Сосланный на планету Z - I

XXIII. Внутренний очаг

Некоторое время Профессор молчал. Они с Иваном-царевичем сидели перед камином и спокойно смотрели на его огонь. Им было тепло и уютно. Катерина и Василиса всё ещё наводили порядок в подземном доме. Скоро и они присоединились к ним. Ощущалось такое состояние, когда ничего не нужно и всё есть: тепло, свет, уют, близкие друзья рядом – блаженство, а не жизнь. Но это продолжалось недолго.

Профессор неожиданно начал говорить. Он сказал, что времени блаженствовать и расслабляться у них уже просто нет, что нужно успеть за действиями Повелителя Тьмы, чтобы он не смог опередить Бога Богов.

– Ты видишь этот огонь в камине? – неожиданно спросил Профессор Ивана-царевича.

– Вижу, и что?

– А если накидать сюда камней, в нём тогда точно так же хорошо будет гореть огонь?

– Нет. Скорее, будет плохо гореть и потому станет холодно и сыро, – ответил ему добрый молодец.

Далее Профессор стал ему объяснять, что, символически, дрова – это милосердие и сострадание, а камни – обида и агрессия. Если в камине будут гореть только одни дрова, то у него можно будет погреться и поблаженствовать; если же полностью закидать его камнями, то рядом с ним будет холодно, сыро и даже противно находиться. Вот два крайних состояния человека: первое – нисхождение Бога Богов; второе – нисхождение Повелителя Тьмы.

– Каждый человек в себе имеет такой очаг, – посмотрев на Ивана-царевича, продолжал объяснение Профессор.  – Но люди о нём не знают. Они за ним не ухаживают и никак огонь в нём не поддерживают, если только интуитивно и неосознанно.

– А почему я ничего о нём не знаю? А нет, знаю! Это «печка» из сказки «Гуси-лебеди»! Она вполне может являться символом такого очага, ведь так? – удивлённо произнёс добрый молодец. – Этот очаг что, и у меня есть?

– Да, «печь» в той сказке как раз и есть такой очаг. Наши праотцы уже в далёком прошлом о нём знали, а это мы его свойства забыли. Тебе Иван-царевич действительно нужно самому отыскать внутри себя такой очаг и серьёзно им заняться, – наставлял его Профессор. – Прямо как в сказке, тебе его нужно почистить от «камней» обиды, агрессии, тщеславия, гордыни, эгоизма, лжи, стяжательства и т. п. Вместо них обязательно положи побольше «дров» милосердия, добра, правды, сострадания, красоты, гармонии и т. д. Только тогда твой очаг хорошо разгорится и даст тепло.

– Здорово! И где же я его найду и как я всё это сделаю? – Иван-царевич был в недоумении. Он, как и многие люди, совершенно ничего не знал о своём очаге.

– Но даже это ещё только полуправда. Твой очаг, благодаря твоей душе Василисе Премудрой, – особенный. Он может обращать «камни» в «дрова» и, к сожалению, наоборот. Ты в него кладёшь «камни», а они обращаются и становится «дровами». Именно в этом тебе может помочь твоя душа Василиса Премудрая. Только она может это делать, – открыл Профессор свою главную тайну Ивану-царевичу.

– Василиса Премудрая, ты действительно можешь это делать? – спросил красную девицу Иван-царевич.

– Профессор как всегда прав! – отвечала ему Василиса Премудрая. – Только не я это делаю. Я просто через огонь очага отправляю твои «камни» Богу Богов. Вернее, даже немного не так. Огонь очага, когда в него кладут «дрова», сам разгорается пламенем так, что достаёт от земли до Бога Богов. Точно такая же картина получается и с «камнями». Но их огонь будет тёмным и холодным. Он также достигает Бога Богов, который их далее преобразует и обращает в «дрова». Затем огонь нисходит обратно, тем самым как бы возвращая их снова в очаг. Если же кладутся в очаг «дрова», то и они проходят такое же восхождение к Богу Богов и возвращаются теми же «дровами», только более могущественными и улучшенными.

– А что же ты мне раньше это не открыла? – обиженным тоном спросил её Иван-царевич.

 Он был в недоумении от такого откровения и никак не мог прийти в себя. То, что он сейчас услышал, его просто ошарашило. Оказывается, его душа Василиса Премудрая может отправить все его «камни» Богу Богов, который их обратит в «дрова». А он даже об этом не догадывался. Как же он хотел её отругать, что она ранее ничего ему об этом не сказала. Но он не стал этого делать. Ему нужно было как-то разобраться с этим новым открытием в себе.

– Хорошо, я сейчас обиделся, что означает, что я положил в свой внутренний очаг «камень»? Что, он притушит его огонь? И что же я далее должен с ним сделать? – спросил он Профессора.

– Далее ты, через молитву, должен отдать его Богу Богов. Ты через неё и огонь очага должен свою обиду (камень) передать ему. Бог Богов твою обиду, вернее даже не твою, а ту, которая в тебе поселилась, преобразует и уже вернёт тебе милосердием (дровами). Все тёмные качества своего характера, все его тёмные «камни» ты должен в себе выявить и все, таким же путём, преобразовать в «дрова». Тогда, в конце концов, в твоём разуме совсем не останется тёмных энергий. Они все будут преобразованы в светлые энергии, – объяснил ему Профессор. – Это очаг реальный и только он может преобразовать тёмные энергии Тьмы в Свет. Многие люди думают, что вот взяли, да и перестали обижаться, помолились Богу и всё, но это не так. Структура обиды уже сидит в их разуме, который с ней ничего сделать не может. Даже молитва к Богу ничего не даст и даже может ухудшить ситуацию. Только через огонь очага можно изменить структуру разума с обиды на милосердие.

– А вот здесь я тебя поймал! – воскликнул Иван-царевич. – Тёмный мир имеет в себе обязательный закон единства противоположностей, закон двойственности. Если у меня будут только светлые энергии, то я его нарушу, что приведёт к моему исчезновению. Закон не потерпит этого.



Отредактировано: 03.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять