Собственность ведьмы! Руками не трогать!

Глава 3. Экскурсия

- Молодой человек, здесь не принято шуметь! – сейчас, напротив, Алишера в воздухе висел призрак старого библиотекаря, который добровольно передал свою душу академии для служения в библиотеке стражем.

- Мне нужна девушка! – палец его показал в ту сторону, где, по его мнению, я должна находиться.

- Что вы себе позволяете? Своим поведением вы оскорбляете эту святую обитель! Как в дом к продажным женщинам пришли, право слово. Ступайте молодой человек! – пара неверно подобранных слов творят чудеса с этим миролюбивым призраком.

- А кто сказал, что я человек? – губы парня растянулись в хищной улыбке, обнажая ровные белые зубы, на вид, с острыми как бритва клыками.

- Советую скинуть вам начавшийся оборот, молодой демон! Оттого кто вы в сущности, возраст и опыт ваш не изменится. – спокойный голос библиотекаря разнёсся под сводами тихого дома книг. И Алишера это не насторожило, а вот я напряглась. Сейчас он ему хвост лошадиный приделает, и что делать?

- Господин Танагр, он, наверное, меня потерял. Это мой напарник! – виновато склонив голову, вышла из-за скрывающего меня стеллажа.

- О! Это ты, юная ведьмочка! Что же не знал — не знал… Ступайте! – уже миролюбиво махнул библиотекарь призрачной рукой в сторону выхода.

- Благодарю, господин Танагр! – после чего, схватив парня за руку, потянула на выход. Он не сопротивлялся и послушно переставлял ноги за мной. А я шагала, злобно шипела и проклинала всех подряд, из-за кого на мою больную голову свалился этот демон.

Я протащила его за руку по всем коридорам, и он даже не воспротивился моему своеволию. Даже когда я затаскивала за руку в свою комнату, под завистливые взгляды девчонок. Всё! Завтра новый поток слухов обеспечен. Но мне вроде как всё равно. Так, а что это у нас демон не плюётся ядом и не угрожает, как всегда?

- Алишер, отомри! – я щёлкнула пальцами у него перед носом и позвала. Странно, головой он вертеть начал, но вот молчать продолжил. – Ты в порядке?

Уверенный кивок стал мне ответом. Но чем больше я на него смотрела, тем отчётливее понимала, что-то с ним не так. Он молчал и не пытался даже меня оскорбить, но вот его глаза метали молнии. Так, видимо, это хранитель постарался…

Пришлось запирать дверь на все замки и охранки и доставать из секретного места (под кроватью) тетрадь, котелок и маг.горелку. Так, в шкафу есть необходимые травы. Когда-то, давно, ещё в самом начале, я тоже получила проклятие стража и целые три часа кудахтала направо и налево, стоило мне только открыть рот. В шуме толпы коридора я могла не услышать, но предположить могу, что это весёлый подарочек от господина Танагра.

- Потерпи пару минут, эта штука варится быстро, — сказала я, поджигая горелку. Мне было не комфортно находиться с ним в одной комнате, в полной тишине, хотя воздух вокруг нас просто звенел от напряжения.

Так, пока вода греется, полезу в шкаф. Там, на самом верху лежит всё необходимое: лист сенника, корень одолены и порошок с цветами Каменника. Всё теперь надо перетереть в одной ступке и высыпать в кипящую воду. Что дальше? А, дальше наговор… Вот только бы слова не перепутать, а то потом совсем не снимем проклятие!

На удивление слова послушно ложились в наговор, и, кажется, в этот раз я даже ничего не перепутала. Легонечко помешивала варево в маленьком котелке и постоянно повторяла три заученных строчки. Так! Всё получилось и теперь стоит его остудить. Остужать надо тоже с помощью заклинания, с обязательным магическим посылом. Но стоило мне только произнести слова и приправить их магией, как котелок окружило розовое сияние и тут же исчезло. Хм… Во все остальные разы оно было синим.

- Смотри, тут отвар для того, чтобы снять заклинание, наложенное библиотекарем. Я раньше тоже от него получала часто такие вот подарочки, — быстро протараторила в ответ и протянула жидкость, перелитую из котелка в стакан.

Сначала демон с сомнением окинул взглядом содержимое стакана, потом понюхал, но, видимо, не почувствовав ничего противозаконного, сделал сначала один неуверенный глоток. Подождав минуту, выпил всё до дна.

- Спасибо, — буркнул в ответ, протягивая пустой стакан.

- Сам помой и поставь на место, теперь это и твоя комната, — отвернулась от парня я. И зря я это сделала, иначе бы заметила вовремя, что с ним что-то не так.

- Эллизара? – демон решил пообщаться, странно. И от неожиданности я повернулась всем корпусом к нему.

Когда он успел оказаться так близко? Ведь недавно ещё стоял у кровати, а теперь оказался рядом со мной у стола… Демон же не заботился о расстоянии вовсе, он его нагло стирал, опустив руки по краям от меня, упираясь ладонями в стол.

- Алишер, ты чего? – недоумённо спросила я, пытаясь отодвинуться от парня, но противный стол не давал сдвинуться с места.

- Ты такая красивая, Зара! – его жадный взгляд голодных глаз, блуждал по моему лицу. Кажется, надо было обратить больше внимания на розовый дымок.

- Алишер, давай мы сейчас успокоимся и спокойно поговорим? — положив руку на грудь демона, с трудом концентрируясь под его взглядом, попросила я.

- Я хочу поцеловать твои губы! – произнёс парень с придыханием и потянулся навстречу к тому, что больше всего хочет. Жаль только, что это мои губы, а не соседские.

- Стоп! – уже почти крикнула я, заставляя парня остановиться.

- Ну что не так? Я наследный принц изнанки, лучший меч межмирового содружества, один из сильнейших магов в вашем мире-то уж точно, — выпятив грудь колесом, проговорил парень и явно озадачился моей реакцией.

- Это всё здорово, но с чего такая неземная любовь? – я голове перебирала заклинания похожие по формулировке со стынью. Но в голове, кроме приворота, ничего не было. Но там довольно сложный процесс варки зелья. Не могла же… Или всё-таки могла?

- Посмотри на меня! – Алишер настойчиво поднимал моё лицо за подбородок с одним очень прозрачным намереньем, к которому я не была ещё готова.



Отредактировано: 09.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять