Сольвейг. Заклятие Змеёвых гор

Часть 1. Глава 5

Стихия — жестокая штука. Видно, одного раза ей показалось мало, и огромная молния еще раз ударила со страшной силой. И снова в верхушку горы!

Но Оля этого уже не почувствовала. Она, бездыханная, лежала на грязно-сером полу у входа в пещеру. Хрупкая неподвижная фигурка с запрокинутой головой казалась такой беспомощной посреди страшного разгула стихии. И лишь мрачные своды каменного убежища равнодушно созерцали это грустное зрелище…

Как такое могло произойти? Что это? Мистическое стечение обстоятельств или козни коварной судьбы?

На сей раз интуиция не подвела эту блондинку. И теперь она, еще утром такая веселая, спустя всего несколько часов лежала на каменном полу мрачной пещеры, бездыханная. И никто в целом мире не знал, где она и что с ней…

Сколько прошло времени, неизвестно. Туристка очнулась. Первая мысль: «Жива! Молнией не убило!» Глаза медленно открылись и уставились наверх, на отвратительный грязно-серый свод. Ушибленное колено ныло. Через какое-то время пришло осознание, что не слышно грома и не видно вспышек молний. Стало безветренно и очень тихо. Подумалось: «Неужели этот ужас закончился?»

Ольга приподнялась и села. Подумала, что хорошо бы позвонить друзьям, оставшимся на берегу, и узнать, как они там пережили грозу и все ли благополучно. Понятно, что сотовой связи в этом безлюдном месте нет. Но на всякий случай последовала попытка набрать один номер, затем другой. Безрезультатно.

Ребята не доступны. Но друзья изначально были готовы к тому, в том безлюдном месте, где они собирались разбить лагерь, связь отсутствует. Поэтому-то Рома и нарисовал на всякий случай подружке схему местности. Хотя он предупреждал, что возможно ухудшение погоды.

Не зря же заботливый Антоша все ходил и гундел, что ходить в одиночку — это не правильно. «Олечка, лучше подожди, — упрашивал он. — Завтра ни дождя, ни грозы не ожидается. Погоду по прогнозу обещают солнечную, вот утром и пойдем наверх все вместе».

«Что ж… Сама ушла, самой и придется выбираться отсюда. Но все плохое уже закончилось. Теперь главное — добраться до берега. И желательно без приключений», — сказала себе путешественница. И выглянула из пещеры.

Действительно снаружи стало тихо и светло. Это добавляло оптимизма. Но поспешная радость помешала обратить внимание на то, что вокруг как-то подозрительно сухо после такого сильного ливня.

И не успела Ольга обнадежить себя тем, что испытания закончились, как неожиданно ее ухо уловило какой-то странный звук. Прислушалась. Действительно, вдруг появился какой-то непонятный тихий гул.

Сначала туристка не поняла, откуда он исходит, подошла к выходу из пещеры и напрягла слух. Через какое-то время странный шум усилился, и возникло стойкое ощущение, что звук идет не извне, а откуда-то из глубины пещеры.

«Что это может быть? — в голове судорожно забился вопрос. Испуганная путешественница, из последних сил стараясь сохранить спокойствие, еще и еще раз прислушалась. Еще теплилась надежда: «А вдруг все же показалось?»

Но нет, не показалось. Таинственный гул явно порождался где-то глубоко в недрах горы. Более того, теперь звук усилился. Определенно лишь то, что это уж точно никак не походило не раскаты грома, так что списать на грозу не возможно.

Гул шел равномерный и глухой. И он стал еще громче! И теперь производил впечатление то ли рыка, то ли стона, то ли дыхания чего-то или кого-то неизведанного и ужасающе страшного. Его словно изрыгало из себя нечто-то живое. И осознание того, что поблизости есть что-то, что выше человеческого понимания, ужасно давило на психику.

«Существо?!» — когда Оля осознала все это, она побледнела, словно простыня. «Боже! Что же это такое?!» — в ужасе прошептала несчастная. И пулей вылетела вон из пещеры.

Испуганная студентка бежала, сломя голову, вернее, пыталась нестись, насколько позволяло ушибленное колено. Мозг сработал оперативно, подсказав, что бежать надо не прямо, а влево от входа в пещеру. Туристка летела по кустам вдоль горы, и когда силы окончательно ее покинули, упала навзничь и зажмурила глаза.

Спустя мгновение, Оля все же заставила себя посмотреть и увидела, как из входа, где она только что стояла, вырвалось облако то ли пара, то ли дыма. Беглянка судорожно сделала глоток воздуха и облизнула пересохшие губы. Но это было еще не самое страшное.

Настоящий ад начался через пару мгновений, когда из пещеры показалось Нечто. Именно Нечто, с трудом поддававшееся описанию! Девичьи глаза расширились от ужаса, а мозг поначалу отказался воспринимать то, что транслировало ему зрение. Из пещеры медленно выдвинулось некое огромное, отвратительное, мутно-зеленое существо, напоминавшее огромного змея. Или даже дракона.

Чудовище издавало страшные звуки, и из его пасти валил густой дым. «Дракон? Змей Горыныч? Как такое можно быть?! Бред какой-то!» — лихорадочно соображала студентка. Конечно, бред. Но факт оставался фактом — сейчас, в этой реальности, буквально в нескольких шагах находится некая тварь, какие водятся лишь в сказках да старинных легендах.

Такое трудно сразу переварить, поэтому мозг по-прежнему отказывался осознать и принять то, что видели глаза. Но сознанию пришлось согласиться, что это не сон и не бред. И тогда бедняжка обреченно подумала: «Всё. Это конец!» И закрыла глаза.

Пришло четкое осознание, что успеть убежать уже невозможно при всем желании. Да и силы резко покинули, ноги и руки стали ватные от страха. Несчастная просто сломалась, и физически, и психологически.

Она тихо лежала под кустом шиповника и ждала смерти. По щеке покатилась слеза. Как глупо! По собственной воле оказалась, неизвестно где. «Бедная мама! Что с ней будет, когда она узнает?! Да и узнает ли?» — болезненно пульсировало в висках.

И именно мысль о родных постепенно привела в чувство Ольгу. И тогда она, наперекор своему состоянию, резко велела себе: «Соберись, тряпка!» По методу близнецов. И этот жесткий приказ заставил мобилизоваться и хотя бы попытаться найти какой-то выход даже в этой, казалось бы, безвыходной ситуации.



Отредактировано: 06.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять