Сон В Летнюю Ночь

Сон В Летнюю Ночь

Первое знакомство читателя с героями происходит не в момент их знакомства, а спустя пару лет. После того как в их жизни произошло горькое событие и их жизненный уклад резко поменялся..

В гостинной, хотя эту комнату называли “гостинной” просто по привычке, потому что ранее это была гостинная, с диваном и телевизором, теперь же в помещении на полу лежал большой ковер, покрывавший практически весь пол, в дальнем углу от двери спиной к Виолетте сидела девочка 14 лет. Она замерла в кресле отвернутом от двери о чем-то задумавшись, она не была занята никаким видимым делом. Комната была вытянута в сторону кресла. Виола стояла в дверях и смотрела на высокий цветок - пальму стоявшую в низком тяжелом глиняном горшке. Она заметила что одна ветка сильно отогнулась в сторону под собственным весом и Виола сделала два шага вперед и потянулась чтобы поправить ветку, но тут услышала за спиной мужской голос: “ Я сделаю!”. С непривычки она не сдвинувшись с места замерла. Через, как ей показалось, минуту тот же голос повторил: “Виолетта, позволь мне ..”. Виола выпрямилась, вспомнив что этот голос ей знаком и он совсем не чужой - это голос Ильи. Они с сестрой теперь живут вместе с Виолой и Максимом. Сейчас в доме было тихо потому что Максим был еще в школе. И Виолетта еще раз прокрутила в памяти слова Ильи, его голос с недавних пор стал сдержанным но услужливо мягким. Это сильно коробило слух, хотя звучание голоса сохранило приятный тембр, так что Виола смогла все же насладиться воспоминанием. Затем, повернувшись лицом к Илье и посмотрев ему в глаза, отошла к двери удерживая его спокойный сосредоточенный взгляд. Когда она начала двигаться, он отошел вправо, дав ей простор для передвижения. Таким образом они снова оказались на приличном расстоянии друг от друга, как и тогда когда Виола стояла у цветка. Илья подошел вплотную к горшку и не поворачиваясь к Виоле спросил:

- Что нужно сделать?

- Я хотела поправить вон тот лист, закрепить и его за веревку, чтобы не сломался, он слишком сильно нагнулся под собственным весом.

Илья спокойно выставил обе руки вперед и, оттянув веревку державшую остальные крупные ветки, закрепил ее и на вновь отросшем листе. Затем повернулся обратно к Виоле, отряхнул руки друг о дружку и улыбнувшись только уголками губ, вышел из комнаты. Виола на автомате сделала два шага назад и в сторону дав ему пройти, как и он до этого. И тут Виола заметила затылок девочки застывшей в кресле. Невольно ей стало совестно за то что девочка слышала, то что только что происходило в комнате. Каждый раз Илья делал по дому всё, что успевал, пока был дома. Не позволял Виоле даже посуду помыть. Виола понимала что Илья поступает так потому - что чувствует себя неудобно из-за того что они с сестрой живут тут просто так и что по идее Виола может передумать в любой момент и попросить их жить где-нибудь в другом месте. Поэтому старался как мог чтобы Виола получала максимум плюсов от его нахождения рядом. Илья решил что этот вариант самый хороший для Насти, так как она хорошо знает Виолу и вроде они даже дружили. И «Дом» вроде остался там же.. только переехал на другой этаж. Виола была согласна с Ильей, но все же каждый раз когда Илья делал домашние дела в «чужом доме» Виола чувствовала как Настю съедает ревность. Настя была уже далеко не ребенком и понимала что Виола очень их выручила предложив им пожить пока у нее, потому ничего не говорила, не грубила, а помалкивала. Но со своими чувствами она поделать ничего не могла. К тому же она понимала что рано или поздно им придется переезжать, поэтому привыкать к этому дому нельзя. И привязываться к Виоле и Максиму, а потом расставаться - означает снова страдать, скучая по людям которых больше нет рядом.. Как ее папы..

В комнату заглянул Илья и сообщил что пора обедать. Его появление отвлекло обеих женщин от их тяжелых мыслей. И они благодарно посмотрели на Илью. Увидев их одинаково благодарные лица, Илья смутился, но виду не подал. На его губах осталась все таже легкая скромная обходительная улыбка.

Виола тут же переключила свои мысли на то что нужно уже сделать что-то с обстановкой комнат, найти всем вещам свое место с максимальной пользой. «Необходимо создать для девочки уют, так ей будет легче пережить все случившееся. Скоро ей понадобится отдельная комната. Юная девушка не может спать где попало. Илья спал здесь на раскладном кресле. Мы думали что Максим будет спать на кресле, Илья на полу, а мы с Настей в моей комнате. Но Максим ощущает напряженную обстановку в доме и все больше остается спать со мной, поэтому Настя спит у кровати на полу. Так как Илье больше некуда деться, а в спальне на полу лежит ковролин с высоким ворсом поэтому Насте там теплее и мягче чем в гостиной». - Так думала Виола и мысли снова увлекли ее далеко далеко.., но она остановила себя и быстро пошла в кухню. Остановилась в дверях и стала переводить взгляд с предмета на предмет. Сначала посмотрела на круглый стол стоявший практически у входа - чуть левее. Затем на прямоугольный стол большего размера стоявший в дальнем правом углу кухни прямо у столешницы, перекрывая доступ к части кухонных шкафчиков. Эта комната тоже была длинная и не широкая. Вытянута от двери, а не поперек. Такая обстановка была сейчас в их доме потому, что все немногое что удалось сохранить от имущества Леонида Львовича, отца Насти и Ильи перенесли в ее, Виолину, квартиру: стол и цветок, и библиотеку собранную Ильей и его отцом, которую Виола продавать не позволила. Поэтому диван продали чтобы освободить место для книг, оставив только раскладное кресло, потому что на нем можно спать. А телевизор просто сняли со стены чтобы поставить шкафы с книгами. Ведь когда-то Леонид Львович так выручал Виолетту находя всю литературу необходимую ей для учебы и даже учебники для Макса каким-то образом находились в его шкафах. Один день Виоле особенно запомнился, и она снова с удовольствием окунулась в воспоминания об этой замечательной семье. В тот день Леонид Львович зашел к Виоле попросить немного соли, так как со своими лекциями да конференциями они с Ильей в очередной раз забыли купить продуктов, поэтому снова варят макароны, но вот соль то тоже закончилась, а им надо кормить Настеньку.



Отредактировано: 17.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять