Сокровища Чёртовой горы

Глава 5

Домой я шёл восторженные, так как теперь у меня была сложена вся картина произошедшего на этой горе. Во мне сильнее вспыхнул интерес того, есть ли тот клад на самом деле, сокровища которого были награблены бандитами ещё в девятнадцатом веке.

Дома я ещё раз прочитал все записи и дополнительно поискал информацию в интернете, но там ничего про клад сказано не было, да и самой горы поисковик не показал. Но то, что у меня было, достаточно, и мне нестерпимо хотелось посетить гору и увидеть все своими глазами. Дорогу туда я не знали поэтому решил попросить Сергея составить мне компанию. Позже мы созвонились и договорились о завтрашней встрече. Сначала мы решили отправиться на пруд, чтобы искупаться, а затем посетить гору.

Ночью мне плохо спалось. Я долго сидел на улице и представлял наше завтрашнее путешествие. Жажда найти сокровища с каждой мыслью о них заполняла меня больше и больше. В конце концов сон переборол навязчивые мысли и я уснул в кресле на улице. Разбудили меня крики просыпавшихся птиц и утренний холод, поэтому я немедленно поспешил уйти домой и долго отогревался под тёплым пледом в кровати.

В обед за мной заехал Сергей на своей старой красной семёрке, в которой сильно пахло табачным дымом и машинным ароматизатором. По дороге к пруду я рассказал Сергею, какую информацию мне удалось узнать вчера. Его это малость заинтересовало, хотя он довольно скептически относится к этой местной байке.

Через пятнадцать минут мы приехали к пруду. Разложив свои вещи атрибуты для пикника, мы отправились купаться. Стоял солнечный день, было тепло и спокойно. Мы развели костёр и запекли картошку, пожали шашлык на импровизированном вертеле. Запах был изумительный, особенно когда посыпали еду припасенными мною специями. Чередовали приём пищи с приёмом водных процедур и между этим вели беседы.

После того, как мы насладились купанием и приятной атмосферой горящего костра, свет которого разливался на вечереющий пляж, стали собирать вещи и готовиться к поездке на ту самую гору. Проехав минут пятнадцать, мы достигли подножия горы. Всю дорогу Сергей убеждал меня, что кроме травы и перерытым участком земли я там ничего не увижу и поэтому мой пылкий энтузиазм немного поугас.

Машину пришлось оставить у подножия, дальше поднимались пешком минут восемь. Когда достигли вершины, перед моими глазами предстала весьма не оптимистичная картина. Сергей был прав. Земля была перекопана такими же искателями сокровищ, как я. На травяном ковре росли редкие мелкие деревья, покачиваемые тёплым летним ветерком. Пока Сергей задумчиво сидел на земляной кочке и медленно потягивал сигарету, я обошёл всю вершину горы и ничего особенного не обнаружил.

- Я так понимаю, сегодня уедем без сундука с золотом и бриллиантами? - насмешливо спросил меня Сергей, туша прогоревшую сигарету в собственном плевке.

Я не успел ответить ему, так как вдруг послышались окрики в нашу сторону. Мы обернулись и увидели, что несколько человек примерно в ста пятидесяти метрах идут к нам и кричат, чтобы мы убирались с их земли.

- Это не ваша земля! - возмущённо крикнул им Сергей и выругался.

В ответ мы получили два предупредительных  выстрела в воздух. Во избежание усугубления конфликта нам пришлось отступить. Мы поспешно спускались к машине, сопровождаемые громкой ругань Сергея в адрес пришедших людей. Вдруг я споткнулся и куборем прокатился добрые метров пять по земле. Сергей мне помог быстро встать и мы хотели было спускаться дальше, но я вернулся посмотреть на то, обо что споткнулся, так как предмет мне показался странным. Оказалось, что я запнулся о связку лопат. Рядом с лопатами находился свежий прогоревший костёр и остатки еды.

- Это цыгане, их платки - сказал Сергей, указав на рядом лежащие тряпки.

Вдруг снова послышался выстрел и мы поспешили спускаться дальше. Следующий выстрел прозвучал вслед, когда мы уже уезжали на машине.



Отредактировано: 19.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять