Я повторяла историю по кругу уже в пятый раз. Мэй и Джиа сидели рядом на кровати, гладили меня по спине и выспрашивали всё новые и новые подробности, от которых у меня уже пухла голова. Всё, о чём я могла думать, моя мёртвая однокурсница.
— Надо рассказать директрисе, — убеждённо сказала Мэй.
— И расписаться в том, что мы ходили в лес? — фыркнула Джиа. — Да нас вот так, — она щёлкнула пальцами, — исключат.
— Речь о смерти студентки! — Всплеснула руками Мэй. — Нельзя просто сидеть и молчать!
— Вот именно, что о смерти, — парировала Джиа. — Она не пропала, её не нужно спасать. Ей уже ничем не помочь.
— Нельзя быть такой жестокой, Джи!
— Я забочусь о нас, Мэй! Кому станет лучше от того, что нас выпрут из академии? Тебе? Или Анне? Анне уж точно не полегчает.
— Надо пойти к директрисе… — пробормотала я.
— Кэт, и ты туда же? — огрызнулась Джиа, но я не обратила внимания на её выпад и продолжила, стараясь рассуждать логически настолько, насколько была способна в этой ситуации.
— Рано или поздно Анну хватятся и найдут в том овраге. И узнают, что там была я. И тогда всё будет ещё хуже. Потому что они узнают, что мы не только были в лесу, но и ничего не сказали про труп. Мы станем подозреваемыми.
— Никто не решит, что мы убили Анну, — пискнула Мэй.
— Ты в этом уверена? — Я выразительно посмотрела на Мэй, та поджала губы. Уверена она не была. Я вздохнула и потёрла переносицу. — Я пойду к директрисе, скажу, что была в лесу одна. Искала фамильяра и…
— Ну уж нет, если и умирать, так вместе, да, Мэй? — Джиа толкнула её локтем. Та помедлив, кивнула. — Расскажем всё, как есть.
— Вам нет смысла подставляться. — Я покачала головой. — Проводить обряд по поиску фамильяра одной так же глупо, как нарушать правила и соваться в лес после заката. Если меня и исключат, то хотя бы вы останетесь тут.
Джиа открыла рот, чтобы запротестовать, но я жестом её остановила.
— Сегодня я вытащила короткую спичку, так что и отдуваться мне. Я так решила.
— Если что, мы рядом, — тихо сказала Мэй, я благодарно кивнула.
Анну О’Клэри никто не любил. Заносчивая и самовлюблённая наследница древнего магического рода, она любого могла вывести из себя, что и делала с завидной регулярностью. Хвасталась своим происхождением и требовала к себе особого отношения со стороны сверстников и преподавателей. Козыряла деньгами и связями родителей. Пыталась окружить себя последователями и почитателями, в основном подкупом и угрозами.
Мне всегда казалось, что Анна изо всех сил строила из себя королеву школы из протухших ромкомов нулевых. Только вот королевой она так и не стала: к концу первого года с ней просто перестало общаться большинство однокурсников. Из самопровозглашенного лидера она превратилась в изгоя. Спеси с неё это не сбило — то ли она правда не понимала, в чём дело, то ли просто пыталась сохранить лицо. На её стороне была только Терпила Лиззи, которая, одному Потоку известно почему, везде ходила за Анной хвостом и была ей скорее служанкой, чем подругой.
Ко мне Анна проявила интерес лишь однажды, в наш первый день в академии. Скинула с парты мои вещи и заявила, что не собирается учиться в одной группе с отбросом из проклятого рода Блэквуд. Я сказала, что никуда не пойду и предложила ей самой убраться из академии. Слово за слово, и мы уже катались по полу, пытаясь выбить друг из друга дурь. Мэй побежала за преподавателем, остальные, захваченные зрелищем, даже не пытались нас разнимать.
Мы с Анной отрабатывали своё наказание в библиотеке. Директриса посчитала, что совместная скучная работа поможет нам уладить конфликт и сблизиться. Но Анна восприняла это как личное оскорбление, и в библиотеке мы снова подрались. Я сломала ей руку. Для Анны это стало индульгенцией. Тогда я очень боялась, что влиятельные родители Анны добьются моего исключения или и вовсе отправят в тюрьму для ведьм, но они так и не объявились, предоставив директрисе самостоятельно выбрать для меня наказание, и я отделалась тем, что ещё целый месяц отрабатывала наказание в библиотеке, вытирая пыль, разгребая несортированные книги и составляя списки должников. Так Анна ненадолго стала жертвой дряной ведьмы Блэквуд и завладела всеобщим вниманием, а за мной навсегда закрепилось звание опасной хулиганки, которое я оправдывала разве что тем, что регулярно вместе с Джиа и Мэй нарушала внутренние правила академии. Больше мы с Анной даже не заговаривали друг с другом. И вот теперь…
Мысли, которые помогали отвлечься от случившегося по дороге к кабинету директрисы, вернули меня обратно в лес, и по телу пробежала предательская дрожь. Анну убили. И там был настоящий вампир. Или… или что это было?
Тёмные коридоры академии были пусты в этот час, и это нагоняло жути, хотя за пять лет я выучила все повороты и ниши как свои пять пальцев. Дорогу к кабинету директрисы я тоже помнила наизусть. В тенях мне мерещились монстры и чьи-то светящиеся глаза, каменные статуи гаргулий грозили ожить и наброситься. Я ускоряла шаг. На чётвертом этаже главного корпуса я уже бежала со всех ног, боясь оглянуться. Остановилась у нужной двери, стараясь отдышаться и уложить в голове месиво из обрывков мыслей. Как сказать? Как вообще о таком говорят, чёрт возьми?! Сердце грозилось выпрыгнуть из груди и уже добралось до горла. Меня тошнило.
#60521 в Фэнтези
#17974 в Приключенческое фэнтези
#94152 в Любовные романы
#29201 в Любовное фэнтези
вампиры, ведьмы, академия высшей маги...
16+
Отредактировано: 02.04.2024