Сопряжение. Чернильный маг 1

Глава 26

Вот же ж... Как я ни торопился, но всё равно опоздал! Что ж, похоже, это входит в привычку. Но кого нужно я всё-таки застал на месте. А именно Роберта, Настю и ещё где-то с десяток человек. А самое главное, здесь присутствовал Адам. Скорее всего, донесли про то, что на его вотчине планируется маленький бунт и это хорошо.

- Магнус, так дела не…

- Адам, хорошо что ты здесь, - сбивая его равновесие, тяжело дыша, произнёс я. - Объясни этим горячим головам, что зря они затеяли переход в подразделение обороны.

Адам осекся. Очевидно он ожидал с моей стороны каких-то оправданий по поводу вербовки его людей, но… И тем не менее промолчал, не зная с чего начать. Ну что ж, поможем ему. Да и речь была уже заготовлена.

- Во-первых, здравствуйте! - поприветствовал я куцую компанию на три четверти состоящую из одарённых. Собралось, кстати, человек двенадцать. - Во-вторых, ребята, с чего вы решили, что вас, как хороших крафтовиков, отпустят с постов, где ваши руки действительно на вес золота? В-третьих, работая здесь, вы ничем не рискуя стабильно получаете очки вклада в победу академии, а там не все так однозначно. Там можно не только заработать очки, но и потерять их. Я уже не говорю про то, что перейдя в подразделение обороны, ваши смены из трехчасовых превратятся в ненормированные. Посреди ночи и в любую погоду. Оно вам надо?

Когда после этих слов половина молча развернулась и пошла по своим делам, я даже не удивился. Всё-таки то о чём я говорил, было не запугиванием новичков, а сухой правдой. Это сейчас ребята из крафтовиков всего пару раз в неделю попадают на вахту всего лишь на четыре часа, а стоит им перейти в подразделение обороны, как график их дежурств вполне может превратиться в ежедневный и ненормированный.

- Уже лучше, - кивнул я. - Адам?

Передал я слово капитану, который по совместительству и курировал подразделение крафта.

- Роберт, Настя, И-чё, - жестко произнес Адам. - Даже не надейтесь. Я, как капитан, не допущу вашего перевода. По поводу остальных тоже большой вопрос.

- И че? - произнес длинный как жердь и такой же тощий Артур "И-че" Шершененко. - Выходит, что зря мы развесили уши перед Настей?

Кажется я понял за что этот игрок получил своё прозвище. Нужно было что-то срочно придумать, чтобы мой личный доктор не осталась крайней. Настя, конечно, ещё та инициативная дурёха, но я ей был многим обязан. Да и вообще девчонка мне более чем нравилась.

- Нет, - спокойно произнес я, обняв её за плечи. - Если бы мне не было что вам предложить, я бы не попросил Настю собрать вас. Я предлагаю вам работу. Платить буду по два экспера в час, но и попахать придётся знатно. А когда мы закончим, то можно будет поговорить про усиления для ночных вахт.

- Тип, ты предлагаешь сначала работать сверхурочно за какой-то косарь в час, а потом мы ещё будем должны и ночами патрулировать? - скрестив руки на груди произнесла какая-то девчонка. - Ладно, неудачники, бывайте!

Закончила девушка и, развернувшись на каблуках, зацокала прочь из мастерской. Блин, эта девчонка даже не игрок, а гонора и чувства собственной важности на уровне жопы королевы Британии!

Стоило ей исчезнуть из вида как в пятерке оставшихся начались неуверенные переглядывания. Наверное, мне нужно было начать нервничать. Это какого ещё от лидера так бегут люди, которые по идее должны идти за ним? Но я лишь улыбнулся.

- Короче никого не заставляю и не убеждаю. Если предложение заинтересовало - к Насте. Обещаю, что в накладе никто не останется. А теперь непосредственно по поводу крафта…

Услышав моё техзадание по поводу железных ботинок, Роберт улыбнулся.

- Ну, либо ты решил, что при вторжении мы должны будем запинать врагов до смерти, либо… Магнус, мы просто физически не сможем создать столько чеснока.

У меня отпала челюсть. Откуда парень узнал про мой план? Кажется, из меня выйдет скверный игрок в покер, потому как парень всё прочёл по моему выражению лица.

- Да не удивляйся ты так, - продолжая улыбаться, произнёс он. - Мой род участвовал ещё в крестовых походах. Да, мы ремесленный клан, но знаем про оружие больше, чем кто-либо и когда-либо мог забыть. Идея с чесноком мне нравится. Академия Седовых пропагандируют культ грубой силы, и подобный ход сильно их удивит. Но повторюсь, наших производственных мощностей просто не хватит, чтобы произвести такое количество триболл.

- И не нужно. Я уже всё заказал в интернете, - нагло соврал я. - Тысяча шестьсот ящиков. Хватит?

- За свои деньги? - уточнил парень и я кивнул, от чего глаза Роберта полезли на лоб.

- Не знаю откуда у тебя такие деньги, но… Короче, Магнус, плевать на риски - я с тобой! Ещё и ребят подтяну. Вечером нам придётся раскидывать чеснок, да?

- Только желательно, чтобы это были проверенные люди, - наводя пафоса, произнёс я. - Иначе, сам понимаешь...

Ё-моё! Я что опять вживаюсь в роль серого кардинала и великого стратега предпочитающих работать из тени? Да и пофиг! Зачем сопротивляться потоку событий если он движется в в правильном русле? Значит, будем становиться серым кардиналом и действовать соответствующе!

Уже хотел было уходить, как вспомнил ещё кое-что.

- Настя, - подозвал я девушку и она будто этого ждала.

Грациозно развернулась и кинематографично отбросив толстую косу назад захлопала длиннющими ресницами.

- Слушай. Не знаю даже, по-вашему это профилю или… В общем у меня чернила закончились, заказать доставку не могу.

- Я сделаю, - произнесла девушка подпрыгнув от энтузиазма. При этом ее бюст тоже подпрыгнул и краем глаза я заметил реакцию парней.

Да половина из них пускает на неё слюни! Хотя, чему удивляться? У меня самого сердечко предательски екнуло от этого неаккуратного но волнующего движения девушки.

- Тебе какие? - уточнила она.

- Чёрные по бумаге. Когда сможешь сделать?

- Тебе хорошие, со статами?

- Настя, сейчас мне нужны любые. Лишь бы быстро, - уточнил я щепетильную тему.



Отредактировано: 02.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять