Спустя 64 года, писать продолжение хорошо известных произведений просто и сложно одновременно. Тебе не нужно придумывать с чего начать, но ты жёстко обусловлен уже написанным до тебя и не можешь позволить себе некоторые вольности.
Станислав Лем вероятно не думал о том, что его роман будет продолжен другим автором, но это случилось. С высоты новых знаний технологий и просто идей, я попытаюсь вывести науку «Соляристику» из тупика, в котором она оказалась, попытаюсь разрулить или объяснить некоторые нелогичные моменты и хочу предложить вашему вниманию то, что у меня получилось и это, во-первых.
Во-вторых, «эффект бабочки» никто не отменял и вполне можно предположить, что кто-то, где-то, на кого-то немножко наступил и всё пошло по другому пути развития. Почему нет? В том месте, где Станислав Лем завершает свой роман, для меня всё только начинается. В принципе, это совершенно другое произведение, если не считать названия планеты и фамилий героев.
В-третьих, прибыв на станцию, с Кельвином на связь вышел «автомат». Сегодня мы бы сказали — бортовой компьютер или даже искусственный интеллект (ИИ). Я так и поступлю. На станции будет «жить» и развиваться свой ИИ.
В-четвёртых, меня удивило и даже шокировало то, насколько легко Станислав Лем «убивает» своих персонажей. Хари в девятнадцатилетнем возрасте, после очередной ссоры с Крисом, покончила с собой ещё на Земле. Кельвин психолог, но именно он был источником скандалов, психолог психовал и довёл до самоубийства Хари? «Огромная негритянка», «покачивая слоновьими бедрами…» — гостья Гибаряна, не была агрессивной. Она просто прогуливалась по станции, шлёпая босыми ногами. Что в этом такого страшного, что Гибарян решил — лучше умереть, чем такое видеть? Сарториус находился в одном помещении со своим гостем и тоже был на гране, а возможно за гранью безумия. Я напротив, сторонник не убивать, а спасать и я решил «сделать» негритянку более изящной и спасти, правда, как это сделать пока не знаю? Что из этого получится, самому интересно?
В-пятых, исследователи космоса и планеты Солярис прилетели специально изучить непонятное явление — возможно новую форму жизни на этой планете и возможно новый разум, но буквально стали сходить с ума от того, что на станции появились не чужие и не хищники, а близкие им люди. Это вообще, как? Бойцы спецназа выстрелов боятся?
В-шестых, «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». (А. П. Чехов). Я думаю, что главный герой романа всё же не Крис Кельвин, а Океан, но даже в этом случае не совсем понятно, зачем так подробно нужно было описывать объекты, которые генерировал этот Океан — мимоиды, симметриады, асимметриады и т.д., если дальше, это ни к чему ни привело и никак не повлияла на ход событий?
В-седьмых, очень часто, фантастика описывает события, происходящие примерно в одно время — в будущем и примерно в одном месте — в космосе. Это значит, что многие явления вполне могут происходить одновременно и даже пересекаться. Однажды описанное в одном произведении, вполне может перекочевать в другое, поскольку на момент его написания всё описанное ранее другими авторами уже случилось и стало частью истории, а история как известно, одна на всех. Но не так всё просто. События, которые я описываю, происходят в будущем, но не очень далёком. Можно сказать, что я только добавил практически в наше время некоторые технологии из будущего. Почему так? Дело в том, что у нашей цивилизации нет никакого будущего и я бы не рискнул заглядывать даже на сто лет вперёд. Если мы не сумеем преодолеть проблемы в политике и экономике, но всё идёт к тому, что не сможем, то нас ждёт печальный конец. Ветви будущего несёт ствол настоящего, опирающийся на корни прошлого. Наше прошлое всё переписано и поэтому, покрыто мраком. Настоящее — гнилой капитализм, мракобесие и не только религиозное. Каким может быть наше будущее?
Ну и в заключении, мне захотелось избавиться от мрачной атмосферы, добавить немного юмора особенно в диалоги. Насколько у меня это получилось, судить вам.
#16485 в Фантастика
#2265 в Научная фантастика
#3436 в Космическая фантастика
бессмертие, искусственный интелл..., воскрешение
16+
Отредактировано: 26.05.2024