Малыш мирно спал в коляске. А его мама, сидя под большим кустом персидской сирени, наслаждалась цветением пышных, душистых гроздей и мягкими, ласковыми лучами весеннего солнца.
И тут, в окружении этого дивного аромата, Оле вдруг так нестерпимо захотелось оказаться в крепких объятиях Асвальда, в его сильных руках! И не известно, как справиться с этим наваждением.
А еще влюбленной безумно сейчас захотелось утонуть в васильковых глазах ненаглядного викинга и услышать его голос! Как же не хватало этого чудесного баритона, оказывавшего такое магическое воздействие! Этих мягких волшебных бархатных звуков, которыми Асвальд укутывал свою красавицу с головы до ног, словно заворачивал в мягкий теплый романтический плед…
***
Ночью бывшей попаданке приснился ее возлюбленный «швед». Тот самый момент, когда он уходил от своей невесты после страстного свидания. Асвальд вдруг оглянулся, поправил свои длинные светлые волосы, хитро улыбнулся любимой и подмигнул. На щеке — сводящая с ума ямочка, а в глазах — чертики и синева безбрежного июльского неба! И викинг быстро ушел прочь…
«Куда же ты, Асвальд?» — беспомощно протянула ему руки вслед его Сольвейг. И проснулась, вздыхая: «Мучительно! Как это мучительно!» Вроде бы за прошедшие месяцы все улеглось, утихло. И вот опять!..
И весь день потом влюбленная ходила подавленная. От чутких маминых глаз не получилось ничего скрыть, Ирина Владимировна заметила смятение дочери.
***
Еще в тот день, когда Оля возвратилась из роддома, у бабушки при первом же взгляде на внука что-то шевельнулось в душе. Не то, что закралось какое-то сомнение, а просто легкой тенью мелькнуло некое смутное предчувствие, что все не так просто, как кажется.
«Но Антон же первый и заявил, что он — отец ребенка! Неувязка тут какая-то… Нет, наверное, это я себе просто накручиваю…» — мудрая женщина задумалась. И пришла к выводу, что не стоит так глубоко копать эту тему. Раз молодых все полностью устраивает, значит, так и надо.
Но теперь родительница решила деликатно высказаться. И постаралась начать разговор максимально аккуратно: «Дочка, я вижу, что тебя снова что-то тревожит… Девочка моя, прошу тебя, только не забывай, что ты теперь не одна, у тебя есть ребенок. И это твой и только твой выбор. Поэтому ты теперь несешь полную ответственность за своего мальчика, за его жизнь и дальнейшую судьбу. И твоя святая обязанность — в первую очередь думать не о себе и своих желаниях, а об этом малыше. И поэтому Антон — отличный выбор! Добрый, умный, заботливый, трудолюбивый юноша. И за эти месяцы своими поступками уже успел доказать, что он — настоящий мужчина и надежная опора. Кто еще так же, как не этот парень, будет так сильно любить твоего мальчика?»
Ирина Владимировна сделала многозначительную паузу, подумав, не зря ли она сказала «твоего мальчика», а не «вашего». И продолжила: «Не о таком ли идеальном муже мечтают миллионы девушек по всему миру? Считай, что тебе очень повезло в этой жизни встретить Антона. А, может, ты по-прежнему сомневаешься в своих чувствах и не можешь найти ответа? Если так, то поверь мне, доченька, что многие вообще всю жизнь живут без любви. На публику прикидываются, изображая чувства. А сами лишь исполняют свой супружеский долг».
Дочь испуганно вскинула глаза на мать, а та заключила: «И потом не зря же в народе говорят, что часто в паре кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Так вот, если сама ты пока в чем-то сомневаешься, так позволь Антону тебя любить! Поверь, ты не пожалеешь об этом!». Завершив свою речь, родительница оставила свою девочку с ворохом противоречивых мыслей в голове.
***
После такого монолога влюбленная долго размышляла: «Та ситуация, в которой оказалась я прошлым летом, она произошла лишь со мной. Никто другой не был в моей шкуре, не оказывался в далеком прошлом. А это значит, что никто и не может давать мне никаких советов, потому что не испытал всего того, что довелось испытать мне, и следовательно до конца не может меня понять. Итак, я никого не должна слушать. Только себя!»
Но в итоге Ольга решила: «Но… Наверное, мама все же права. А любовь? Да что любовь… Уж мне-то точно грех жаловаться на судьбу! Это огромное неземное чувство уже осчастливило мою жизнь! Пусть короткое, но оно было таким ярким и нереально сильным, что на всю жизнь хватит. Некоторые и, правда, всю жизнь живут без любви. А мне вон как повезло, любила до потери пульса! И такое больше не может повториться... А теперь… Вот у нас с Антоном так и будет, как мама сказала: он любит, а я позволяю себя любить. Что ж… Значит, стану исполнять свой супружеский долг».
Юная мама вздохнула. С такими мыслями она и встретила Антона, приехавшего на майские праздники.
***
В семействе настала радостная пора родственников, поздравлений, подарков и празднования рождения нового члена семейства. Больше всех радовались обе новоиспеченные бабушки. И уже грозились избаловать внучка.
— А как же иначе? Как не избаловать такого красавчика, такого богатыря?! — шумела эмоциональная тетя Марина, когда все собрались за праздничным столом в честь новорожденного.
Тут Оля незаметно взяла Антона за руку. Сжала ее. И решительно встала и объявила родственникам:
— Хочу сообщить вам одну важную новость!
Влюбленный парень замер. Подруга по-прежнему крепко держала его за руку. И вдруг выпалила:
— Мы тут с Антоном подумали… И приняли решение подать заявление в ЗАГС!
В это мгновение ботаник даже дышать перестал, не веря своим ушам. От волнения у него даже очки запотели.
— Ну, наконец-то! А мы уж думали, не дождемся! — радостно закричали родственники и кинулись поздравлять молодых.
От радости Антон еще крепче сжал руку своей любимой в знак благодарности. Юноша с нескрываемым восхищением посмотрел на любимую и одними губами прошептал:
— Спасибо, Олечка!
«Вот моя судьба и решилась», — думала юная мама, лежа вечером одна в большой кровати. Она впервые осталась ночевать в новой квартире. Студент организовал переезд и снова спешно уехал по учебе и работе.
#7629 в Попаданцы
#895 в Попаданцы во времени
#19739 в Фэнтези
#522 в Славянское фэнтези
магия и приключения, любовь вопреки, любовное фентези
16+
Отредактировано: 16.07.2022