- Какой? - с жаром спросила я, вытирая слезы. Сейчас я готова была на все.
- Езжай на болота. Знаешь, где это находится? - спросила бабка. - Могу беса дать, чтобы проводил.
- О, не надо! Мне родовых бесов уже чистили! - запротестовала я. - Новых не набираю! Дороговато получается.
- Ишь, что удумали. Откуда у тебя родовые бесы? Эх, дурят людей. Лишь бы деньги с них содрать, - вздохнула бабка. - Если дорогу знаешь, то поезжай. И чем быстрее, тем лучше.
Денег бабка не взяла. Я попыталась оставить ей немного на оградку деду, но она просто вытолкала меня за дверь.
Уходя из дома, я обернулась, как вдруг увидела в окне... покойника с седой бородой. Впалые щеки, пустые глазницы, в которых блекло горели огоньки. И кожа такого цвета, что у живых такой точно не бывает! Прямо с зеленцой! Он стоял и смотрел на меня, а я бросилась бежать к калитке.
Немного придя в себя, я поехала на вокзал, взяла билет на электричку и уже через два часа вышла на полустанке.
Дальше я направилась по дороге, а потом по тропинке по полю.
Дорога прошла в раздумьях. На улице уже смеркалось. Небо сморкалось редким противным дождиком. Грязь комьями налипала на ботинки. На горизонте брезжили огоньки первых домов и слышался хриплый лай собак.
Я шла по улице, слыша со всех сторон лай. На крылечках горел свет. Я ускорила шаг, проходя мимо дома родственников.
Заходить к родственникам на огонек я не собиралась. Было очень обидно за мужа. Кто как не родители должны все отдавать за детей?
Когда я прошла последние дома, стемнело окончательно.
За деревней открывалась черная пасть леса. Я прошла по мосту, направляясь прямо в самую пугающую тьму.
"Видимо, я все-таки сумасшедшая, раз сюда пошла!" - пронеслась в голове мысль. - "Отчаянная и сумасшедшая!"
Но мысль о том, что я потеряю любимого, сжимала мое сердце и обдавала его холодом. Казалось, внутри меня бьется только одна мысль. Спасти. Спасти. Спасти любой ценой!
И она же придавала мне сил идти вперед.
Бледная луна истекала тусклым холодным светом над непроходимыми болотами. Среди кочек чернели деревья, словно пытаясь обмануть путника. Их ветки шептали: "Иди сюда, здесь безопасно", но что-то внутри замирало, стоило сделать шаг вперед по сочной траве и жирной грязи.
Темные, скользкие тропы переплетались змеями. О, боже! Здесь могут водиться змеи!
От этой мысли мне стало совсем не по себе. Сердце гулко забилось внутри, когда я смотрела себе под ноги. Казалось, что сейчас ко мне со всех сторон наперегонки ломанутся ядовитые змеи: "Покусаем! Покусаем!"
Но пока что только зудящие нахальные комары проводили свою "кусательную" репетицию.
Сквозь плотный туман, стелившийся по земле, доносились странные звуки: то ли шорохи, то ли приглушенные голоса. Казалось, само болото разговаривает. И голос у него тихий, вкрадчивый и манящий.
Душный воздух наполнялся влажностью. Комары обнаглели настолько, что уже не стеснялись ни моих шлепков, ни махов руками, ни тихих ругательств, которые я цедила сквозь зубы. Мне казалось, что у этих комаров ругательный словарный запас больше, чем у меня, раз они нагло ходили по мне пешком и вразвалочку. Некоторые, особо наглые особи, даже не думали улетать. Они просто переходили на тонких лапках с одного места укуса на другое.
"Ну, я пришла!" - прошептала я, осматриваясь. Говорила я тихо-тихо, но не потому, что не хотела, чтобы комары считали меня сумасшедшей и разговаривающей самой с собой. Вовсе нет.
Мне почему-то было страшно нарушить призрачный покой этого жуткого и зловещего места.
И тишина. Никого нет. Я осмотрелась, чувствуя, как у меня сосет под ложечкой.
- Эй! - нарушила я молчание.
Странное предчувствие сковало меня страхом.
#9337 в Любовные романы
#2694 в Любовное фэнтези
#4678 в Фэнтези
#155 в Славянское фэнтези
властный герой, измена, предательство и любо...
16+
Отредактировано: 22.08.2025