Как-бы долго вы не спали — всё равно проснётесь. Но прежде, вы увидите сон. Обычный сон, из числа тех, которые невозможно утром вспомнить, но не в этот раз… Ближе к утру, когда сон становиться особенно чутким, ещё сквозь него, Вы начнёте различать отдельные звуки, доносящиеся как вам кажется с улицы. Звуки постепенно усиливаются и пробуждает, сначала ваше сознание, сливаясь с ним в одно целое, как-бы являясь звуковым сопровождением всего того, что вам сниться, а затем пробуждают и Вас. Вы просыпаетесь. Так случилось и с Гибаряном.
—Песня! Я помню эту песню! Её очень любила моя мама, а потом, повзрослев, полюбил и я. Ветер! Нарастающий шум ветра. Откуда здесь такой ветер?
Я открыл глаза.
— Странное ощущение. Знакомое место. Ну да! Это-же моя каюта и я лежу в постели.
Я приподнялся на локтях и осмотрелся.
— Всё верно! Это моя каюта на станции. На тумбочке рядом с кроватью тускло светил ночник, негромко звучала мелодия из моего плейера, на металлическом подносе стоял графин с напитком и высокий стакан. Почему я здесь? — я сам не понял, что спросил вслух.
— Доброе утро Гарик Джан! Вы здесь потому, что это ваша каюта. Я Маруся — бортовой компьютер.
Я сел в постели, свесив ноги. Ступни коснулись знакомой, мягкой овечьей шерсти.
— Мой коврик. Хоть что-то не меняется. Что за ветер меня разбудил?
— Это не ветер. Периодически включается вентиляция кают. Обычно никто не жалуется на её шум. Странно!? Вам рекомендовано больше пить жидкости первое время. На тумбочке ваш любимый сок.
Я посмотрел на графин, который до краёв был наполнен соком. Я встал и удивился лёгкости с которой это сделал. Подошёл к тумбочке, выключил плейер, наполнил стакан и выпил его не отрываясь. Приятная прохлада и аромат давно и хорошо знакомого виноградного сока, напомнил мне о далёком доме. Я снова наполнил стакан соком и сел на край кровати отпив примерно половину.
— Маруся! Тут такое дело, — не уверенно заговорил я. — Я точно помню последние минуты и даже часы... — Я немного задумался, пытаясь сообразить, как спросить о том, что со мной случилось. — В общем, я помню, что сделал себе укол «перностала» и вероятно потерял сознание!? Что было потом?
— Потом Вас заморозили. Потом прилетел Кельвин, по Вашей просьбе кстати. Потом на станции появилась супруга Кельвина — Хари. Через некоторое время гости исчезли, кроме Хари. Она теперь работает помощницей начальника станции, кладовщицей и переводчицей. Ну в общем, у неё много обязанностей. Потом случился контакт. Оказалось, что в океане живёт цивилизация — Пилати. Потом...
— Секунду. — Прервал я Марусю. — Ты как по бумажке читаешь.
— Да. Примерно, так и есть.
— Секунду. Гостей больше нет?
— Да.
— Прилетел Кельвин и потом появилась Хари?
— Да. Хари тоже гость, но все ушли (в смысле гости) а она осталась и работает на станции.
— Так. И потом случился контакт? С этого места поподробнее.
— И так. Кельвин уже принял решение улететь со станции «Соляриса», но ему захотелось посетить один из островов планеты, тот, что под нами...
Маруся принялась рассказывать с такой педантичностью, что казалось, будто она пытается подражать голосам. Вся эта непродолжительная по времени, но такая насыщенная событиями история пролетела у меня перед глазами в таких деталях, что я почувствовал себя их непосредственным участником.
Я сидел на кровати и теребил пальцами ног мягкий ворс овечьей шерсти, пытаясь осмыслить всё, что только что узнал.
— Цивилизация Пилати! Целая цивилизация! Виртуальные?! Точно! Они виртуальные и именно по этой причине мы не могли их обнаружить! Как всё просто!? Когда же они проснуться?
— Сколько сейчас время? — Спросил я вслух.
— Шесть часов, пятьдесят две минуты. — ответила Маруся.
— А подъём не раньше восьми. Ладно. Надо привести себя в порядок.
Я допил сок и поставив стакан на тумбочку, направился в душевую кабину. Ничто так не успокаивает и не расслабляет, как душ. Я стоял под струями контрастного душа наслаждаясь этим странным чувством — жгучей прохладой, подставляя, то спину, то грудь, то всё остальное...
— Что-то я упустил важное в её рассказе? Маруся. А зачем меня заморозили?
— Как. Разве я не сказала? Странно!? После того, как вы сделали себе укол, вам стало плохо. С вами на связь вышел Сарториус. Во время сеанса связи вы потеряли сознание и вас срочно заморозили. Просто никто не знал, что делать. Снаут был уверен, что вы умерли. Сарториус сильно сомневался. Во время обсуждения контакта с Пилати. Сарториус предложил обратиться к инопланетянам за помощью в вашем оживлении или лечении. Они согласились и сделали вашу копию — клона для того, чтобы лучше понять, как…
Слова Маруси заиграли словно струйки воды, стекающие по кафельной плитке. Я сначала перестал их понимать, а потом и слышать. Меня будто ударило, нет не ударило, а непрерывно трясло током. Эта её фраза: «сделали вашу копию — клона» эхом звучало в моём мозгу. Я упёрся руками в стену, пытаясь не потерять равновесие и зажмурился.
— Я клон!? — снова и снова повторял я. — Секунду! — Я открыл глаза. — Но вот-же я! Душевая кабина, бодрящие струи воды и чувствую я себя… А, как я себя чувствую? Да никак я себя не чувствую! Всё просто здорово! Нигде ничего не болит.
— Маруся! Где я сейчас нахожусь и что делаю? — спросил я и всё моё тело напряглось как перед первым прыжком с парашютом. Вдруг это сон?
— Вы в своей каюте, на атмосферной станции планеты Солярис, стоите в душевой кабине и принимаете душ. Температура воды...
— Спасибо достаточно. Ну да! Всё верно. Значит это не сон.
— Что ещё вас интересует? — спросила Маруся.
Я ничего не ответил. Закрыл воду, машинально подошёл к шкафчику, достал полотенце и начал не спеша вытираться, пытаясь осмыслить только что услышанное. Я посмотрел на свои руки, ладони, ногти. Потрогал волосатую грудь. Сильные руки, упругая кожа. Я подошёл к зеркалу и совершенно без страха и отвращения посмотрел на своё лицо. Ну да! Заметно если не моложе, то точно здоровее. И слух у меня явно острее, и я не случайно удивился той лёгкости с которой встал с постели.
— Ну что? Здравствуй Гарик Джан! Добро пожаловать в новую жизнь, или в продолжение старой? Какая собственно разница?! Маруся! Сколько времени я пролежал в постели?
— Уточните пожалуйста вопрос?
— Сколько времени прошло с момента моего появления на станции?
— Вы появились на станции три часа тому назад.
— Экипаж знает, что я должен появиться? Как они среагировали?
— Они знают и решили Вас не беспокоить, полагая, что вы сами справитесь.
— Ну что же. Будем считать, что я справился.
Я вышел из душа и не спеша оделся в приготовленную для меня одежду.
— Надо пить соки, говорите? Будем пить соки.
Я подошёл к тумбочке и снова наполнил до краёв стакан. Сок хорош! И вкус, и цвет, и запах. Ничто не поменялось в моём восприятии. Это хорошо. Интересно, а в туалет я также буду ходить или есть какие-то особенности? Я невольно улыбнулся этой неожиданной мысли и почувствовал, как напряжение меня отпустило.
— Ладно, жизнь продолжается. — повторил я уже вслух. Идём заново знакомиться с экипажем.
Я подошёл к двери и, постояв несколько секунд в нерешительности, открыл её. В коридоре было тихо, но не для меня. Я хорошо слышал, как работает вентиляция, как скрипит от напряжения конструкция станции, как периодически включаются и выключаются привода.
— Маруся! А где команда теперь собирается? — негромко спросил я.
— В столовой.
— В столовой? Ну что же, пойдём в столовую.
Встреча с Гибаряном
Гибарян зашёл в столовую и был приятно удивлён. Довольно уютное помещение, не то, что было раньше. Не мудрено, что они его облюбовали. Он сел за большой обеденный стол и испытал ностальгические чувства, снова вспомнив дом, семью, родителей... Как давно всё это было и как далеко всё это теперь находится!?
В коридоре открылась дверь, и послышались приближающиеся шаги. Гибарян встал из-за стола и вышел на проход. За несколько метров до входа в столовую шаги замедлились и в дверях показался Снаут. Гибарян молча протянул ему руку. Снаут пару секунд постоял в дверях, по привычке почесал свой затылок и решительно подошёл к Гибаряну. Взяв двумя руками его руку, стал неистово её трясти, глядя прямо ему в глаза. Гибарян понимал, что Снаут нисколько не брезгует и не смущается, а искренне радуется их встрече.
— Ну, здравствуй Гарик! Здравствуй дорогой!
Снаут наконец отпустил руку Гибаряна и широким жестом предложил сесть за стол, как вдруг, в коридоре снова открылась дверь и послышались шаги. Гибарян не стал садиться, а повернулся к входной двери и стал ждать. Снаут сначала не понял, а когда услышал шаги, тоже повернулся. Быстрым шагом в столовую зашёл Сарториус и широко замахнувшись, буквально бросил Гибаряну руку для рукопожатия. Тот едва успел подставить свою. Громкий хлопок и горячее рукопожатие. Сарториус похлопал свободной рукой Гибаряна по плечу.
— Хорош! Ничего не скажешь. — без грамма смущения сказал Сарториус. — Умеют заразы делать. Ты не представляешь, как нам тебя здесь не хватало.
— Вы не представляете, как мне вас там не хватало!? А что Гибарян ещё мог сказать? К счастью, этой его шутки они не поняли.
В коридоре вновь послышались шаги на этот раз двух пар ног. Кельвин без остановки зашёл в помещение и подошёл к Гибаряну, а Хари остановилась в дверях. Постояв несколько секунд и посмотрев друг на друга, Гарик с Крисом просто обнялись. Его знакомство с Крисом длится много лет — с самого детства, а с Хари Гарик познакомился на пару недель позже Криса, на дне рождения общего друга. Крис прилетел на станцию в первую очередь по личной просьбе Гибаряна.
— Ну, здравствуй дружище! Здравствуй! — с едва заметной дрожью в голосе сказал Кельвин.
— Здравствуй Крис! Спасибо, что прилетел. Извини, что не встретил лично. Обстоятельства не позволили. Ну в общем ты в курсе.
Крис наконец отпустил Гарика из своих объятий и протянул руку в сторону Хари, приглашая её подойти. Хари подошла к Гибаряну и протянула руку мило улыбаясь.
— Здравствуйте. — тихо сказала она.
— Здравствуй Хари! Хорошо выглядишь.
Гарик не обращал внимание, на возможную неуместность такого комплимента. Она действительно хорошо выглядела и почему это надо скрывать?
— Спасибо!
— Ну что-же! — негромко, но достаточно торжественно сказал Снаут. — Прошу присаживайтесь за стол. Как говориться «в ногах правды нет».
Гибарян подождал, пока все рассядутся, и сел на свободное место. Гарик снова обратил внимание на то, что Хари отличается от своих коллег в лучшую сторону, но не только своей молодостью. Сарториус как всегда прямолинеен и как всегда прав: «Умеют заразы делать».
Все сидели и смотрели в упор на Гибаряна и вероятно понимая, что ему неловко, Снаут взял слово, вставая из-за стола: — Уважаемые коллеги. Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы все искренне рады снова видеть среди нас, живым и невредимым нашего дорогого Гибаряна. Обстоятельства, с которыми мы все здесь столкнулись, доставили нам много неприятных моментов, но больше всего выпало на его долю.
Снаут на секунду перевёл свой взгляд на Хари и подумал: — Вот уж кому действительно досталось, так это ей. — и продолжил свой рассказ.
— Но, как говорится всё плохое позади, а впереди нас ждёт интересная работа. Нам предстоит встреча с представителями цивилизации Пилати. Сейчас мы заняты подготовкой к этой встречи. Мы решили в очередной раз немного повременить с этим событием, чтобы на этот раз дать тебе Гарик освоиться.
— Я не вижу никакого смысла откладывать встречу из-за меня. — неожиданно перебил Снаута Гибарян. — Я же не в санатории буду отдыхать, а здесь на станции «прохлаждаться». Или как вы себе представляете моё «освоение»? Давайте уже встретимся, если запланировали. Мне тоже интересно посмотреть на «своих создателей».
— Ну и хорошо. — продолжил выступление Снаут. — Для встречи с нашей стороны в принципе всё готово. На всякий случай, комнату для переговоров и кафешку расконсервировали и подготовили. Осталось только назначить место и время. Надеюсь, что встреча пройдёт именно здесь на станции, не зря же мы готовились?
Снаут посмотрел на часы, висящие на стене за барной стойкой.
— Ещё нет восьми часов. Рановато мы сегодня. Не знаю, удобно в такую рань связаться с представителем Пилати? — спросил Снаут и посмотрел на Хари.
— Вполне удобно. Они на связи круглосуточно. Более того, меня просили сообщить как пройдёт встреча с Гариком.
— Вот и чудненько. — сказал Снаут и посмотрел на Гибаряна. — Как ты себя чувствуешь Гарик? Что Хари передать?
— Вы не поверите, но я себя вообще не чувствую, но не как парализованные конечно. Такое состояние у меня было лет до двадцати пяти. Хари меня понимает. Поэтому передай, что всё хорошо.
— Замечательно. Теперь время встречи. Если они готовы встретиться сегодня, то думаю сразу после завтрака мы будем готовы. Эдак в районе десяти часов. Если мы сейчас позавтракаем и приведём себя в порядок, то вполне уложимся. Какие будут предложения или вопросы — пожелания? — вопросов не последовало.
— Тем лучше. Тогда приступим. Хари, передай пожалуйста, что Гибарян чувствует себя хорошо и что мы в полном составе готовы к встрече уже сегодня после десяти часов.
Хари пересела за отдельно стоящий столик, чтобы спокойно пообщаться с Пилати, а остальные члены команды начали, не спеша заказывать завтрак. Закончив разговор, Хари направилась к терминалу, но Крис окликнул её.
— Хари, я взял тебе завтрак!
— Какой ты молодец.
— Я повторил вчерашний твой заказ. Нормально?
— Да конечно. Спасибо.
— Хари села рядом с Кельвином.
— Крис. У меня есть информация. — тихо сказала Хари.
— Да? Коллеги, минуточку внимания. У Хари есть информация.
— Спасибо Крис. Я сейчас пообщалась с Пилати и передала им, что Гибарян чувствует себя хорошо, что мы готовы встретиться уже сегодня после десяти. Они в свою очередь благодарят нас за оперативность и просят немного сдвинуть время встречи примерно на после одиннадцати часов. Дело в том, что трое учёных проходят курс лечения и пока не готовы к заморозке. Примерно до одиннадцати часов у них последние процедуры. Как только процедуры будут завершены, уже подготовленные к заморозке тела будут доставлены на станцию и Пилати очень просят, ещё до официальной встречи выполнить заморозку незамедлительно в экстренном режиме и без всяких анализов. Тот уровень заморозки, который мы способны обеспечить их устраивает с избытком. Они предлагают следующий порядок действий. Корабль дальней разведки прибудет к атмосферной станции уже в 10 часов и зависнет на безопасном расстоянии от станции. Лечение учёные проходят на этом корабле. В районе 11 часов, от корабля отделится транспортная кабина и она доставит в ангар контейнеры — ложементы с подготовленными к заморозки телами. Далее, контейнеры уже под вашим руководством будут доставлены к месту заморозки. Тело каждого из учёных будет сопровождать его клон и три робота. После заморозки, тела должны быть перенесены в их собственные морозильные камеры, в которых и будут храниться. Транспортная кабина останется в вашем ангаре и корабль тоже никуда не улетит, а останется до следующего дня и будет обслуживать официальную церемонию встречи. На следующий день тоже в одиннадцать часов, официальная делегация прибудет по средствам транспортной кабины…
— Ну что же. — сказал Снаут. — Без анализов и экстренно просто заморозить? Нам даже лучше. В таком случае парадная форма одежды на сегодня отменяется. Просто чистая рабочая одежда думаю подойдёт. И пожалуйста, к десяти часам собираемся на грузовой палубе. Ещё раз пройдёмся по сценарию.
— Что-то как-то всё гладко, не к добру это. — сказал Сарториус. Ладно, посмотрим.
Команда позавтракала и все стали расходиться по своим делам.
#16485 в Фантастика
#2265 в Научная фантастика
#3436 в Космическая фантастика
бессмертие, искусственный интелл..., воскрешение
16+
Отредактировано: 26.05.2024