— Это может быть ловушкой, — заключил Кай, выслушав меня.
Я демонстративно закатила глаза. Не люблю, когда меня держат за идиотку.
— Скорее всего ловушка и есть. Так ты идёшь? Или планируешь вызывать волшебный спецназ? Можем ещё пожаловаться мисс Гримм, и она сделает Анне выговор. И я даже не знаю, что страшнее.
Повисла пауза. Кай размышлял, хотя мы оба понимали, что выбора у него особо не было. По крайней мере, как у моего фамильяра. А ещё что-то мне подсказывало, что за связь со мной Надзор его по головке не погладит, а потому Кай будет откладывать встречу с коллегами до последнего, надеясь перед этим избавиться от меня. И меня такой расклад полностью устраивал, потому что знала: что бы ни происходило в стенах академии, меня если не объявят виноватой, то уж точно не упустят возможности пропустить через мясорубку допросов как бывшую «участницу заговора». Уверена, Кая от подобного останавливал только Поток, который не позволит фамильяру навредить хозяину.
— Можешь не ходить, — осторожно надавила я, добавляя в голос издёвку. — Наверняка это против правил. Следователю шататься по ночам с молоденькой студенткой.
Кай одарил меня уставшим взглядом, давая понять, что манипуляции не помогут, но всё же перешагнул через порог и закрыл за собой дверь.
— Пойдём. — Он направился к лестнице.
После заката в коридорах было темно и тихо, студенты давно разбрелись по спальням и гостиным, преподаватели — по своим комнатам. Лунного света, приглушенного витражным стеклом, мне не хватало, чтобы осветить путь. Кай же ориентировался без проблем, шёл в тени, будто сторонился слабого зыбкого света. Я зажгла на ладони белый огонёк, чтобы чувствовать себя увереннее.
— Как думаешь, Анна и тот парень из подвала заодно? — Я догнала Кая и зашагала с ним в ногу.
— Не знаю. — Он хмуро глядел перед собой. — Но в вашей академии определённо творится какая-то чертовщина.
— Потрясающее умозаключение, Шерлок.
— Кто?
Я покосилась на него, пытаясь понять — шутит он или нет. Лицо Кая оставалось непроницаемым.
— Шерлок Холмс. Детектив.
— Я с ним не знаком. Это кто-то из Надзора?
— Ты серьёзно?
Кай поморщился.
— Полагаю, это кто-то известный.
— Ты, что, последние двести лет в пещере провёл?
Кай бросил на меня быстрый взгляд и тут же отвернулся.
— Вроде того.
В ответ я хотела особенно грубо пошутить, но молчание Кая, в котором мне почудилось какое-то болезненное напряжение, отбило охоту открывать рот.
Когда мы заглянули в северный коридор северного крыла, как и говорила Анна, горгульи на постаменте не было. Окно распахнуто, отчего по полу струился прохладный воздух, он защекотал мои голени, и ноги тут же покрылись мурашками. Я посмотрела на часы — до возвращения горгульи оставалось не больше пары минут. Не дожидаясь реакции Кая, я подбежала к нише, встала на постамент и начала плести заклинание. Схватила двумя пальцами шарик, что освещал мне путь, я начертила в воздухе символ скрытой дороги — шарик оставлял за собой полупрозрачный яркий след, который превращался в переплетение линий, кругов и треугольников. Заключив получившийся символ в круг, я шёпотом прочитала написанные рукой Анны слова:
— Ostende mihi secretum tuum.
Символ вспыхнул и исчез, постамент подо мной задрожал и сдвинулся вместе с углублением ниши. Я обернулась и зашипела:
— Кай! Сюда!
Он запрыгнул на постамент, мне пришлось прижаться к Каю, но каменная спина всё равно чиркнула меня по спине, когда конструкция проворачивалась, увлекая нас в непроглядную темноту, скрывающуюся за стеной. В нос ударил запах сырости и земли, а тело окутал липкий холод. Постамент прекратил движение, а я всё ещё не двигалась, зачем-то продолжая прижиматься к Каю. Кромешная тьма меня пугала.
В голову лезли жуткие воспоминания о днях, проведённых в такой же сырой темноте. Только тепло Кая под моими ладонями и его дыхание, щекочущее макушку, помогали мне сохранять спокойствие. Я в тайне хотела, чтобы Кай обнял меня и отогнал холод и страх от спины, но ни за что бы в этом не призналась вслух.
— Ты что-то видишь? — прошептала я.
— Нет, — отозвался Кай.
— Ты же вампир, разве у тебя нет ночного зрения? — от страха, мой голос звучал зло.
— Моё зрение острее человеческого, но я не могу видеть там, где света нет совсем. — Ладонь Кая легла мне на спину. Я вздрогнула и коротко выдохнула, чувствуя, как по коже растекается умиротворяющее тепло. — Но ты можешь это исправить.
Я дёрнула плечом, отступила, сбрасывая его руку, и тут же налетела спиной на влажную стену. Хотела с криком отскочить, но вовремя собралась, мысленно ругая себя за глупость и слабость. Быстро разожгла на ладони шарик света, отбирая у темноты часть коридора и лицо Кая, который внимательно наблюдал за мной.
— Мы можем вернуться, — сказал он.
— Не выйдет. — Я отвернулась, поднимая руку над головой, чтобы захватить больше пространства. Свет дрожал. А нет, это дрожала моя рука. — В следующий раз проход можно будет открыть только в пять утра.
#60633 в Фэнтези
#18011 в Приключенческое фэнтези
#94319 в Любовные романы
#29255 в Любовное фэнтези
вампиры, ведьмы, академия высшей маги...
16+
Отредактировано: 02.04.2024