Сокровище ледяного дракона

4

Оказавшись неизвестно где, побродив по подземной сокровищнице, познакомившись со «злейшим врагом» (да ещё и драконом к тому же) и подписавшись неизвестно под чем, я сидели и отогревалась на небольшой уютной кухне в деревенском стиле. Дощатые стены, пол и мебель, печка, от которой шло приятное тепло. И запахи витали соответствующие: травы, дымок. Непривычно, но уютно.

- Внучка ты моя, - со вздохом проговорила Синюшка (её реально так звали!), помешивая серебряной ложечкой чай в серебряной же чашке.

– Дочка непутёвая, продалась с потрохами в заморскую Султанию. Ей передать пост не могу. А тебя вот сберегла, отправила в замирье, внученька, - улыбнулась Синюшка.

Я уронила свою серебряную ложечку и во все глаза уставилась на… свою бабушку?

- Да не может это быть правдой! Я просто сплю! Точно помню, как ложилась спать в своей комнате в общаге. Мне всё это снится. Разбудите…

- Не снится, Здатушка, - улыбнулась Синюшка.

И я поняла, что проговорила всё вслух.

- Когда Сапфира мне тебя принесла, я сразу смекнула – надо спрятать. А то тут ушлых много, вон дочку окрутили как. И записочку с твоим именем в пелёнки вложила. Чтобы имя дали как полагается. А как время пришло, призвала обратно, - рассказала бабушка.

Дальше она поведала о том, какое наследство меня ожидает. Фэбулус – так называется этот мир. И в нём кругом царит магия, она тут своего рода валюта. Но и магия не берётся ниоткуда. Ей, как и любой валюте, нужна материальна основа – сокровища Фэбулуса. А Синюшка – хранительница этих сокровищ. Она должна оберегать их от посягательств недостойных, чтобы сохранять баланс силы в Фэбулусе.

- Но моё время истекает. Теперь ты станешь Синюшкой, - закончила бабушка. – И не криви носик, отказаться не выйдет. Чертоги тебя уже приняли, процесс передачи начался.

- Не смогу я! – вскочила, запустив руки в посиневшие, чтоб их, волосы.

- Ничего, научишься, - засмеялась бабуля. – Главное Льдору Стужу не верь. Он ушлый. Решил, раз мой колодец на границе его земель находится, то я должна ему поклониться и признать, что он тут хозяин. А не работает это так! Только достойный может немного от сокровищ моих взять. Недостойные в камень обращаются.

И я села. Мимо стула! До меня дошло, что все те статуи когда-то были живыми людьми! А-а-а! Куда я попала?! Верните меня обратно!

- Ты немного отдохни, свыкнись. Как раз и магия хранительницы к тебе перейдёт. У меня ещё несколько дней осталось, чтобы всё тебе показать и рассказать. Бал только через двадцать дней, и на нём ты должна доказать всем, что стала полноправной Синюшкой.

Она отвела меня в уютную комнатку с мягкой кроватью и окном, за которым виднелся зелёный лес. Но, приложив руку к стеклу, я ощутила ледяной холод. А открыть окно и вовсе не получилось.

- Вот сейчас усну и всё закончится, - убеждала я себя, укладываясь на воздушную перину.

Но ничего не закончилось! Проснулась я там же. И несколько дней бабушка Синюшка учила меня управлять магией хранительницы, показывала различные сокровища и рассказывала, что и как делать. И только про мою маму она отказывалась говорить. Сразу начинала злиться и меняла тему.

Эти дни пролетели как во сне. Я одновременно верила и не верила в происходящее.

А потом долго ревела, когда бабушка попрощалась со мной и исчезла, превратившись в синий туман. Этот туман окутал меня и будто впитался в кожу. Она словно и не ушла до конца. Но в то же время и ушла.

- Вот и всё, я опять сирота, - прошептала, утирая слёзы.

И пошла делать обход своих новых владений. Да, всего рассказать Синюшка не успела, многому мне придётся учиться самой. А времени так мало…

Времени было настолько мало, что, когда однажды утром я обнаружила на кровати приглашение на бал, паника захлестнула с головой! Уже завтра? Я же совсем не готова! Что надеть? Как туда добраться? Да и куда именно добираться-то? Я же только эти чертоги да лес вокруг видела!

Но пути назад уже не было. На холодном, как лёд, белом конверте с серебристыми вензелями было написано «Злате Сапфировой, Синюшке Фэбулуса». То есть мне…

Смяла приглашение и бросила на пол. Надо, значит пойду! И сделаю всё, как положено. Бабушка в меня верила, я смогу… наверное. Надо собираться.

А дракон Льдор Стуж пусть утрётся, не видать ему моих сокровищ!



Отредактировано: 13.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять