Ф
Феалла
Проснулась я от шума волн и пронзительного крика каких–то птиц. Точно не чайки – я знаю, как они кричат. Глаза открыть удалось далеко не сразу – пришлось приложить немалые усилия. Ох, лучше бы не прикладывала, ведь стоило мне посмотреть, что за тень меня прикрывает от палящего солнца…
– А-а-а! – я хотела подскочить и умчаться вдаль, но не могла – сил не было.
Оставалось лишь вжаться в землю (или на чём я там лежала) и надеяться, что его вспугнёт мой вопль. Его – это жуткого монстра, чьи зубы я узрела. Они были такими большими, такими острыми! Раскрытая пасть без слов говорила о намерениях её владельца – он решил перекусить. Мной. Но я не хочу!
Хвала Тарру, мои чаяния оправдались – уши монстра прижались к голове, сам он словно посерел, а потом и вовсе ускользнул под воду. Как хорошо! Не факт, конечно, что он сильно испугался, может, просто опешил от столь сильного вопля, но главное – результат. И пока он не вернулся, нужно срочно что–то предпринять!
– Помогите! Кто-нибудь! – закричала изо всех сил, вдруг кто-нибудь услышит?
Хватило меня ненадолго. Горло зажгло от напряжения, жутко захотелось пить, силы таяли на глазах. Набрав в очередной раз воздуха, я не смогла ничего прокричать. Только прошептать:
– Мамочки.
Я пыталась оглядеться, поймать взглядом хоть что-то, хотя бы какую-нибудь палку, а ещё лучше – источник пресной воды, но ничего такого не заметила. А ещё я была уверенна, что он не уплыл далеко. Явно затаился и выжидает, когда я устану. Что ж, этот момент наступил, поэтому надо шевелиться!
Руки оказались настолько слабыми, что я с трудом могла их поднять, ноги словно каменными стали – я ими еле шевелила. Ужасные ощущения, как же теперь быть? Волна отчаяния накатила на меня, больше всего сейчас хотелось упасть на песок и поплакать, но что-то внутри воспротивилось этому. Я не хочу сдаваться! Я от козней старшего брата ушла? Ушла! Мальчиком прикинулась и даже ни разу не выдала себя? Не выдала! Значит, и тут надо бороться до конца!
Ой, кажется, что-то блеснуло в стороне, надо бы проверить. Собрав волю в кулак, я поползла к речушке, теперь я точно видела, что это именно она. Ползти оказалось долго, я успела вспотеть несколько раз, устать и даже немного поплакать. Не навзрыд, но слёзы катились, капали с носа и щёк на песок, а потом и на травку, которая обрамляла бурливый поток кристально чистой воды. Она текла с глубины материка, а может и вовсе – острова, я ещё не успела как следует осмотреться. Речушка, точнее широкий ручей был неглубоким, а руки мои тряслись от усталости, к тому же были грязные, поэтому я приникла к воде прямо губами. Потом и вовсе окунула лицо, остужая иссушенную солнцем кожу. И только я собралась помыть руки, как этот проклятый змей вновь поднялся из морских глубин.
Куда девалась вся моя храбрость? Неизвестно. Остался лишь первобытный ужас от огромного хищника, рядом с которым ты – лишь беззащитная жертва. Терпеть не могу это чувство, но преодолеть его оказалось невозможным.
– П-пожалуйста, не убивай меня, – пролепетала плохо слушающимся языком.
Вдруг оно разумное? Хотя, даже если и так, кто сказал, что эта разумность помешает мной закусить?
Монстр открыл пасть, вновь сверкнули многочисленные зубы. Кажется, мне конец. Мелькнула судорожная мысль бросить в эту пасть камень, но, как назло, ничего подходящего рядом не наблюдалось. Ножа тоже не было – он упал, когда я с трудом открыла саквояж, и сейчас покоился на дне океана. Но есть же кольцо Вирра! Достаточно капнуть на него кровь, и он с помощником мага активируют портал. Рука дёрнулась к вороту, но замерла на половине пути.
Успею ли я? Смогут ли они с ним справиться? Он такой огромный, такой зубастый, сожрёт нас всех и не подавится! Нет, не буду их подставлять, уж лучше одна жертва, чем три. Как же не хочется ей становиться!
– Ладно. – Я закрыла глаза, судорожно сглотнула. – Если собираешься меня сожрать, сделай это быстро, чтобы я не мучилась.
И тут у меня в голове мелькнула мысль: если бы он хотел меня съесть, то сделал бы это ещё тогда, в воде после крушения корабля. Точно! Может, он пытается что-то мне сказать?
– Подожди! – Я резко открыла глаза, надеясь, что мысль оказалась правильной, но… никого не обнаружила.
Змей снова скрылся под водой! И явно не от звука – в этот раз я не кричала. Что же происходит? Он со мной играет? Опять затаился?
Вдали от берега мелькнул огромный хвост того же синего цвета, что была чешуя монстра. Уплыл. Какой он всё-таки странный! И что от меня вообще хочет? В ответ на мои мысленные потуги заурчал желудок, внутренности стянуло так, что все мысли, кроме как о еде, вылетели из головы. Вот только где взять сил, чтобы подняться на ноги?
– Давай, ты сможешь, – ещё раз попив, я поползла к довольно высокому валуну.
Опёрлась об него, попыталась встать. Трудно! Руки дрожат, ноги подкашиваются, голова чешется от нестерпимого зуда, а уж как хочется помыться… Но есть тоже охота, поэтому надо стиснуть зубы и попытаться хоть как-то добраться до вон того дерева, на котором так заманчиво желтеют бананы. Как их добыть, когда я смогу добраться до места – другой вопрос, но одно я знаю точно: ими я наемся не хуже, чем любой другой едой. У нас такие растут только на крайнем юге, а вот в Шэллвуде их просто огромное количество. И здесь. Знать бы ещё, где это – здесь…
#14694 в Фэнтези
#4630 в Приключенческое фэнтези
#29191 в Любовные романы
#9139 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, невинная героиня, морской дракон
16+
Отредактировано: 06.01.2021