Сокровище ледяного дракона

7

Как я представляла себе замок герцога Льдора Стужа: этакие ледяные чертоги злодея. Кругом сосульки, полумрак, запустение и холодина.

И как всё оказалось на самом деле: большие светлые помещения, полупрозрачные белые и голубые шторы на окнах в полстены, сверкающие отблесками от многочисленных свечей, завораживающе красивые морозные узоры на стёклах, мягкие пушистые ковры, в которых ноги утопали по щиколотку (так и хотелось разуться и пройтись босиком). Кругом сверкающие праздничные украшения, бантики-ленточки всякие, и огромный, весело потрескивающий дровами камин в гостиной, куда привёл меня герцог Стуж.

Пока я глазела по сторонам, удивлённо разглядывая декорации, Стуж самолично подтащил большое мягкое кресло поближе к камину, сказал: «Подожди минутку», и ушёл. Я села в кресло, протянула руки к огню и задумалась.

Или у ледышки первоклассный декоратор, умело маскирующий его злодейское логово под уютное гнёздышко. Или не такой уж он злодей и ледышка, как мне описывала его бабушка. Хотелось бы верить во второе, но первое было более вероятно. Его высокомерие и ехидство при первой встрече я не забыла.

Когда дверь в другом конце гостиной открылась, я уже настолько отогрелась, что даже почти нормально себя чувствовала. За исключением появившегося насморка, что было прямым свидетельством стремительно начинающейся простуды. А у меня тут даже жаропонижающего нет. И очень сомневаюсь, что поблизости найдётся аптека…

Пришёл не Стуж. Это оказалась пожилая, но ещё вполне бодрая, улыбчивая женщина. Она представилась миссис Айси и принесла большую кружку горячего какао. А пока я, обнимая кружку ладонями, с наслаждением вдыхала пряный, с коричными нотками, аромат напитка, полезла разувать меня!

Я отдёрнула ноги, но миссис Айси нахмурилась и строго проговорила:

- Так надо! Ножки необходимо растереть. Туфельки-то совсем заледенели.

И стащила с меня туфли. А потом начала растирать и массировать ступни и действительно заледеневшие пальцы. Ещё и ворчала при этом. Но не на меня, а на Стужа! Я не возражала, он заслужил.

Когда сам Льдор Стуж пожаловал, я уже настолько согрелась и расслабилась, что начала засыпать. Забралась в кресло с ногами, положила голову на мягкий подлокотник и медленно моргала, глядя на огонь. Разговор Стужа и заботливой миссис Айси я слышала сквозь дрёму.

- Вы что же творите? – громким шёпотом возмущалась добрая женщина. – Заморозили совсем девочку. Тоненькая такая, маленькая, ножки как у ребёнка. Нельзя с ней так!

- Откуда мне было знать, что она не поставит щит? – так же возмущённо, но шёпотом начал оправдываться Льдор. А потом спохватился и добавил громче, подпустив важности: - Миссис Айси, вы забываетесь. Пришлите кого-нибудь, чтобы привести нашу гостью в надлежащий вид.

- Вот сами и приводите. Заняты все, гости уже начали прибывать, - заявила женщина и вышла.

А я, всё медленнее моргая и уже засыпая, подумала – и ничего он не страшный, оказывается. Вон, даже работники с ним особо не миндальничают.

Но я очень сильно ошибалась! Герцог Льдор Стуж оказался просто-таки монстром!

Это чудовище бесцеремонно растрясло меня и заставило встать. А когда я обулась и стояла полусонная, слегка покачиваясь, так же нагло стащил с меня шубу и плащ. Осмотрел с ног до головы, неопределённо хмыкнул, схватил за руку и куда-то повёл.

- Да не беги ты так, я не успеваю, - проворчала, дёрнув рукой.

- Пришли уже, - явил он, открыл дверь и впихнул меня в… спальню.

Я встала, как вкопанная. Это что он задумал?

Но, судя по обстановке, это оказалась женская спальня. Стуж прошёл к туалетному столику, схватил с него расчёску, чем-то похожую на щётку для одежды, повернулся и, помахав ей, проговорил:

- На вот, причешись.

Пришлось топать к нему и расчёсываться. Спутанные волосы поддавались плохо, но я справилась!

- Так уже лучше, - удовлетворённо кивнул Льдор, когда я закончила, положила расчёску и повернулась к нему. – Только нос красный. Подожди, тут должно быть что-то такое…

И он начал рыться на туалетном столике, наводя на нём настоящий хаос. Надеюсь, ему достанется от хозяйки всего этого.

- Вот, нашёл! – победно объявил ледышка, протягивая мне какую-то баночку и пушистую кисточку. – Припудри носик, Синюшечка. И побыстрее, нам пора.

- Не буду я ничего пудрить, - вяло возмутилась я.

- Сам справлюсь, - ответил он, открыл баночку, щедро поковырял в ней кисточкой и потянулся ко мне.

- Не смей! – заорала я внезапно охрипшим голосом, отступая. – Не надо меня пудрить!

Поймал! И напудрил мне не только нос, а всё лицо!

Я тут же начала чихать, насморк усилился, глаза заслезились. Пришлось бежать в ванную (спасибо, это чудище хоть дорогу указало) и умываться. В итоге к красному носу добавились ещё и покрасневшие, воспалённые глаза.

- Недоразумение какое-то, а не Синюшка, - объявил Стуж, махнул рукой и повёл меня на бал.

Я была злая, уставшая и сонная. Сопротивляться сил уже не было. Оставалось только, хлюпая носом, идти за ним и молиться местным богам, если они тут имеются, чтобы всё это поскорее закончилось.

Когда мы, наконец, кажется спустя целую вечность, приблизились к большим двустворчатым дверям, за которыми гремела музыка, у меня уже плясали белые круги перед глазами, в голове царил туман и всё тело стало будто ватным. А ещё очень жарко было.

- Соберись, - шикнул Льдор. – Плечи расправь, голову подними.

- Угу, - промычала я, с трудом держась на ногах.

Двери распахнулись, кто-то громогласно объявил: «Герцог ледяного предела Льдор Стуж и хранительница сокровищ Фэбулуса Синюшка!».

В воцарившейся тишине мы шагнули вперёд. У меня совсем всё поплыло перед глазами, ноги подогнулись, и последним, что я услышала, отключаясь на руках у Стужа, было слаженное многоголосое «Ах!». Вот так первый бал…



Отредактировано: 13.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять