Солнечная система. Будущее за нами.

То, что изменяет жизнь. Аудитория.

- Итак, как вы думаете, какую роль играла в нашей истории доисторическая литература?

Все молчали. Ну а что тут ответить? Сначала надо хотя бы догадаться, какую ветвь этой самой литературы Конор  имеет ввиду.

- Если вспомнить представление древних народов о нашей планете... – дал он подсказку.

На задних партах заржали.

- Ну так там муть полная, мэтр Конор. – воскликнул высокий парень с красивым именем Метеор. Я запомнила почти сразу, как мы попали в один класс – ну как такого не запомнить. – Земля – плоский диск. Черепахи там всякие, слоники. Древнее население было сплошь и рядом помешано на животных...

- Благодарю за просвещение, Скоттник. Но мой вопрос состоял в другом: «как эта информация влияет на наше время?»

- Интерес, – вдруг сказала я, - Миром движет любопытство. Разве вам неинтересно бы было почитать, как нас представляли древние люди? Ведь наши миры так далеки друг от друга. Существует огромное количество научной фантастики, в которой каждый автор представляет свое будущее, наше нынешнее, по-разному.

- Вот это уже ближе, - кивнул Конор.  – Продолжишь?

Я пожала плечами, но продолжила.

- Мы мало знаем о прошлом...Все эти доисторические фолианты...Они помогают окунуться в атмосферу древних времен?

Вообще-то уже конец урока современной литературы, но мэтр Конор – один из немногих учителей-людей, вдруг решил окунуться в дальние времена.

Я, если честно, уже очень хотела закончить. У всех нормальных людей сегодня четыре урока. У меня и всех Адептов пять, к тому же, сегодня мой последний день на Земле. С радостью посидела бы дома вместо этого...

- Фигня! – запротестовал кто-то. – Кому захочется читать про восемнадцатые века и кровопролитные войнушки? В истории это конечно оставило свой след, но не более...

Я не стала оборачиваться. Пусть эта дура Валька думает что хочет. То, что она дура, я знала. Вся такая из себя крутая, ведет себя как королева, выражается без стеснений. Еще и носится со своей белкой, как мелкая. А ведь она еще Адепт!

- Очень хорошо! – улыбнулся мэтр, - Мы услышим мнения других?

Тут все разделились на два лагеря. Половина уверяли, что права я, половина что Валя.

Прозвенел звонок.

- Продолжим наш дебат на следующем уроке. Домашнее задание:  найти отрывок из любой книги о будущем, написанной в начале двадцать первого века. Всем Адептам мои искренние поздравления! Желаю удачи!

Все высыпали из класса и понеслись на взлетную полосу с магнитным полем. Уроки у нашего класса закончились, и они выстроились в очередь на отлет. Все активировали металлики, переведя их из бокового положения (закрепленного на щиколотке) на подошвы.

Остались только я, Танька Воранцева, Валя Соловей и Иван Емельянов – вот и все Адепты с нашего класса.

- В какой мы аудитории? – спросила Таня.

- Сходи да посмотри, - ответила ей Валя, белка сбежала с ее плеча, и, цепляясь за руку, уселась на локоть. – Ты голодная, Гренка? Ты ж только что умяла упаковку цукатов! Ну пошли, у меня где-то был фундук.

Я еле сдержалась, чтобы не фыркнуть. Гренка... Тоже мне имечко... А Валька вообще шибанутая, делает вид. Что выше всех правил, в школу ходит со зверьем (и ведь ни разу, ни разу ей за это слова не сказали).

Школьной формы у нас нет. Каждый ходит в том, чем хочет. Чаще всего создавали простые отличительные черты на весь класс или уровень. Уровень зависел от твоих знаний и понятий.

От твоего уровня зависели дополнительные занятия и кружки. Если ты в своей учебе достиг уровня A, то имеешь право на допах появляться лишь раз в неделю. Если на самом низком – уровне D, то допы у тебя каждый день в обязательном порядке. Уровень С – висишь над самой пропастью, допы три-четыре раза в неделю. Ну а уровень В – крепкий середнячок, ни туда ни сюда, два раза и хватит. Я относилась к последним. На мероприятиях мы стояли и сидели именно по уровням, и каждый носил отличительную черту своего.

Уровень D – значок с мордой енота, как в детском садике. Уровень С -  ярко-зеленый платок на запястье. Уровень В – и я вместе с ними, - синий платок со звездами на шее. Ну а у уровня А – красная бандана на лоб. Все мечтали поступить на их уровень хотя бы ради такого приятного бонуса.

Танька состояла на уровне В, как и я. Иван Емельянов,  судя по зеленому платочку – уровень С. А вот Валя удивляла нас всех тем, что носила красную бандану. Либо она и вправду была особа мозговитая, либо просто таскала для большей крутости.

Сейчас эта мозговитая особа, прижимая белку к себе, сидела на скамейке в коридоре и рылась в своем Диске. Диском у нас называли небольшую сумку с двумя лямками на плечи.

Танька покраснела от ее грубого тона. Я вздохнула. Лишь бы не попасть в один лагерь с Валей. Вот с кем угодно, но не с этой.

- Мы в шестьсот седьмой, – подал голос Иван. Он был невысоким и вправду довольно лопоухим, как когда-то описывала по спутнику Таня. На вид лет восьми – ну тогда и не удивительно, почему он Адепт на уровне С, почти все младшие классы состоят на более низких уровнях, что бы не занимать места.

- Тебе-то откуда знать? – вякнула Валя, запихивая себе в рот горсть найденных орехов.

- А у меня на спутнике есть расписание! – гордо ответил Иван и продемонстрировал экран новомодного спутника. Мы пошли рядышком по коридору к нужной аудитории. Соловей семенила за нами, зажимая свою белку подмышкой.

- Очень рада за тебя, - буркнула в ответ Валя. Я прыснула. Разозлившаяся, с орехами за щеками, она очень уж походила на свою белку Гренку. Даже огненно-рыжий вихрь коротких волос соответствовал ее образу. – Че ржешь, любительница доисторической литературы?

- Я совсем не люблю старую литературу, - пожала я плечами, - Я нашу люблю – Прохорова, Эй Пи Си, Доуринг.

- Неужели ты вообще не читала старых сказок? – вскинула брови Таня.

- Ну почему же, читала. Мне даже нравится парочка... «Волшебник Изумрудного города» например... А ты, Соловей, любишь эту книгу? Там же все так, как ты предпочитаешь – никакой крови и войнушек.



Отредактировано: 13.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять