хитрой улыбкой. Несмотря на длинную юбку и вполне закрытую блузку, ее формы манили клиентов. Сделав круг у дальних столиков, она подошла к Рине.

-Молодой господин, что будете заказывать? Могу посоветовать наши мясные рулеты, они сегодня очень хороши.-она внимательно осматривала юного посетителя, возможно обдумывая, какого сословия этот юнец и сколько  прибыли с него получить

-Тогда вот эти паровые пирожки пожалуйста и чай с лимоном..-ответила Миа с полуулыбкой и как бы невзначай поинтересовалась,-Я в этом городке совсем недавно, не обесудьте, но кружит один слух о бароне Элриде. Неужели это правда?

Разносчица задумалась, теребя при этом блокнот в руках. Потом негромко цыкнув сказала:

-Многие в городе знали, что все этим закончиться... А все из-за того безродного мальчишки.-при этом она так скривила в прищуре нос, будто ей предложили что-то пренеприятное.

-Мальчишки?

-Ага. Приемыш под опекой баронства, который якобы изобрел новый вид транспорта. Деталей не знаю, но говорят что транспорт этот может ездить без животных. Представьте только! Конечно при поддержке баронства он так кичился своей идеей, о сейчас и духу нет. 

-Хо, понятно. А барон этот при жизни каким был? Наверно, как в столице, высокомерный дворянин?...

-О нет, хорошей души человек, правда сильно на бредни разные велся.

-Да неужели? Вот как бывает, а жена, дети были?

-Нет, холостым умер.

-А...а что с домом, в государство перешло?

-Особняк его? Ну да, наверно.

-Понятно. Ну мой брат просто писал мне об этом случае. Он у барона в охране работал. Вот я и узнавал что к чему.

-Понятно.

-Кстати, я слегка заблудися, не подскажите, где этот особняк?-Миа волновалась, что женщина заподозрит в ней какого нибудь взломщика или еще хуже, сообщника убийцы. Все же этот распросс выглядел достаточно подозрительным, но она легко ответила и ушла за заказом...



Отредактировано: 16.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять