Сокровище ледяного дракона

3 + Визуал

Колодец засветился изнутри и рядом со мной опять появилась зажиточная бабуля.

- На вот, прикройся, - набросила она мне на плечи синий плащ, расшитый драгоценными камнями.

Чуть не рухнула под немалым весом всего этого великолепия. Камушки были весьма тяжёлыми. В голове навязчиво закрутилось «Лучшие друзья девушек - это бриллиа-а-анты…».

А за спиной опять задумчиво хмыкнули и поинтересовались:

- Всё так просто? Накинула плащ и уже синюшка?

- Да не синюшка я! – возразила, резко повернувшись к нему.

По лицу хлестнули волосы, и я растерялась. Схватила прядь, оттянула её и прошептала:

- Синие… Почему у меня волосы синие?!

- Потом объясню, - шикнула на меня старушка, впихнула в руки большое белое перо с заострённым кончиком и подтолкнула к сугробу, на котором стоял наглый блондин. – Только распишись, остальное позже, - добавила она, когда я неуверенно оглянулась.

Ледышка достал из-за пазухи скрученный в трубочку листок и развернул его, небрежно встряхнув. Лист оказался о-о-очень длинный! С учётом того, что блондин сам был не маленького роста и стоял на метровом сугробе, держа в руках верхний край этой петиции, нижний как раз на уровне моих плеч оказался.

Я подняла голову и, пробежавшись взглядом по длинному списку, посмотрела на белобрысого.

- Подпись, Синюшечка, - ласково проговорил он с ехидной улыбочкой, указав своим холодным и острым, как лёд взглядом на бумагу.

Да не хочу я ничего подписывать! Кто знает, какие они тут махинации проворачивают? У меня, конечно, имущества кот наплакал, да что там, нет ничего почти, но всё равно страшно.

- Подписывай, - подошла сзади и похлопала меня по плечу бабулька. – Так надо. А то не отстанет же, ирод замороженный.

- Я тоже питаю к вам искренне уважение, - с усмешкой ответил ей блондин.

Я вздохнула и подняла перо. По логике его в чернила обмакнуть нужно, но стоило мне только поднести перо ближе к бумаге, как его кончик засветился и окутался синим туманом.

Чуть не выбросила. Сама не знаю, как сдержалась.

- Подписывай скорее, дел ещё много, - проворчала старушка.

Я взглянула на строчки выше, чтобы понять, что и куда писать, и закусила губу.

«Даргар Тёмный, подпись, Владетель скального предела», «Эурус Дивный, подпись, Друид вечного леса», «Галия Соболь, подпись, княгиня Градостолья». И так далее, и тому подобное. Полная бредятина, в общем.

Бабка пихнула в спину, поторапливая. Пришлось вывести своё имя «Злата Сапфирова», поставить закорючку подписи и… А дальше-то что писать? Сирота студентка? Вряд ли подойдёт.

- Пиши: Синюшка, хранительница сокровищ Фэбулуса, - подсказала старуха.

Блондин недовольно фыркнул. И я написала, как сказали. Если его от этого коробит, значит меня всё устраивает. Ну вот не понравился он мне! Слишком наглый и высокомерный. Чего только один ледяной взгляд стоит… Бр-р-р!

Листок сам скатался в трубочку, блондин спрятал его за пазуху, проговорил «С нетерпением буду ждать встречи» и…

Да, на этот раз я заорала. Да и как тут не кричать, когда прямо перед тобой человек превращается в громадного, серебристо-серого дракона и взмывает в небо, обдавая снежным вихрем от взмахов огромных крыльев?!

- Ну всё-всё, - приобняв меня за плечи, ласково проговорила бабуля. – Идём, чаем напою, а то заморозил совсем, гад чешуйчатый. И объясню как раз всё, как есть.

Чтобы вернуться в подземную обитель старушки, мне пришлось лезть в колодец и прыгать! Я, конечно, упиралась. В голове копошились всякие нехорошие мысли. Вот зря я подписала неизвестно что. Теперь же от меня избавиться хотят! В колодец и концы в воду…

Но старушка, что называется, показала пример. Взмыла в воздух, подплыла к колодцу и ухнула в него. Вспышка синеватого света, и её уже нет.

А мне бы сбежать, но куда? Тут с одной стороны сугробы по пояс, а с другой дремучий лес.

Перебираясь через край колодца, я чувствовала себя Алисой, ныряющей в кроличью нору. Но, как оказалось, это была совсем другая сказка…

Злата

Льдор

Синюшечка и ледяной дракон



Отредактировано: 13.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять