Сокровища гнома/ The Dwarf's treasure

Эпилог. История Клэр.

Я узнала о Тони через Мию. Тогда она только начинала увлекаться Джоном, а Тони был частью его круга общения. Ничего, кроме внешности, меня не зацепило. Я подумала, что он обычный избалованный богач, и забыла о нем. 
Мы любили сплетничать с Мией. Нет, мы не распускали грязные сплетни, просто между собой обсуждали происходящее. Миа быстро влилась в общий поток, а ее внешность, деньги и бойкий характер сделали ее очень популярной скандалисткой. Особенно она прославилась на нашем факультете финансов, поэтому Джон ее заметил, а она крепко в него вцепилась. Мне не понравились ее средства и поведение, мы поругались. Меня больше ничего не могло спасти от дома. Дом... Семья... Наверное я плохая дочь, раз мы только и ругаемся с мамой. Когда мне было шесть, они с папой разошлись, он забыл о нас, а я все еще напоминала маме о нем своим существованием. Потом мама познакомилась с Хэнком и полностью перестала меня любить, я так думала. Родился Роби, я тогда была во втором классе. И уже тогда я подумала, что не хочу своих детей. Когда Роби было два, снова беременная мама попала в больницу. Тяжелая беременность, потом выкидыш. Но до него она долго лежала в больнице, а я прочувствовала еще один недостаток нашей семьи - нет бабушек и дедушек, которые бы любили внуков. Вернее есть мама Хэнка, но она меня не очень любила, а когда Хэнк попросил ее подержать меня и Роби у себя, она нехотя согласилась. Все заботы о младшем брате достались мне, бабушка хоть и любила его, но вообще не умела заботиться о детях. Как вообще своего сына вырастила? Но я пережила это сложное время, даже привязалась к Роби. Мы вернулись домой, тогда еще в наш старый домик. А потом вернулась и мама. Она плохо перенесла выкидыш, а я снова не получила любви, которую возможно получала до своих пяти лет. Роби вырос, мы переехали. Все наладилось. В школе я училась отлично, были друзья, не лучшие друзья, но и я не была изгоем. У Хэнка была хорошая работа - до сих пор работает в полиции. Жили не бедно, получали вкусняшки по праздникам. Даже период прыщей был пройден стабильно. Мама стала домохозяйкой и много времени уделяла нам. Когда все испортилось? Не знаю. За мной началась слежка - куда и с кем иду, во сколько возвращаюсь домой, где была после школы, есть ли парень, почему просели оценки, не скрываю ли я что-нибудь? Мама помешалась на том, чтобы отгородить меня от мира. Начались небольшие ссоры. Хэнку это не нравилось. У нас были нейтральные отношения, но мамино поведение повлияло и на него. Претензии по типу: помогай больше маме, учись лучше, после школы сразу домой, делай с Роби домашку и самое-самое - "я рощу тебя как родную дочь". Это не претензия, но он упомянул, что я ему не родная. Стоит ли говорить, что я почувствовала, когда вместо защиты от маминых заскоков услышала такие слова? Он и не хотел меня обидеть, но я начинала называть его папой, а эти слова окончательно отбили это желание. Он же прав: моему отцу до меня дела нет, а то, что Хэнк заботится обо мне, как о своем ребенке, - это не что-то само собой причитающееся, это такт милосердия. "Растит ее как родную, какой хороший человек." - услышала я от соседа. Тоесть и этого могло не быть? Тогда я сильно обижалась на это. Юношеский максимализм в действии... Сейчас не так, но поведение мамы не изменилось. Хэнку надоело все это, и он начал думать рационально. Это радует, только бы еще от напоминаний, что я живу за его счет, избавиться.
Первый год в университете был тяжелым. Я все меньше хотела появлять дома. Но на подработке особо домашку не сделаешь, а дома я только купалась и спала, возможно ужинала и то в своей комнате. Дошло до того, что, когда я приходила ужинать или завтракать на кухню, вот это и было странно. Деньги мне давали только на еду, но до этого Хэнк купил мне учебники и все для учебы, поэтому я старалась еще как можно больше сократить свои расходы.  Я хотела отказаться и от денег на еду, но тут уж родители сами настояли. В деньгах у них недостатка не было, я и не стала отказываться.
У меня был эксперимент: пораньше приходить домой и больше времени проводить с семьей. Я поняла, что уже не могу находиться дома, хоть поначалу все и шло хорошо. В присутствии мамы я много нервничала, могла вспыхнуть от любого ее замечания. Кончилось все сканадалом. Этот эксперимент я затеила как раз тогда, когда поссорилась с Мией. Поэтому плакаться мне было некому.
Сама не знаю, повезло мне или нет встретиться тогда с Зетом. С одной стороны, мне было стыдно и потом очень неловко с ним пересекаться. С другой стороны, тогда он подал мне хорошую идею. В моей группе не было интересных людей. Все скандалисты были разбросаны по другим факультетам и группам. Нам не досталось ни одного. Не думаю, что это плохо. Нашу группу считали самой умной с курса, хоть мы и нехотя участвовали лишь в некоторых конкурсах. Часто посылали меня. В основном на математические, но были и другие. Один раз меня отправили на конкурс по биологии(ее я выбрала дополнительным предметом). Учавствовали мы в паре с Льюисом, так и подружились. Он учился на ветеринара. Был плох в спорте, зато отлично знал химию и биологию. Именно его я позвала в свой клуб. Он удивился выбранной мной тематике, но согласился вступить. С его помощью я нашла еще пару людей, потом обратилась к Зету(Льюис удивился моему такому странному знакомству) и открыла-таки клуб.
Почему именно "любители растений"? Где-то вычитала, что зеленый цвет помогает успокоиться. А ухаживая за растениями можно отдохнуть от сложных формул. Хотя, когда создавали систему автоматического полива, мы изрядно напрягали мозги. 
Будучи главой клуба, я до поздна задерживалась в клубной комнате. Тут же делала домашку, а домой приходила с закатом. Льюис стал моим лучшим другом, а из Тони мое подсознание сделало мой идеал. Не знаю, как это получилось с Тони, может мне просто хотелось мечтать о чем-то. Глупо было представлять нас парой. Когда же Ларкс подошел с этим флаером, мои надежды достигли пика. А потом так же стремительно рухнули, только я увидела светловолосую подружку Тони. 
Зет... Правильному в моих глазах Тони он был полной противоположностью, но все равно привлекал чем-то, может именно своей необычностью. Я боялась это признавать. 
-Осторожно!
Льюис упал с коробкой, в которой был реквизит. Мы помогали собирать все, что осталось после бала.
-Льюис, ну ты и слабак!- кричала Саманта, помогая ему встать.
-Не задело?- спросил меня Зет.
-Нет, все в порядке. Так все помещается?
-Как ты и рассчитала. Однако.., если честно, не хочется хранить весь этот хлам. Может продать что-то?
-Отсортировать все равно прийдется.
-Эх...
Сейчас же разрываюсь на два клуба. Помирилась с Мией, начинаем общаться заново. По чуть-чуть. Стали парой с Зетом, надеюсь, все сложится. Идет все хорошо. Мама с Хэнком поехали отдыхать. Может ей нужно было больше отдыха? Телефон разрывается целыми днями, но меня перестало это раздражать. О брате я могу позаботиться, пусть мама отдыхает, а я заодно отдохну от нее. 
Изменения начались с того дня, как ко мне попал этот флаер. Искала не знаю что, а нашла отличного парня и победу на конкурсе. Все же Терриум большое сообщество, и романтиков вокруг много, как и чудес вокруг. Похоже, я научилась их замечать...



Отредактировано: 11.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять