Это место напоминало чудовище. Казалось, оно затаилось и спит. И лишний звук, шелест голоса, крик или захрустевшая под ногой ветка разбудит его, заставив открыть жуткие глаза.
С каждой минутой чувство страха подбиралось все ближе к горлу.
Вдруг в густом тумане показалась фигура — немая и таинственная. Она стояла на краю болота, едва различимая, словно порыв ветра обернулся человеком. Я не верила своим глазам.
«Фигасе…» — произнесла я тихо, словно сомневаясь в силе своего голоса.
Фигура не шевелилась, словно каменный истукан, и лишь тусклый свет луны обрамлял её границы, придавая ей призрачный вид. Я попыталась сосредоточиться на ней, но туман как будто играл со мной, загораживая и открывая силуэт. В голове вертелись мысли: кто это? Неужели это он? Царь болот?
Я замерла, каждый мускул напряжен от ожидания. Время тянулось, как резинка, готовая в любой момент лопнуть. Вдруг мрак рассеялся — фигура сделала первый шаг ко мне. Это было так неожиданно, что сердце забилось ещё сильнее, а в ушах зашумело, словно поток воды.
- Зачем пожаловала? — спросил мужской тихий голос.
Пусть он и был тихим, но пробирал до мурашек. Тембр у него был приятный. Вкупе со сладким дурманящим запахом цветов, казалось, что даже каким-то томным и завораживающим. Словно кто-то провел мягкой рукой по твоей спине, едва касаясь пальцами.
Я вдохнула запах цветов, чувствуя, как у меня кружится голова.
- Здравствуйте, — произнесла я. Несмотря на страх, голос получился тихим, но очень деловым.
Мое сердце отплясывало в такт с непредсказуемым волнением, словно было готово разорваться от страха и адреналина.
- Зачем пришла? — повторил он, как бы играя с моими словами. Лицо незнакомца было скрыто тенью, и лишь уголки его губ странно иронично приподнимались. — Я очень люблю непрошенных гостей… Проходи, умирай, не стесняйся…
Кто тут про «умирать» сказал?
- Я… Я пришла, чтобы спасти мужа! Вы же ему сказали, что он умрет! Я люблю его и не хочу, чтобы он умирал! — с жаром выпалила я. — Он все, что у меня есть!
Я сглотнула, вновь осознав всю опасность ситуации. Сзади меня, казалось, что сам лес дышит, словно готовясь к чему-то нехорошему с моим непосредственным участием. Комары, исчезнувшие из поля зрения, странно притихли, оставив только ужасающее молчание. Страшный мужик, раз комары его боятся.
- Подойди, не бойся… — произнес голос. Рука поманила меня в туман, а я мысленно дернулась: «Не-а! Я и отсюда покричать могу!»
Я сделала шаг вперед, чувствуя, как все тело изнывает, как капризный ребенок, которому не хочется делать уроки. Оно противилось каждому моему шагу.
- Чуть-чуть ближе… — послышался обволакивающий шёпот.
И снова его губ коснулась улыбка. Мои ноги сами шагнули навстречу.
Он обладал таким магнетизмом, что я не могла отвести взгляда. Моя голова снова закружилась от сладковатого аромата цветов, который сейчас ставил под сомнение всё: мой страх, мои мысли, даже саму реальность.
Я знала, что должна была уйти, но не могла.
Да что там уйти! Бежать отсюда со всех ног! Обратно! В деревню! Потом первой электричкой уехать обратно, записаться к хорошему психотерапевту и стараться никому не рассказывать о том, что я здесь видела.
- Ты боишься? — спросил голос со смехом.
- Нет, я обалдеваю, опасаюсь, не доверяю, но не боюсь! — ответила я. Получилось почти храбро.
Смех, мягкий и манящий, раздался откуда-то из тумана. Это было нечто странное и пугающее, но в то же время — завораживающее. Он, казалось, ловил каждое моё слово.
- А зря… — произнес Царь Болот с легкой иронией. Только сейчас я увидела его лицо. Но не лицо меня напугало. Оно было красивым, но в его красоте было что-то потустороннее, чуждое, но в то же время притягательное. Его кожа была серовато-бледной. Меня напугали глаза. Они у него были жёлтые, похожие на болотные огоньки. Они смотрели на меня с пугающим интересом. А я чувствовала, что уже видела их.
В тёмно-зелёных волосах, как в зарослях водорослей, переплетались отблески лунного света, затейливо укрывающие часть его лица. Даже туман обволакивал его с осторожностью, боясь разрушить хрупкий баланс между миром людей и миром потусторонним. Опасная нега болотной атмосферы окутывала его словно невидимая вуаль.
- Пожалуйста, не убивайте моего мужа, — прошептала я, сжимая кулаки.
- У нас с ним договор был, — произнёс Царь Болот. — А ты что? Не знала?
#18463 в Любовные романы
#5655 в Любовное фэнтези
#9383 в Фэнтези
#342 в Славянское фэнтези
властный герой, измена, предательство и любо...
16+
Отредактировано: 22.08.2025