Мраморные ступени оказались не такими скользкими, как я думала, и спуск дался мне легко. Однако я явно не ожидала, что окажусь в каменном коридоре, наполненном мягким светом свечей. Здесь совсем не пахло затхлостью и даже напротив, свободно циркулировали потоки свежего воздуха.
Залюбовавшись таинственными бликами огня, я не сразу заметила, что механизм вновь пришел в действие. А когда поняла, было уже слишком поздно. Растерявшись, оступилась и шумно грохнулась на холодный гранитный пол, уже с этого ракурса наблюдая за скрывавшимся в потолке проходом.
Быстро поднявшись, я бросилась ощупывать стены в поисках элемента, запускающего механизм. Но все было тщетно.
С досадой хлопнув себя по лбу, я сняла с плеча рюкзак и достала телефон. Ну конечно же! Просто позвоню в службу спасения, и меня отсюда достанут. Возможно еще и оштрафуют. Но всяко лучше, чем застрять неизвестно где. Да и вообще, никаких запрещающих знаков нет, сами виноваты!
Однако моему гениальному плану не было суждено воплотиться в жизнь. Связи не было - абсолютно никакой. Будто я очутилась в изолированном от всего мира бункере. А может… так оно и было.
− Боже, Рокси. Только без истерик. Ты справишься. Факелы горят, значит их кто-то поджог и здесь должны быть люди. Даже если они газовые и воспламеняются сами, кто-то должен их обслуживать. Ведь так?
Заставив себя сконцентрироваться на дыхании, я смогла успокоиться и обратить внимание на очевидное. Воздух. Если он активно циркулирует в этих непонятных коридорах, значит есть и другие выходы! Осталось просто идти в направлении встречного потока. Я либо найду один из них, либо встречу кого-то, кто мне поможет. Других вариантов все равно нет.
Решив не затягивать с реализацией плана, я отправилась навстречу неизвестному. Однако вопреки ожиданиям, эти нескончаемые коридоры мало чем напоминали технические помещения. Скорее древние лабиринты. Складывалось впечатление, что куда бы я ни поворачивала, вновь оказывалась на том же месте.
В какой-то момент я даже попыталась выцарапывать метки на каменных стенах, но так и не нашла ни одну из них.
Не знаю, как долго я блуждала, но когда практически отчаялась кого-то встретить, из-за поворота неожиданно появился высокий мужчина. Только заметила я его слишком поздно… В тот самый момент, когда, громко ойкнув, впечаталась в крепкую грудь незнакомца. К его чести, мужчина осторожно поддержал меня за плечи, помогая сохранить равновесие.
Я ожидала найти в этих бесконечных лабиринтах кого угодно. Рабочего или гастарбайтера. Может быть, инженера в строительной робе или смурного охранника. Кого угодно, но точно не загадочного сероглазого красавца, будто бы сошедшего со страниц глянцевых журналов, рассказывающих о моде и жизни современных аристократов. Такой холодный и задумчивый. И эти острые, словно высеченные из камня скулы. Вау…
− Госпожа? Вы в порядке? − бархатный голос с легкой хрипотцой вывел меня из оцепенения и заставил сделать шаг назад. − Кажется, что так. Темного вечера, Госпожа. Будьте осторожнее на поворотах.
Решив не дожидаться, пока несчастное недоразумение в моем лице придет в себя, мужчина продолжил прерванный путь. Однако прежде чем он успел скрыться в следующем коридоре, мой заторможенный мозг успел осознать, что я все еще непонятно где и не знаю, как выбраться.
− Постойте! − испугавшись, что мужчина не остановится, я бросилась вслед.
− Да? − он вновь смерил запыхавшуюся меня озадаченным взглядом. − Любопытно…
− Что, простите?
− Вы очень неплохо справляетесь с чарами сокрытия истинной сущности, юная Госпожа. Я практически не вижу в Вас энергии. Будто бы передо мной смертная. Однако Ваша уловка бесполезна в Нижнем городе. Любой без труда различит в Вас ведьму. Кто-то возможно примет за хранителя, однако в Вашем взгляде недостает их высокомерия.
Шик. Этот “Господин Совершенство” вовсе не идеален, и мне посчастливилось встретить безумца. Но если он знает дорогу, то не мне жаловаться. Главное - не спорить с ним и не пытаться переубедить. Насколько помню из документалок, именно так рекомендуют вести себя с психами.
− Впрочем, неважно. Кажется, Вы хотели что-то спросить?
− Прошу прощения за мою наглость, но я, кажется, немного заблудилась. Не могли бы Вы меня проводить?
− Заблудились?
− Верно. Видите ли, я слишком редко выхожу из дома и…
− И Вы решили попросить именно меня? − кажется мне удалось по-настоящему удивить незнакомца − Госпожа, Вы одна из новых студенток Чаровской академии, верно?
Решив не спорить со странным мужчиной, я, кажется, избавила себя от пары десятков проблем и позволила ему самому придумать причины моего здесь нахождения.
− Да. Все так.
− Что ж, это многое объясняет. Думаю, Вам все же стоит прогуляться до Нижнего города и попросить одну из Ваших сестер составить Вам компанию.
− Но.. − испугавшись, что он уйдет и бросит меня здесь, я вцепилась в его руку и с отчаянием заглянула в глаза. − Пожалуйста. Я правда не знаю, куда идти, и мне вряд ли удастся отыскать город.
− О Темная Праматерь! Неужели Вы освоили чары сокрытия, но не знаете ни одного простейшего заклинания поиска?
#38008 в Фэнтези
#5281 в Городское фэнтези
#64566 в Любовные романы
#20284 в Любовное фэнтези
городские легенды, санкт-петербург, тайный мир
16+
Отредактировано: 20.09.2025