Как я собиралась на этот треклятый бал – отдельная история, достойная, чтобы по ней как минимум анекдот сочинили. Но мне было не до смеха.
Я понятия не имела, как полагается выглядеть на балу у целого герцога! А Льдор Стуж был, ни много ни мало, герцогом Ледяного предела.
Бабушка успела рассказать мне, кого я могу на этом ежегодном зимнем мероприятии встретить, какие у меня с этими встречными могут возникнуть проблемы. И даже научила, как дать им отпор, а если всё совсем плохо станет, то и отбиваться с помощью главного оружия Синюшки – синего тумана. И про герцога Льдора Стужа много чего рассказала. Так что с ним я постараюсь вообще встречи избежать. По крайней мере близкой. Так, издалека ручкой помашу, и хватит с него. Я почётный гость, имею право сама решать, с кем общаться… в теории.
Всё это я усвоила из рассказов бабушки. Но вот что Синюшка не успела мне объяснить, так это то, как одеться и добраться до замка герцога Ледяного предела!
Сколько же я перемерила платьев. И они все были синими! Как и мои волосы, некогда тёмно-русые, и глаза, тоже сменившие карий цвет на синий. Кажется, я начинаю ненавидеть все оттенки синего…
Так и не определившись с платьем, я приняла решение надеть то, которое по фигуре больше подходит. Что удивительно, подходили все. Но одно мне особенно понравилось. Летнее такое, с открытыми спиной, плечами и шеей, с длинной свободной летящей юбкой и корсетом.
Я себя в нём принцессой чувствовала. А для девчонки из детдома, сменившей парочку не очень благополучных приёмных семей, это очень непривычное ощущение.
Стоит ли удивляться, что получилось, когда я дорвалась до украшений. А я, на минуточку, теперь хранительница сокровищ целого мира, так что украшений у меня…
В общем, пришлось побить себя по рукам и избавиться от лишнего килограмма камней и металлов. Ограничилась серьгами, колье, браслетом и всего одним колечком. И всё, разумеется, с сапфирами. Синюшка я, или как? Надо соответствовать.
Сборы заняли у меня полдня. Поэтому, когда накинула плащ и выбралась из колодца (всё никак привыкнуть не получалось, каждый раз в памяти всплывали кадры из фильма «Звонок»), солнце уже клонилось к закату. А мне ещё нужно отыскать замок ледышки!
Прикрыла глаза, сосредоточилась, как учила бабушка, и призвала туман.
- Неплохо… - прозвучало откуда-то сбоку.
Я резко распахнула глаза, повернула голову и прищурилась.
Он стоял на самой кромке наших земель. Одной ногой в снегу, второй на траве. Опять весь в белом и с ухмылочкой на губах.
- Карета подана, - проговорил Льдор Стуж, чуть поклонившись и протянув мне белую меховую шубку.
Я огляделась по сторонам и демонстративно развела руками. Никакой кареты тут и в помине не было. Да и как бы она проехала? Тут же кругом или сугробы метровые, или чаща непроходимая. И пешком-то пробраться проблематично, что уж о транспорте говорить.
Герцог Стуж улыбнулся шире, подошёл и, проигнорировав мою попытку отступить, накинул на мои плечи, прямо поверх регламентированного Синюшкиного плаща, лёгкую, почти невесомую белоснежную шубку.
После чего отступил, окинул меня довольным льдистым взглядом, проговорил «Наверху холоднее и ветер сильный» и превратился в громадного серебристого дракона!
Что?! Он предлагает мне лететь на нём?! Да я даже смотреть на него спокойно не могу, ноги от страха подкашиваются…
#13386 в Попаданцы
#10225 в Попаданцы в другие миры
#78651 в Любовные романы
#24248 в Любовное фэнтези
властный дракон, попаданка, юмор и любовь
16+
Отредактировано: 13.07.2025