Сокровища гнома/ The Dwarf's treasure

В квартире, где пахнет попкорном.

Один день назад.
Ключ повернулся, открылась дверь и парень почувствовал сильный запах карамельного попкорна. Он закрыл дверь и, поставив пакеты на пол, побрел по темному коридору. Чуть ли не на ощупь он дошел до не менее темной комнаты, в которой кто-то спал. Тони подошел к окну и раздвинул шторы, но солнечные лучи не собирались освещать комнату. Чертыхнувшись, он стал поднимать жалюзи, о существовании которых уже успел забыть.
-А навещать надо чаще.- пробубнил комок из одеяла.
-Спишь в четыре часа дня? Элис, так нельзя, что ты делала ночью?
Жалюзи уже не мешали солнцу освещать комнату, и вылезшая из своего укрытия девочка сильно щурилась.
-А тебе есть до этого дело? Неделю не появлялся!- растрепанная голова упала на подушку.- Между прочим, мог включить ночник и не мучаться с окном.
-А ты вообще его не открываешь? Зрение же испортится, смотри какие круги под глазами. Элис? Не засыпай, эй!
Тони расстолкал ее и отправил умываться, сам же забрал пакеты из прихожей и занес их в гостиную, которая служила жительнице дома и спальней, и рабочим кабинетом, если то, чем она занималась, можно назвать работой.
-Ну вот, другое дело.- Тони погладил ее по уже расчесанным волосам.- Все же не жалко было так коротко стричься?
-Чуть выше плеч, вполне удобно. Я все равно за ними не ухаживала. Что принес?
Она все еще была в помятой длинной футболке из-под которой выглядывали шорты. Вся она была в лиловом. Блондинистые волосы все еще были грязноватыми и помятыми не меньше, чем ее футболка, но хотя бы не торчали во все стороны, как сразу после пробуждения. Круги под глазами никогда не сходили с ее лица, которое стало еще бледнее. Все эти пункты вызвали у Тони замечания о том, что надо спать ночью, меньше сидеть за ноутбуком, выходить на улицу, чаще мыться и...
-А чем ты питаешься? Я, конечно, приношу тебе нормальную еду, но, когда меня нет, ты же заказываешь что-то кроме фастфуда?
-Да. Соки. О, пицца!- Элис достала коробку из пакета.- Что будем смотреть?
-Ты меня доведешь когда-нибудь... Ничего не будем смотреть! У тебя глаза красные. Кончились увлажняющие капли?
-Закажу позже... И вообще, сегодня слишком много замечаний. 
-Я обещал, что будешь жить, как захочешь, но с каждым разом желание переселить тебя к нам возрастает. Или ты этого и хочешь? Сказала бы и...
-Хотела бы - приходила. Но я предпочитаю дожидаться, пока ты обо мне вспомнишь и зайдешь. Между прочим я схожу с ума.- Элис откусила кусок пиццы.- Недавно сижу, смотрю на черный мусорный пакет. Сначала мне мерешится черная собака, потом снова пакет. Но я уже испугалась. Снова перевожу вгляд на пакет и представляю, что какое-то черное ушастое существо поднимается на задние лапы и идет ко мне. Черти мерещатся, Тони, черти из мусорных пакетов!
-И что, подошел?
-Да, мы даже поговорили о том, что в Аду не помешает присутствие хакеров, которые бы могли взломать систему Рая. Видишь ли, любимая собака Люцифера, которую он завел, когда жил человеческой жизнью семь лет назад, попала в Рай. Все собаки попадают в Рай. Это сказал мне Чертик. Так вот, он сказал, что нужно получить доступ к спискам находящихся в раю и переписать имя Лэри, так звали собаку Люцифера, в список ада. Представляешь, никто не смог взломать оттуда, поэтому ко мне направили переговорщика. 
-И ты согласилась?
-Отсюда взломать не получится, а переселяться в Ад я пока не намерена. Пришлось отказать.- девочка вздохнула.- Угадай, за сколько я это придумала.
-Только что?
-Угу.
-Хех. Было правдоподобно. У меня тоже есть интересная история для тебя, Элис.
-Слушаю.
-Жил да был старый Гном. Скряга и жмот. Был он настолько жадный, что, накопив огромное состояние, решил забрать свои богатства с собой в могилу. Конечно, когда его закапывали, оплакивая слезами радости оттого, что он, наконец, сдох, с ним ничего не закопали. Но Гном предусмотрел это. Он решил, что таким родственникам так просто его богатства не получить. Теперь никто не знает, где он спрятал их.
-Хех. И что, найти сокровища невозможно?
-Наоборот. Его гноменок только этим сейчас и занят. Не только он. На самом деле, есть одно существо, чьего имени я еще не раздобыл, которое знает, где находятся сокровища Гнома. Оно кстати, одной расы с тобой - тоже темный эльф.
Элис потрогала свои уши, проверяя, не на самом ли деле они заостренные. Тони усмехнулся и продолжил:
-Этот темный эльф в свое время положил зуб на старого гнома. Используя свою магию, он нашел то место, где гном запрятал свои богатства. Он мог взять их себе, но решил поиграть. Он очень любит играть. - Тони хмыкнул.- Так вот. Этот эльф придумал интересную игру и предложил поиграть в нее гноменку, предложив быстрый доступ к финалу, конечно, за плату. И угадай, что ответил гноменок?
-"Не наглей, тварь. Я найду тебя и убью!" Так?
-Что-то типо того. Сам не знаю точно, что такого зеленоглазый гноменок сказал эльфу, но тот сильно разозлился и предложил эту игру всем желающим. Теперь все, кому не лень, будут искать эти сокровища. Другие гномы, случайные хобиты, волшебники и эльфы. 
-И кто ты?
-Я? Я отдельный случай. Видишь ли, этот эльф захотел сделать игру интереснее. И если хобиты приняли за шутку его приглашение, то другие гномы поверили только потому, что получили личное приглашение на участие. Хм, не думаю, что я гном. Слишком они страшные. Хотя гноменок тоже не страшный, тоже больше похож на эльфа. Может мы оборотни? Не знаю как зеленоглазик, но я буду оборотнем.
-Ага... А теперь нормальным языком. Какой-то криминальный авторитет умер, его сын ищет свое наследство, которое уже нашел какой-то разозлившийся на мертвеца хакер, играясь с его сынком. Сынок оказывается хамом и жмотом, поэтому теряет фору. Теперь каждый может поучавствовать в поисках сокровищ, но какой дурак на это пойдет? Никакой, особенно ты. Но играть тебе хочется. Поэтому ты будешь наблюдать со стороны, по возможности забрав сокровища себе. Или же сделав так, чтобы они не достались гноменку, тоесть, ты понял короче.
-Да, все так. Эльфы очень умные, даже такие маленькие, как ты.
В Тони полетела подушка. Элис не любила, когда упоминали о ее возрасте.
- Тебе еще даже не продают алкоголь, а ты что-то про меня говоришь. 
-Шестнадцать не так мало. В любом случае, ты умнее своих сверстников. Жаль, что в универ тебя не взяли.
-Жизнь хикки-пирата мне тоже нравится. И да, так мне искать твоего анонима?
-Пожалуйста. 
-Так ты оборотень? 
-Наверное, а у тебя есть другие идеи?
-Например, волшебник. Тогда хочу спросить, где ты найдешь отважных хобитов, которые полезут в эту кашу?
-Уже нашел, Элис, уже нашел.
-Как они тебя только не послали...
-М? А, они не знают, что сокровища настоящие. 
-И ты собираешься подвергать их такой опасности? Раз есть возможность, наблюдал бы со стороны, не вмешивая ничего незнающих.
-Да ладно, интересный фильм получится. Предыстория, по крайней мере, стоящая.
-Так это правда или нет? 
-Поколдуй и узнаешь. Уже скинул тебе ссылку.
-Оборотень. Оборотень, притворяющийся добрым волшебником...
Тони сказал, что зайдет еще, и вышел из квартиры, в которой пахло попкорном.
 



Отредактировано: 11.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять