- А вы можете его как-то отшептать? - с надеждой спросила я, застыв в одной позе. - Ну там свечкой, яйцом откатать?
Я не очень-то разбиралась в магических ритуалах. Так, брякнула наобум.
- О, нашла чего! - выдохнула бабка. - Знала бы, с чем пришла ты, на порог бы тебя не пустила. Ничем помочь не могу. Уходи.
- Я могу хорошо заплатить! - тут же предупредила я.
Обычно эти слова действовали на людей как заклинание. Продавцы становились вежливыми, строители - расторопными и инициативными, люди - сговорчивыми, а про медиумов и гадалок я вообще молчу. Но на бабку это не подействовало.
Бабка молчала и мотала головой.
- Ты хоть знаешь, с кем твой ненаглядный связался? - нахмурилась бабка.
- Ну как бы... - начала я, понимая, что особо ничего не знаю.
- Болотам этим уже столько веков, что никто не помнит, когда они появились, - произнесла бабка. - Туда даже бывалые охотники не ходят. И я бы ни за какие деньги не пошла бы. А всё потому, что Царь на них есть. Богатства у него столько, что на сотни жизней вперед хватит. Там на дне золото лежит. Ну еще бы, сколько купцов там потонуло, не счесть. И мимо болот не пройдешь, даже если захочешь. Они звать умеют. Заманивают. Сколько историй я про них слышала. Еще от бабки своей. Правит ими Царь Болот. Побогаче всех царей будет. Раньше там деревеньки были. И девки ходили к нему. Он у них кровь пьет, а потом гребень или бусы дает. Девкам всё в радость. Складывали к приданному. Но ежели какая понравится, то он ее к себе в болото тащит. Один купец товар свой потерял. Ограбили его по пути. Лошадей забрали, товар забрали. Хоть жизни не лишили, и то - радость. В лесу помирать бросили. Купец на болота набрел. Вот и сговорились они с Царем Болот, что тот ему денег даст, но с возвратом. Через семь лет. Купец обрадовался. Деньги сгреб и из лесу вышел. Отстроился, лавки понаоткрывал. А потом день расплаты настал. Купец деньги повез. Сына своего взял. Стал Царь Болот деньги считать, как вдруг увидал, что нет золотого. Купец уверял, что всё посчитал. И затеряться не могло. «Кажись, нашел!» - произнес Болотник и сына его схватил. Отец опомниться не успел, как парня трясина поглотила. А потом уже узнал купец, что сын его по жадности забрал золотник себе. Девкам на пряники. Отец-то его в ежовых рукавицах держал. Хотел, чтобы сын сам зарабатывать начал. Вот денег ему не давал. А сын его подумал, что коли одной не досчитаются, так придираться не будут. Тут же такая груда золота! Вот и просчитался.
- Неужели никакой надежды нет? - вздрогнула я. - Я очень люблю мужа. Я не хочу его терять... Я не хочу, чтобы он умирал!
Как только я говорила об этом, так тут же начинало щипать уголки глаз. Голос становился хриплым.
- Ну пожалуйста... - прошептала я, а по щекам скатились слезы.
Бабка закрыла глаза и вздохнула.
- Девонька, милая. Если бы я могла помочь, я бы помогла, - выдохнула бабка. И тут же засомневалась. - Хотя, способ, кажись, есть...
#9351 в Любовные романы
#2675 в Любовное фэнтези
#4671 в Фэнтези
#159 в Славянское фэнтези
властный герой, измена, предательство и любо...
16+
Отредактировано: 22.08.2025