Время идет быстро. А мои успехи в спорте никак не продвигаются выше обозначенной планки. Неделю назад Сергеев и вовсе отказался дальше со мной работать. Обосновав это тем, что мне нужно взять перерыв. От занятий физкультурой меня освободили в принципе. Здоровье в целом стало подводить. Мама всегда твердит: Смотри по обстоятельствам... Только вот я не правильно посмотрела по этим самым обстоятельствам.
После школы садимся с Колей в машину.
-Домой? – Коля вывернул руль, готовясь выехать из школьного двора.
-Нет, Коль. Куда угодно, но не домой. – Печально проговариваю я. Коля учтиво молчит. Едет куда-то в сторону нового универмага. Я наблюдаю, как уличные фонари желтым светом пересчитывают сосульки на выступах домов, раскрашенных в цвет вечерних сумерек.
-Давай к Тосе. – Задумчиво говорю я, стирая со щеки мокрую дорожку.
Тоська встречает нас в домашнем махровом костюме. Предлагалет чай. Я сижу уставившись в одну точку.
-Аль. – Тоня присаживается со мной на кухонный диванчик. – Так же нельзя...
-Аль, ты извини, но я все ей рассказал. – Признается Коля, накручивая на палец шелковистые Тоськины волосы.
- Да ладно. – Безразлично машу я. Меньше всего взволнованная этим обстоятельствам и жалея лишь о том, что несправедливо поступила не рассказав Тоне все сама. Выглядит как недоверие, что ли.
- Прости, Тось...
-Ай. – Шепчет подруга, махнув рукой и слегка улыбнувшись. – А Сергеев-то чего? – интересуется она.
-Ничего... – еще больше поникнув, признаюсь я. – Он вообще со мной не говорит. Вообще. Ни о чем. Будто избегает. Только хмурый. Даже ни одной нормальной тренировки не было уже почти месяц.
-Странно... – пожимает плечами Тоня.
Отпиваю остывший чай, закусывая сушкой. Замечаю, как Коля перебирает Тоськины волосы. И только сейчас понимаю, что я чего-то не до конца знаю. Округлившимися глазами сморю на друзей.
-Что, Степанова? Думаешь только у тебя ля мур? – будто прочитав мои мысли, смеется Коля.
А Тоська краснеет и прикрывает глаза рукой.
-А меня в известность так и не поставили. – Наигранно возмущаюсь я.
-Когда?! – звонко смеется Тоська. – Ты с собой не разберешься.
Становится стыдно за такой явный пофигизм. Сгребаю друзей в объятия и тихо шепчу слова извинений.
На завтра еду в школу по обычному маршруту. Безынтересно смотрю в пято на замерзшем стекле, отогретое чьей-то заботливой рукою. Как в телескопе скачут в нем проносящиеся мимо дома, сменяя друг дружку. В школу прихожу совершенно разбитая. Ни до каких уроков мне и не до учебы в принципе. Оставив одежду в гардеробе, иду в класс дожидаться Тоську и Колю. Уложив голову на сложенные на парте руки, закрываю глаза, погружаясь в шум класса. Лежу так минут 15, пока не чувствую на своем плече чья-то мягкую ладонь. Устало поднимаю взгляд. Рядом стоит сочувственно улыбающаяся Тося.
-Привет. – Потирая глаза, произношу я.
-Привет. - Тоська садится рядом.
-А где Коля?
-У него с утра репетитор. – Отвечает подруга.
-А. – Киваю и устремляю свой взгляд в глубь класса.
Пронзительным зумером глушит звонок на урок. Все спешат послушно занять свои места.
В класс входит наша англичанка и по совместительству классная. Здоровается с нами на английском, все невпопад хором ей отвечают. Молча зависаю, пялясь в окно.
-Степанова, Аьбертина. Михаил Константинович просил тебя зайти. – Как-то по-матерински заботливо произносит Анастасия Сергеевна.
-Сейчас? – почему-то переспрашиваю я.
-Да, можешь идти. – Кивает классная, облокотясь на стол кончиками пальцев.
Пожав плечами на Тоськин вопросительный взгляд, попутно вставая, направляюсь к двери.
Выхожу на пустой школьный коридор. Солнце во всю искрится на убранных в иней деревьях. Подхожу к подоконнику. Всматриваюсь в эту неземную красоту. В груди так тесно, что хочется раскрыть ее нараспашку. Но вместо груди открываю створку окна. Сразу обдает ледяным адским холодом. Бррр. Вдыхаю морозный воздух полной грудью.
-Степанова! А ну закрой окно! Чего вздумала! – Вдруг доносится до меня громовым раскатом эха по пустому коридору. И тот же час замечаю, что ко мне размахивая шваброй с нацепленной на нее половой тряпкой, несётся наша техничка тетя Галя. Как называем ее мы старшеклассники, а по-доброму Галина Петровна.
Резко отшатнувшись в сторону освобождаю путь к окну.
-Никаких кательных на вас не хватит! А говорим об экономии. – Грозно бурчит тетя Галя, прилагая все усилия, чтобы закрыть окно. – Чего ты тут ходишь? – справившись со своей задачей, все еще грозно обращается она ко мне. – Иди на урок уже.
Не ответив ни слова, разворачиваюсь и тороплюсь в кабинет директора, чтобы не поддерживать диалог с тетей Галей.
Тихонько стучу и после одобрительного ответа медленно приоткрываю дверь.
При моем появлении в кабинете, директор школы вскакивает и, здороваясь, спешит усадить меня на стул. По-отечески похлопывает меня по плечу и садится напротив, сложив руки в замок.
#47586 в Любовные романы
#15582 в Современный любовный роман
#8480 в Короткий любовный роман
разница в возрасте, учитель/ученица
16+
Отредактировано: 12.05.2020