Мы вновь оказались в катакомбах. Бесчисленное количество коридоров, лестниц и арок сменяли друг друга. Однако в этот раз все не казалось столь пугающим. Возможно я просто устала переживать, а, быть может, дело было в спокойном и уверенном мужчине, находящемся рядом - в этот раз он уже не казался мне безумцем, что нельзя было сказать обо мне самой. Или дело было в том, что все происходящее просто не могло быть правдой? Я наверняка сплю. А бесчисленные количества переживаний мой мозг решил компенсировать присутствием в этих психоделических сновидениях мужчиной моей мечты.
В таких размышлениях я и провела весь путь до очередного выхода в город. Мне вновь не удалось понять, каким невероятным образом работают механизмы, открывающие проход. Стоило мужчине только прикоснуться к каменной кладке кончиками пальцев, как она пришла в движение, образуя проход. В этот раз нас встретили фонари Новой Голландии. Несмотря на будний день прогуливающихся горожан было достаточно много. Все отчаянно пытались по максимуму насладиться последними теплыми деньками.
Нашего же внезапного выхода из самой обыкновенной каменной стены никто не заметил. Проход “зарос” за нашими спинами, и мы как ни в чем не бывало присоединились к туристам и ничего не подозревающим о своих подземных соседях петербуржцам.
− Добро пожаловать в “Новую Голландию”.
− Мы переместились в другую страну? − внезапная идея закосить под идиотку почему-то показалась мне здравой. Ну или я себе льщу и глупые поступки просто у меня в крови. − Невероятно!
Дайштер скептически приподнял бровь, видимо не оценив мою шутку, и продолжил.
− Это бывшие склады корабельной сосны. Весьма удобное место, чтобы незаметно проникать наверх. Однако, на мой взгляд, скрываться в толпе даже удобнее.
− Люди не замечают ничего вокруг, даже свою жизнь.
− Именно так. И чем меньше внимания к окружающему миру, тем меньше энергии требуется для заклинания отвода глаз. Единственное, они иногда не срабатывают на детях, но взрослые и умные граждане не привыкли обращать внимание на слова ребятишек.
− Печально.
− Не спорю. Однако и жители Нижнего города грешат уверенностью в своем всезнании. Отрицают и боятся всего непонятного и неизвестного им.
На лице Дайштера снова отразилась вековая печаль. Да кто же он такой, что даже горожане, спокойно реагирующие на демонов и орков, шарахаются от него, как от самого ужасного чудовища? И почему он при этом вовсе не ведет себя как тот, от кого нужно бежать? Скорее наоборот. Хочется прижаться к его спине, спрятавшись от всего мира.
− Кхм. Пойдемте дальше или хотите еще немного погулять?
− Можно, мы еще побудем тут?
− Хорошо.
В уютной тишине мы провели еще около часа. Не могу сказать, что когда-то любила это пространство. Приезжала разве что зимой, чтобы выпить глинтвейн и покататься на коньках. Однако сейчас все воспринималось как-то иначе. Громко смеясь мимо проносились детишки. В маленькой кофейне неподалеку расположилась милая пожилая пара, которая увлеченно о чем-то беседовала. Несмотря на вечерний холод, на траве сидела группа подростков с гитарой. Здесь практически никто не сторонился Дайша. Тем сильнее бросалось в глаза его одиночество в родном мире. Тряхнув головой, я попыталась отбросить эти мысли и навязчивое желание взять мужчину за руку. Почему меня вообще это беспокоило?!
− Мне здесь нравится. Однако немного шумно.
− Да. Уютно. Часто бываете в Верхнем городе?
− Часто. Пройдемте дальше?
− Ладно.
До Нижнего города мы вновь добирались в абсолютном молчании. Но в этот раз оно уже не казалось столь уютным. Нужно было прекращать эту “экскурсию” и, оставшись наверху, избавляться от моего сопровождающего, пока я еще окончательно не прокололась и не влипла. Однако в сердце почему-то неприятно заныло от этих мыслей.
Украдкой разглядывая своего спутника, я заметила, что его тоже одолевали неприятные мысли - по крайней мере, если судить по хмурому взгляду и сжатой челюсти.
− Вы что-то хотели спросить, Светлая Госпожа?
− Я… Ах, да. − Неожиданный вопрос застал меня врасплох. Боже, он замечал каждый раз, когда я его рассматривала? Как же стыдно!
− Так спрашивайте. Я не кусаюсь.
− Я благодарна Вам за экскурсию, господин Соунрак. И мне очень приятна Ваша компания. Но я и так заняла много Вашего времени… Просить о большем будет наглостью. Могли бы Вы проводить меня до выхода, ведущего к Казанскому собору? Хочу воспользоваться Вашим советом и прогуляться по вечернему Невскому проспекту.
Вот я это и сказала. Так правильно. Так надо. Но несмотря на все попытки убедить себя в верности принятого решения, я не смогла заставить себя посмотреть на мужчину снова.
− Что ж, желание дамы закон…
#38064 в Фэнтези
#5286 в Городское фэнтези
#64657 в Любовные романы
#20308 в Любовное фэнтези
городские легенды, санкт-петербург, тайный мир
16+
Отредактировано: 20.09.2025