Я медленно оглянулась, ощущая, как по спине пробегает холодок. За моим плечом не было ни таблички, ни суфлера, но в воздухе витало нечто зловещее. Это ощущение усиливалось с каждой секундой.
Внезапно что-то дернуло меня за волосы. Я вскрикнула от неожиданности и обернулась. Но позади никого не было. Только старая, скрипучая дверь, ведущая в соседнюю комнату, слегка приоткрылась, словно приглашая меня заглянуть внутрь.
- Не шали! - строго пригрозила кому-то бабка и вздохнула. - Не тронь девку. Марш обратно!
Из шкатулки, стоявшей на столе, выскочило что-то маленькое и темное. Оно напоминало крошечного зверька с блестящими глазами. Я отпрянула, не в силах отвести взгляд. Старуха схватила существо и быстро засунула его обратно в шкатулку.
— Куда пошел! Сиди на месте! — проворчала она, захлопнув крышку. Я посмотрела на шкатулку совсем другим взглядом. Она казалась живой, словно в ней скрывалась какая-то неведомая сила.
— Дай-ка я еще посмотрю, — вздохнула ведьма, глядя на меня с таким выражением, будто я была приговоренной к смерти. Она погрузила руку в шкатулку, и я с удивлением увидела, как ее рука почти по локоть исчезает внутри.
Внезапно лицо старухи изменилось. Она дернула рукой, и я увидела, как с ее пальцев капает густая грязь. Она бросила на стол кусок травы, покрытый черной жижей.
— Вот что мне бесы принесли, — вздохнула она, вытирая руку о подол платья. — Значит, правда…
Я с ужасом смотрела на этот кусок болота, который растекался по чистому столу и белой скатерти. Я не могла поверить, что это происходит наяву.
— Ой, беда-а-а, — протянула ведьма, качая головой. — Дурак он у тебя… Дурак… Что ж вы себя умнее нечистой силы считаете? А? Вы тут мгновенье живете… А они — столетиями…
Я стала рыскать глазами, словно в поисках хоть какого-то объяснения происходящему.
Как вдруг из темноты соседней комнаты на меня посмотрели глаза. Блеклые, светящиеся, похожие на тусклый свет от луны. Они были белесыми, холодными и пугающими. Я почувствовала, как мое сердце забилось быстрее.
На уровне человеческого роста. И тут же исчезли. Кто-то стоял в дверях.
- У вас… там глаза… светятся, - прошептала я, тыча пальцем на дверь.
- Не обращай внимания, - заметила бабка будничным голосом. Она взмахнула рукой, и старая дверь с облупившейся краской, ведущая в комнату, плотно закрылась. - Это мой дед. Я его когда-то в молодости приворожила. Дура была. Любила очертя голову. И мозгами своими не думала.
- А… - протянула я, успокаиваясь.
- Этой весной схоронила, а он вон как. После смерти ходить начал, - заметила бабка со вздохом. И крикнула в сторону двери: - Пошел вон, старый ирод. Не мешай! Не видишь, человека принимаю. Деньги зарабатываю. Тебе на оградку.
Я услышала шорканье тапок в соседней комнате и кряхтение. Только сейчас до меня дошло, что в той комнате стоял и смотрел на меня мертвец!
Дверь захлопнулась, и я почувствовала, как воздух наполнился облегчением. Но внутри меня все еще бушевала буря эмоций. Я слушала шепот из шкатулки, который казался каким-то далеким и нереальным. Ведьма иногда бросала на меня взгляд, и я поклялась, что уже ничему не удивлюсь.
Вот теперь я начинала верить Максиму.
- Понятно, - слушала бабка шепот из шкатулки. - Понятно… При этом она изредка бросала взгляд на меня. Я поклялась, что уже ничему не удивлюсь.
Наконец-то шкатулка вернулась на место. Бабка вздохнула и посмотрела на свои сморщенные руки.
— Так что, девонька, беда у вас большая, — сказала она, глядя мне прямо в глаза. — Мужик твой умереть должен. За дело.
#18150 в Любовные романы
#5528 в Любовное фэнтези
#9186 в Фэнтези
#339 в Славянское фэнтези
властный герой, измена, предательство и любо...
16+
Отредактировано: 22.08.2025