В этот момент я снова очутилась на кувшине, занимая профессиональную позу с поджатыми ногами.
Светила луна, ее бледный свет скользил по поверхности болота, словно невидимая рука, опускаясь в объятия темной густой воды вперемешку с грязью. Я сидела на кувшинке, аккуратно балансируя. Вокруг меня раздавался таинственный шепот ветра.
- Чувствую себя девушкой с низкой социальной ответственностью, которая мерзнет возле заправки в ожидании дальнобойщика, - выругалась я, вглядываясь в лес.
Когда же он поймет, что из меня нечистая сила так себе!
Желудок вторил голодными руладами квакающим лягушкам.
Скучно. Хоть бы телевизор поставили, что ли! А еще есть охота.
Лягушка, сидящая неподалеку, словно прочитала мои мысли или услышала, как в моей голове с чуть гнусавым надрывом задыхается от любви Эдит Пиаф, тут же шлепнулась в воду.
Я же понимала, что еще немного, и лягушек в болоте поуменьшится. Нет, а что? Закрыла глазки, представила себе, как сидишь во французском ресторане, смотришь на Эйфелеву башню, а официант приносит тебе какой-нибудь куисес де гранулес! Моих знаний французского явно не хватало, чтобы правильно назвать это блюдо. Но что-то мне подсказывает, что скоро я буду еще в сортах лягушек разбираться.
- Ну как дела? - послышался мягкий голос возле самого уха.
- А! - дернулась я, видя, как Царь Болот распрямляется и смотрит на меня с высока. Он не тонул в болотной жиже, а стоял на ней, как на твердой земле. Сразу видно, что характер у мужика не подарок.
Его фигура вырисовывалась из тумана, как призрак, обращая ко мне свои холодные желтые огоньки глаз.
- Хотите спросить, клюет или не клюет? - заметила я. - Нет, клева нет!
- А где же крики? - заметил он со зловещей мягкостью.
- А! А! А! - голодным бакланом закричала я. Резкий и неприятный звук, словно отразился от болота. - Вы имеете в виду такие?
Мне кажется, что тот, кто услышит их с болот, тут же повернет обратно. Даже если здесь ему три сундука золота обещали.
- Нет, - снова со зловещей мягкостью произнес он. - Где всхлипы? Плач? Помогите, спасите…
- Вот просто поверь, - сглотнула я. - Когда ты идешь по лесу и слышишь «Помогите, спасите!», то у тебя есть одно желание - свернуть подальше и сделать вид, что ты ничего не слышал. А то потом как свидетеля затаскают. И какое-нибудь грибное или шишечное браконьерство повесят!
- До чего же ты упрямая, - послышался насмешливый голос.
- Не упрямая, а прагматичная, - поправила я. - И вообще…
Вот сейчас наберусь храбрости и спрошу! Как есть спрошу!
— Почему ты ведешь себя так со мной? — спросила я, стараясь скрыть дрожь в голосе.
Мое сердце стучало, как зверь в клетке.
Он был здесь, рядом, и хотя я знала, что его власть безгранична, мне хотелось понять причины его гнева.
— Наверное, кому-то просто не стоило разбрасываться моими подарками, — произнес он, и его слова заставили меня отшатнуться.
В них звучало такое скрытое негодование, что даже само болото подо мной, казалось, содрогнулось.
Я почувствовала, как тепло покидает меня, словно туман тихо стягивался обратно в воду. Царь Болот смотрел на меня, а я не могла понять, почему его это так уязвило?
- То есть, вам жалко украшения? - спросила я, вспоминая горы золота.
- Нет. Я просто не терплю пренебрежения. А ты его всячески выказываешь, - заметил он.
- Ну уж извините! - официально с издевкой произнесла я. - Если бы я знала, что мне придется людей губить, я бы…
- Не согласилась? - тут же перебил Царь Болот. - Или ты решила, что это слишком высокая цена за твоего супруга?
Вот зачем он задает мне такие вопросы! Да, я люблю мужа! Люблю. Но убивать ради него…
— Итак, я даю тебе последний шанс, — произнес внезапно Царь Болот, и в его словах спряталась нотка угрозы. — Ты так себя ведешь, потому что у тебя есть надежда. И я сожалею, что позволил ей появиться. Мне действительно стало жаль тебя губить. Теперь, если ты хочешь вернуться к своему мужу, тебе нужно кого-то заманить в болото и утопить. Если ты не сможешь, твоя судьба — навсегда остаться здесь, в моей власти.
В этот момент мир вокруг меня исчез. Я осталась одна. Лишь тени деревьев шевелились под налетом ночи. Мне казалось, что кувшинка качается на волнах, отражая мой внутреннее смятение.
Я любила Максима — он был моим якорем в бушующем море жизни, моей надеждой, моим счастьем. Но разве стоит кого-то убивать ради любимого? Как я могла пойти на это, даже ради любви?
Из глубины души лилась тоска, с ветром уносились мои мечты. Я понимала: время на исходе. И мне нужно что-то предпринять. Я молила судьбу, чтобы мне не пришлось делать выбор, как вдруг услышала шелест ног. Кто-то бежал к болоту.
Я почти решила, что очень постараюсь. И это решение встало комом в горле.
Я тут же заняла позицию, приготовившись, как вдруг… К самому болоту выбежала растрепанная девушка в порванной футболке, сквозь которую просвечивал голубой бюстгальтер. Джинсы у нее грязные и почему-то были расстегнуты. Она была в панике, металась по самой кромке, не решаясь ступить на кочку. В ее руке было что-то зажато.
- Алле, ну пожалуйста, алле! - всхлипывала она в трубку, размазывая следы туши на щеках. - Прошу вас! Ответьте! Полиция!
И тут я увидела, как вслед за девушкой вышла целая гоп компания.
- Попалась, кошечка! - хохотнул один бритоголовый мужик, заходя справа. - Ну что ты, крошка! Ну че ты! С тебя не убудет!
Я видела, как они обступали ее со всех сторон.
- Утю-тю… Дальше дороги нет! - послышался улюлюкающий голос с другой стороны. Бедная девушка затравленно повернула голову в его сторону и что-то залепетала про жениха.
- Нет, пожалуйста, не надо, - задыхалась она, а ее нога соскользнула в воду.
- Стоять! - дернул ее за штаны мужик. - А мы тебе потом шашлычков пожарим? А?
Второй выхватил телефон.
- Полицию набираешь? А? Телефон упал на кочку. Пойдем!
#18463 в Любовные романы
#5655 в Любовное фэнтези
#9383 в Фэнтези
#342 в Славянское фэнтези
властный герой, измена, предательство и любо...
16+
Отредактировано: 22.08.2025