Сокрытый Петербург. В объятьях Тьмы.

2.1

Только сейчас быстро ступая за незнакомцем, я поняла, что это была не самая лучшая идея. Вполне вероятно, что остаться в катакомбах в одиночестве было куда безопаснее. Ведь неизвестно, что за “Нижний город” он мне планирует показать и какие опасности могут там поджидать.

Однако сбегать было уже глупо. Легко догонит и может воспринять как провокацию. Да и выглядит мужчина весьма опрятно, значит, до встречи со мной точно не бродил по каким-то канализациям и этот его “город” хотя бы чистый. Повосхищаюсь, что бы там ни было, и - свобода!

Так я думала ровно до того момента, пока мы не подошли к массивной двери, которую Дайштер галантно отворил передо мной. Я ожидала увидеть за ней очередной коридор, подвесной двор, подвал или склад, но точно не шумную улочку неизвестного города.

Мне даже показалось, что мужчина вывел меня из подземных глубин и я в безопасности. Но этот город не был моим родным и дорогим сердцу Петербургом. Необычная архитектура чем-то напоминала Северную Венецию, однако лишь отдаленно.

Несмотря на вечернее время и яркий свет причудливых фонарей, небо города на Неве не могло быть таким темным и безоблачным. Казалось, что его вовсе не было, и шпили зданий уходили во тьму. Но самое невероятное − горожане. Даже будь сейчас канун дня всех святых и поверь я, что все петербуржцы внезапно воспылали любовью к заморскому празднику и маскарадам, город все равно не мог наводниться сотнями невероятнейших существ.

Мимо меня, активно перебирая ножками, промчался серо-зеленый гоблин. Совсем рядом шелестя крылышками пролетела группа маленьких фей. На площади у необычного фонтана расположились две примечательных дамы в остроконечных шляпах. Орки, вампиры, эльфы, лешие, феи и еще не пойми кто…

Голова шла кругом. Я стояла, широко раскрыв рот, пытаясь осознать все происходящее.

Кажется, я сплю. Или рехнулась. Боже! Думала, безумство не заразно. Или все проще: мой спутник уже огрел меня чем-то по голове, и сейчас я лежу где-то на холодном каменном полу, блуждая в лабиринтах своего сознания.

− Красиво, не так ли? Это один из основных входов в Нижний город. Сразу напротив - городская ратуша и площадь с живым фонтаном. Когда я впервые прибыл в Нижний Петербург, тоже долго не мог привыкнуть, хотя и до этого жил в большом городе. Наверняка для Вас все еще примечательнее.

− Да. Даже не представляете, насколько… − решив быстро перевести тему, я схватилась за первое, что пришло в голову. − Так Вы не отсюда?

− Шутите?

Судя по тону мужчины, я спросила что-то очень глупое.

− Нет. Вовсе нет… Можете не отвечать, если не хотите… − тяжело вздохнув, он вновь посмотрел на меня, окончательно убеждаясь в моей интеллектуальной отсталости. И, к моему удивлению, все же ответил.

− Если Вас интересует, появился ли я на свет в Вашем мире или пришел из иного, то, исходя из этой парадигмы, я местный. А если имеете в виду город, то нет. Я перебрался из Европы. Однако это было очень давно. Надеюсь, Вы закончили с вопросами, и мы можем продолжить нашу экскурсию?

− Да, конечно. Извините. И… спасибо за ответ, − немного подумав, я решила добавить. − Город. Я имела ввиду город.

Кажется, я правильно оценила больную тему, так как плечи идущего передомной мужчины несколько расслабились.

− Хорошо. Ясно, − я не видела его лица, но мне почему-то показалось, что он улыбнулся. И меня это… порадовало? Да уж!

Тем временем, мы шли дальше. Вдоль оживленной улицы располагались десятки маленьких красочных магазинчиков. Вот лавка с травами, грибами и магическими камнями. Чуть дальше магазин с самыми невероятными шляпками. Лавка посохов и метел. Да чего там только не было!

− Раз Вы сами подняли этот вопрос, могу ли я узнать откуда Вы прибыли, Светлая Госпожа?

− Конечно… С севера. Совсем маленькое поселение недалеко от Тайги, − растерявшись, я ляпнула первое, что пришло в голову, и понадеялась, что мне поверят. Вспомнив догадки мужчины, еще недавно казавшиеся мне простым бредом, торопливо добавила: − Всегда мечтала учиться в Санкт-Петербурге.

− Никогда бы не подумал. Вы скорее напоминаете прекрасный подлунный цветок Юга. Что ж, значит ранее Вам не приходилось жить в сокрытых городах. Тогда Ваша растерянность более чем понятна. Уверен, Вы вскоре привыкните, и Вам понравится Санкт-Петербург. Во всех его проявлениях.

− Надеюсь…

− Пожалуй, начнем экскурсию. Как Вы наверняка знаете, Нижний Петербург, как и Верхний, был заложен более трехсот лет назад. Ориентироваться как в Верхнем, так и в Нижнем городе достаточно просто. Город разбит на своего рода сектора с параллельными и перпендикулярными друг другу улочками. Прогулявшись пару раз, Вы без проблем запомните сколько кварталов и в каком направлении необходимо пройти. Несколько сложнее дела обстоят с водными артериями. Например, с основной и самой крупной − Невой. Она одновременно принадлежит и к Нижнему, и к Верхнему городу. Однако предположу, что в ближайшее время Вы не решитесь навещать местных русалок, водяных и прочих подводных жителей.

Немного успокоившись, я начала замечать, что обитатели Нижнего города как-то странно реагировали на наше появление. Если быть точной, на моего “экскурсовода”. Кто-то опускал глаза или недовольно морщился, некоторые представительницы женского пола томно вздыхали и пытались привлечь внимание, иные просто ускоряли шаг. Однако подавляющее большинство просто пыталось убраться с нашей дороги.



Отредактировано: 20.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять