Сокровище морского дракона

4. Отправляемся..

Я пришла в себя, но поняла страшную вещь. Меня под руки держали солдаты, ноги еле касались земли, настолько высокими и сильными они были. Однако и это не самое страшное. Люди передо мной, которые меня внимательно изучали… Это был мерзкий градоначальник и самый главный из отряда «драконов». Как я это поняла? По выправке и знакам отличия на форме (я не знаю их вид, но их там просто было больше, чем у всех остальных). Нет, форма у них максимально темная и одинаковая, только у этого ммм… Офицера? Было золотистое шитье по воротнику и рукавам. И взгляд у него такой мрачный и колючий, темные волосы скрывал головной убор, но кажется, там короткий ежик. Что-то я отвлеклась, ведь все внимание этих персон было на меня обращено. Хотя в принципе я тут чуть не умерла и уже ничего особо не страшно. Верно?

Неверно. Лучше бы взрывом меня накрыло. Сознание как-то не могло воспринимать реальность и пока меня спрашивали о взрыве, политическом перевороте и каких-то других далеких темах я просто беззвучно открывала и закрывала рот. Видимо не добившись от меня вразумительного ответа, солдаты перешли к более значительным действиям. Этот главный офицер резко ударил меня под дых. Стало нечем дышать, адская боль растеклась по всему корпусу.

- И дальше будешь молчать?! – визгливо завопил градоначальник. – Знаем мы вас собак таких! Ты у нас заговоришь, как соловей запоешь!

Толпа шумела и кричала «Так их предателей короны!», «Ух мы тебя!» и все остальное в таком духе. Офицер поднял кулак, призывая всех к молчанию, продолжая смотреть мне в глаза.

- Значит, ты отрицаешь, что это было покушение, - начал офицер, но его резко перебили (и даже не мой судорожный кашель, все еще мучивший меня после удара).

- Этот мальчишка - наш юнга, моя вина, что такому растяпе доверили ценный груз капитана, - в разговор вмешался Макс. Я даже перестала на мгновение кашлять от изумления. Он не побоялся вступиться за меня, хотя я лишь юнга, которого только взяли в команду. – Наш корабль вот-вот отплывает, а в ящике находились татуровочные пасты. Вам ли не знать, уважаемый «Дракон», что бывает при их неправильном смешивании? Если вас интересует легальность перевозки данных веществ, то я могу показать вам лицензию и все необходимые разрешения.

- Уважаемый Тамиран, это действительно так? – обернулся офицер к градоначальнику.

- Поглоти пучина этого капитана Бернардо! У них и правда есть такое разрешение. Я вам этого не спущу! Заговорщики, они точно помогают нашим врагам! Арестуйте не только мальчишку, но и капитана с командой. Они все враги короны! – кричал и визжал градоначальник.

- Хорошо, данный инцидент будем считать случайностью, пока наша служба будет заниматься проверкой всех ваших бумаг. Пусть капитан Бернардо придет с разрешениями ко мне, а до тех пор вам запрещено покидать порт, - поставил точку офицер.

Все солдаты, как по команде, выстроились за командиром. Я снова поразилась их собранности, ведь никакой команды не было. Сразу видно элитные войска нашей страны. Вообще это я все отвлекаюсь и просто пытаюсь отсрочить неизбежную взбучку. Из-за меня корабль не выйдет вовремя и на меня точно обрушится гнев капитана… Ну почему меня спасли от взрыва! Кстати, грудная клетка все еще болела. Удар у офицера очень сильный, хорошо хоть кровь не пошла и ребра целы, но синяк точно будет знатный. Как на это вообще нужно реагировать?! Человек защищал приближенных, он служит короне, а я была прямой угрозой жизни высокопоставленного лица, но сразу такой допрос? По-моему, мой шок от случившегося был слишком заметным. Или им часто великие актеры попадаются? Вопрос хороший. Интересно, почему вообще такая реакция суровая? Я никогда не интересовалась политическими проблемами, в моем возрасте есть гораздо более занимательные вещи. Насколько я слышала уменьшение количества магов в нашем государстве считается очень серьезной проблемой. Их сразу вербуют в армию, лучших направляют в «Драконью» эскадру вне зависимости от пола и происхождения. Не представляю, как они их там муштруют, чтобы добиться такой дисциплины. Более слабый дар тоже не оставляют без присмотра, мужчины идут в армию, а всех незамужних дам пристраивают в наиболее благоприятные для рождения магов семьи. Про наказание за укрывательство для остальных я уже говорила. Звучит жутковато, конечно, но как я поняла, на войне все средства хороши. Но у нас же были просто натянутые отношения со степными соседями, неужели это оправдывает такие жесткие меры? Или от нас что-то тщательно скрывают?

Я про себя рассуждала, но в это время уже плелась за Максом получать следующую взбучку. Он даже не смотрел на меня. Лишь Эд, мимо которого мы проходили, провел большим пальцем по шее, намекая на наказание, и задорно подмигнул. Вот же!

- Очевидно капитану сейчас не до тебя. А так здесь все довольно просто, неделя ночных дежурств на тебе, плюс гальюн тоже переходит в твое ведомство. Чтобы все блестело и сияло. Обо всем необходимом тебе расскажет Джек, - сказал Макс, подводя меня к светловолосому парню с голубыми глазами. Казалось, что он старше меня, может, на года четыре. Вообще он выглядел самым юным в команде.

- Так это ты там такой переполох устроил? Ну ты даешь. Тебя как зовут? – весело спросил Джек.

- Рэм, - неуверенно ответила я.

- Не повезло тебе, конечно, разбить такой ящик. Он стоит почти как этот корабль.

Я невольно бросила взгляд на большое торговое судно и мне стало совсем плохо.

- Да, я бы на твоем месте тоже боялся. Кэп человек справедливый, но суровый. Будешь отрабатывать его убыток, просто так он тебя не отпустит. Ему неинтересно тебя в управление сдавать, ведь ты то работать будешь, но он с этого ничего не получит. Ладно, не дрейфь. За лет десять отработаешь. Пойдем я покажу, где и что находится.

Какой же у него легкомысленный тон. Это ведь не ему десять лет на капитана работать. Надеюсь, эту проблему я позже решу. Девушкой снова стану и сбегу в конце концов! А пока займусь своими прямыми обязанностями и начну… драить палубу.



Отредактировано: 22.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять