Сокровище ледяного дракона

12

Голова гудела и просто-таки раскалывалась от навязчивой, сверлящей виски боли. Тяжесть в затылке мешала даже чуть-чуть приподняться. Меня будто бетонной плитой к подушке придавило.

Тихо застонала, попыталась открыть глаза и тут же их закрыла. От света стало только хуже. Медленно ворочающиеся в тяжёлой голове мысли пытались выстроиться в ряд, но пока всё спотыкались и путались.

Где я? Что произошло? Почему мне так плохо?!

- Синюу-у-ушечка, - протянул кто-то, как будто откуда-то поблизости. – А где у тебя тут водички попить можно? Хозяйка ты, или как? Напои умирающего от жажды гостя.

- Сам найдёшь, - пробурчал второй голос, прямо у моего уха. – Дай поспать.

И меня сграбастали в охапку, притянув к себе и собственнически обняв. А-а-а!!! Что это? Как такое могло случиться?! Ничего не понимаю.

Попытка хоть что-то вспомнить привела только к тому, что голова ещё больше разболелась. В ней мельтешили какие-то разрозненные картинки, короткие и просто дикие эпизоды. Какие-то мужики в грязной одежде и с большими ножами. Драка. Деревья, которые зачем-то валят два дракона – белый и чёрный. Маленькая деревенька, крики, паника. И громкий, заразительный мужской смех…

Промелькнуло, вильнув хвостом, воспоминание о замке Льдора Стужа. Лукавый прищур Даргара. «Есть у меня одна настоечка, безалкогольная, укрепляющая. На прошлой неделе был в гостях у василисков. Подарили. Сам я больше по чему покрепче, но отказываться неудобно было. Раз вино не хочешь, хоть полезного выпей, за компанию».

«Не советую» - сказал тогда Льдор. И вот зачем он это сказал? Промолчал бы, я бы может и отказалась…

- Не, я так не могу. Засохну же совсем, валяясь тут с вами, - пробурчали откуда-то снизу.

Послышалась какая-то возня. Я приоткрыла глаза и увидела, как с пола, цепляясь за край кровати, поднимается растрёпанный, помятый Даргар. Он встал, потянулся, размял шею и, уставившись на меня, заявил:

- Так себе из тебя хозяйка, Златка. Сама вон на кровати развалилась, и ледышку своего приютила рядышком. А мне только одна подушка и досталась. Нехорошо гостей на полу укладывать. Могли бы и подвинуться.

И до меня окончательно дошло, что я дома! В смысле в чертогах Синюшки. С двумя драконами! Я впустила этих двоих в самое сокровенное место во всём Фэбулусе!

Да-а-а, просто эпический провал. Вот вам и хранительница сокровищ! Ещё и десяти дней не прошло, как на пост заступила, а уже на охраняемую территорию посторонних мужиков вожу. И сколько они успели увидеть? А если что-то стащили?..

- Дарг, заткнись, а? И без тебя паршиво, - проворчал куда-то в мои волосы Стуж.

И у меня окончательно сдали нервы. Оттолкнула его, вскочила с кровати и, сжимая виски руками, хрипло выкрикнула:

- Пошли вон отсюда! Оба!

- Ты чего, Синюшечка? Сама же в гости позвала, - обиженно проговорил Даргар.

Льдор застонал и накрыл голову подушкой.

- Я? – ошарашенно прошептала, уставившись на герцога Стужа в своей кровати.

Да не могла я их сама позвать! И в кровать уложить тем более!

- Если бы не позвала, мы бы и войти не смогли, - развёл руками Даргар. – У тебя же тут защита, без приглашения не пройти.

Ничего не помню. Как я могла?! Это же катастрофа!

- Тогда я отзываю приглашение! – выпалила в панике.

- Эй! Ты чего?! – возмутился Даргар.

Но его вдруг будто невидимой верёвкой поволокло к выходу! Приложило об дверь и вытянуло из комнаты. А следом и Стужа с кровати сдёрнуло и туда же утянуло.

Я несколько секунд постояла в ступоре, а потом бросилась за ними. Успела только увидеть, как обоих мужчин бросило на светящуюся платформу, вспышка и они исчезли.

И мне бы порадоваться что избавилась, но как-то неудобно стало. Если сама позвала, то нехорошо получилось. Надо хотя бы объясниться. Вздохнула и, стараясь игнорировать головную боль, поплелась к платформе.

Во время переноса зажмурилась, но всё равно голова закружилась и затошнило. А когда открыла глаза, увидела перед собой две спины. Одна в белой рубашке, вторая в чёрной кожаной куртке.

Льдор и Даргар стояли плечом к плечу и вели странный разговор.

- Хм, хорошо стоят, - проговорил Даргар.

- Как-то криво, - ответил Льдор.

- Да брось, это ж этот, как там его Златка обозвала. Творческий беспорядок, - хохотнул Даргар.

- Может и творческий, а всё равно беспорядок, - задумчиво протянул Льдор.

- Да ну тебя. Пойду лучше снега поем, раз Синюшка воды пожадничала, - махнул рукой Даргар.

Он отошёл в сторону, открывая обзор и я медленно опустилась на край колодца, пребывая в полном шоке. Разбойники, как и многое другое, вылетели из памяти. А сейчас как вспомнились!

Кажется, в моём терракотовом войске пополнение…

- О, твои уже каменную крошку доставили, - посмотрев куда-то в сторону, проговорил Льдор.

Даргар, стоявший у сугроба на границе наших со Стужем земель, щедро зачерпнул снега, растёр лицо и повернулся. Увидел меня, широко улыбнулся и объявил:

- Вот видишь, Синюшечка. Пара дней и будет тебе дорога. Вон, уже и работу начали.

Я посмотрела в ту сторону, куда он махнул рукой и застонала, закрыв лицо руками. Там была широкая просека. Вспомнилось, как ночью эти двое, в облике драконов, корчевали и складывали в штабеля деревья, чтобы сделать в дремучем лесу эту самую просеку для дороги. Потому что я категорически отказалась пользоваться их драконьими услугами в качестве транспорта.

А потом, когда лесоповал закончился и просека была готова, мы все вместе попёрлись по окружающим деревенькам, чтобы сбыть древесину на стройматериал и дрова. Даргар ещё и торговаться с напуганными до смерти селянами пытался. А Льдор великодушно предлагал отдать лес взамен на работу по укладке дороги.

Короче, теперь меня ещё больше боятся и ненавидят. Потому что эти двое в процессе «переговоров» с сельчанами ссылались на меня! Мол, Синюшка дорогу желает, а мы что, мы только посредники.



Отредактировано: 13.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять