Солнце под новогоднюю ночь.

Первая часть

Иногда меня удивляло, зачем ходить на работу как при параде. В том смысле, чтобы делать макияж (который не скроет твоих усталых
глаз), надевать кучу украшений и пытаться выглядеть хорошо. Я всегда думала, что самое главное — это выглядеть спокойно.
Если макияж, то максимум скрыть прыщики, если одежда, то тут у меня без выбора, рабочая форма, но штаны самые простые. Удобство — вот именно такое я ценила во всем происходящем. Потому что в течение дня мне часто приходилось еле как стоять на ногах.

Считать цифры было самой ужасной задачей в течение всего промежутка рабочего времени. Спасибо компьютеру и новым технологиям, что есть специальные программы, которые позволяли особо не париться над этим. В наши дни голова была настолько загружена, что казалось, еще чуть-чуть, и можно увидеть, как она разрывается от обилия информации. А цифры, сколько бы в школе не говорили, но для меня это был и правда более тяжкий труд, чем для обычных людей. Они вечно путались и не получались, складывались криво и совсем не складно. Раньше было вообще непонятно, зачем в математике столько цифр и букв к тому же. Зачем нужно искать в уравнении цифры, если они останутся только в тетради. Или букву, что, по крайней мере, было совсем глупо.

Но, несмотря на потерю ориентированности в цифрах, работала я кассиром-консультантом. Глупая неблагодарная работа, но здесь, в магазине для животных, можно было в каких-то местах расслабиться. Приходили покупатели с собаками, иногда были кошки, помнится, как-то приходил сфинкс. И какой же было удачей потискать всех этих милых и добрых зверей. Некоторые посетители удивлялись, что я могла подобрать подход к любому животному. Но, сказать по секрету, я просто любила их больше, чем людей.

Посмотрев на время, что показывало 15:47, тяжело вздохнула, день тянулся совершенно медленно и, видимо, совершенно не хотел становиться длинней. Тяжело вздохнув, я отошла от кассы, где стопочкой лежали ценники для переделки товаров, и потянулась, спина ныла, ноги гудели, а в голове был бардак. Уже которую смену я проводила на работе, и в голове вертелись лишь вертолеты с обезьянами, а не как происходящее вокруг.

Услышав, как громко открылась дверь, и натянув дежурную улыбку, было произнесено:

- Добрый день.

Как медленно день начался, так и быстро настал вечер. Любить середину осени или скорее, начало зимы? Нет уж, увольте. Ты просто не можешь даже и предположить, какая погода тебя будет поджидать вечером. К примеру, сегодня был сильный ветер, который моросил. И моя осенняя куртка явно не подходила под эту погоду, а с утра было достаточно приятное солнышко.

Телефон ответил уже привычным жужжанием, и на экране был звонок от мамы. Отклонив звонок и быстро написав, что перезвоню, я старалась как можно быстрей подойти к своему подъезду. На улице было слишком холодно. Максимально быстро достав ключи, я чуть не бегом взлетела на свой этаж. Так сильно хотелось сделать все свои рутинные дела и упасть мертвым сном в постель.

И вот, находясь у своей двери, я поднесла руку, в которой ключей не оказалось, я проверила карманы, и паника начала настигать меня. Но, глубоко вздохнув, я убрала перчатки с карманов, и ключи упали мне под ноги. Проблемы современного человека. Положить ключи, потерять среди перчаток и чуть не поседеть от этого. Вполне мои мирные будни.

Открыв дверь, меня уже на пороге встретила небольшая рыжая кучка, которая пыталась сбежать в подъезд. Но, привыкнув к такой реакции, я предотвратила побег.

- Как у тебя дела, Малышка? - призывно мяукнув, котенок потерся о ноги, но так как я все еще была в ботинках, они были холодные. Поэтому, отпрянув и слегка шикнув, она убежала.

Вздохнув над оплошностью, не то своей, не то своего питомца, начала снимать куртку и ботинки. Скинув только второе, было удивительное. Услышав стук в дверь, это было странно, в этом городе не было поблизости знакомых, а если бы была арендодатель, то она бы позвонила. Пришлось открыть дверь, потому что, посмотрев через глазок, я заметила лишь макушку красного цвета.

- Здравствуйте - выглянув, увидела девушку лет 25, обычная, простая прическа, все-таки красного цвета, видимо, крашенные. И в толстовке красного цвета, в руках она держала контейнер с едой, неужели дверью ошиблась?

- Добрый вечер, простите, что поздно - голос был у дамы не слишком громкий, скорее, грубоватый и надломленный, было ощущение, что она только что проснулась и ее заставили подойти к моей двери - мы сегодня заехали в соседнюю квартиру с моим братом и решили угостить всех соседей пирогом с вишней, надеюсь, у вас нет аллергии?

Было это все крайне неожиданно, мы что, в американских фильмах?

- Спасибо, конечно - было странно говорить все из-за полуоткрытой двери, ведь в любую минуту Солнышко могло выбежать – но я….

Всунув контейнер силой, девушка улыбнулась и посмотрела вниз, а там так же, как и хозяйка, выглядывала ее кошка.

- Ой, какая милая - опустившись на корточки, незнакомка погладила питомца.

- Ох, извините - в одной руке был контейнер, в другую опустившись, взяла котенка, не дай бог убежит.

Не думаю, что у меня хватило бы сил пробежать несколько этажей за этим метеором.

- У меня нет животных, мы сейчас живем с братом и пока не думали о том, чтобы завести кого-то - зачем она ей это рассказывала? Не интересны были такие подробности, если честно.

- Хах, ясно

Крайне неприятная ситуация, и, не зная, как поступить дальше, пришлось неловко попрощаться. Будем верить, что это было лишь единожды, не очень хотелось бы каждый раз видеться и здороваться при встрече на лестничной клетке. К счастью, я редко попадала на соседей, как-то так сложилось, что в нужный мне промежуток времени все они сидели по домам, а иногда я думала, что и вовсе живу одна во всем доме.

Но, посмотрев на свою руку, в которой был контейнер, пришлось тяжко вздохнуть, в который раз за этот день? Кажется, встретиться придется. Поэтому, не откладывая время зря, наконец, скинула куртку, которую успела только расстегнуть. Отпустила кошку и прошла на кухню. Переложив пирог, что был теплый и так вкусно источал аромат, как будто из самой лучшей пекарни. Не откладывая дело, помыла утварь и отправилась обратно в прихожую.



Отредактировано: 02.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять