Комната была не моя. Я огляделась, с трудом фокусируя зрение. Безвкусные бордовые портьеры с золотыми кисточками, камин — единственный источник света, окрашивал пространство в рыжий, пыльный ковёр, потрёпанное кресло и письменный стол у окна, за которым стояла глубокая ночь. Я лежала на двуспальной кровати под тяжёлым расшитым цветами покрывалом. Гостевые спальни в северном крыле. Вот где я оказалась. В этих комнатах останавливались родители студентов и гости академии. Я заглядывала сюда однажды почти четыре года назад, когда Мэй сильно заболела и миссис Чанг приехала, чтобы забрать её домой до конца семестра. Мы тогда вместе с Мэй уговаривала её позволить Мэй остаться в замке, но миссис Чанг была непреклонна, и остаток учебного года я провела в одиночестве.
Я села и тут же поморщилась от приступа головокружения. Память неохотно, обрывками подкидывала мне картинки из подземелья. Не картинки, нет, ощущения, погружённые в полную темноту. Кай… Я коснулась шеи, пальцы нащупали шероховатость бинтов, а я поморщилась от боли. Соскочила с кровати и подбежала к большому напольному зеркалу у стены. Я всё ещё была в форме академии, только пиджак с меня сняли, а на белом воротничке рубашки темнели пятна запёкшейся крови. Кровь проступала и под бинтами на шее. Значит, мне не приснилось. Внутри всё похолодело от осознания произошедшего — и о чём я только думала? Была настолько напугана, что позволила ему укусить себя! А я теперь… Я теперь стану вампиром? Или я уже… Я поймала свой испуганный взгляд. Под глазами залегли тени, щёки были белыми, губы отливали синевой. Я больше походила не на вампира, а на мертвеца.
— Ладно. — Я вытерла вспотевшие ладони о юбку и оглянулась. — По одной проблеме за раз.
В комнате никого не было. В камине трещали поленья, на столе лежали бумаги, на спинке кресла висела перепачканная кровью толстовка. Та самая, которую я таскала с собой в рюкзаке. По крайней мере Кай, напившись моей крови, не бегал по академии голышом. Рюкзак тоже был здесь — лежал у двери. А куда запропастился Кай? Я обошла комнату кругом, размышляя, что делать. С одной стороны, я хотела сбежать как можно дальше отсюда, запереться в комнате и больше никогда не видеть Кая, с другой — понимала, что нам придётся поговорить.
Я остановилась у стола, разглядывая бумаги. Это были личные дела студентов и преподавателей из картотеки академии. Рядом лежал блокнот. Внутри меня ждали беспорядочные записи, написанные так бегло и витиевато, что я с трудом различала отдельные слова. Дверь открылась, и я быстро развернулась, захлопывая блокнот.
— Ты очнулась, хорошо. — На лице Кая не отразилось ни одной эмоции, но в голосе мне почудилось облегчение. В руках он держал поднос с едой: суп, чай и огромный кусок торта. Заметив мой озадаченный взгляд, он отсалютовал мне подносом. — После потери крови надо есть сладкое и много пить. Как ты себя чувствуешь?
— Я стану вампиром? — Это волновало меня больше остального.
Губы Кая тронула тень улыбки и тут же исчезла.
— Нет.
Он поставил поднос с едой на столик у кресла и жестом пригласил меня сесть. Пока я устраивалась в кресле, он подтащил к камину стул и тоже сел. В свете пламени его волосы казались ещё более рыжими, чем я их помнила. Я глотнула чай и поморщилась от того, насколько приторно сладким он был.
— Ты туда что, всю сахарницу опрокинул? — Я заглянула внутрь, будто могла разглядеть ответ на дне чашки.
— Всего две столовые ложки.
— Кошмар какой. Это надругательство над «Эрл Греем» и старушкой Англией. — Я отставила чашку и сняла с торта засахаренную вишенку. Чем больше я смотрела на еду, тем страшнее хотелось есть.
— Прости, что укусил тебя. Обещаю, этого больше не повторится, — сказал Кай серьёзно.
Я слизнула с пальцев белковый крем, взяла вилку и отломила кусочек торта. Прослойка из вишни пролилась на тарелку красным.
— Если бы ты меня не укусил, ты бы умер, разве нет?
Его бок превратился в кровавое месиво. Я покосилась на Кая — сейчас он выглядел вполне здоровым.
— Скорее всего. — Кай кивнул. — Но это не давало мне права пить твою кровь.
— Но я же сама…
— Не думаю, что ты отдавала себе отчёт в том, что делала и в том, какие могут быть последствия, Кэтрин. Я мог не суметь остановиться и убить тебя. — Он говорил сухо, без капли драмы в голосе — просто бесстрастно перечислял факты, глядя мне в глаза. А у меня мурашки бежали по спине. Я даже не думала, что могу умереть. — Я благодарен тебе за помощь, Кэтрин, но подобное не должно повториться, поэтому больше не рискуй попусту своей жизнью.
Я вскинула брови. Попусту? Я же ему жизнь спасла. Кто вообще так говорит о своей жизни? Но вслух ничего не сказала. Кай тем временем продолжил:
— Также, я вынужден просить тебя сохранить случившееся в секрете.
— Почему?
— Потому что если Надзору станет известно, что я пил кровь человека, меня казнят. — Снова ни одной эмоции, только сухие факты. — Я не буду тебя останавливать, если ты решишь доложить о случившемся, по-хорошему, это ты и должна сделать…
— Я никому не скажу, — выпалила я, боясь даже подумать о подобном.
Настал черёд Кая удивляться.
— Почему? — Кажется, вопрос против воли сорвался с его губ.
#60668 в Фэнтези
#18020 в Приключенческое фэнтези
#94395 в Любовные романы
#29283 в Любовное фэнтези
вампиры, ведьмы, академия высшей маги...
16+
Отредактировано: 02.04.2024