Поместье "Соттель", Южное Приграничье королевства людей
Ирмина ид Йорн
— Так и знала, что найду тебя здесь, — Стелла Тод изящным жестом подобрала подол своего пышного черного платья и присела на ступень под постаментом, на котором когда-то хранилась принадлежащая роду ид Йорн Чаша Творца.
Сейчас ступень была девственно пустой, и взгляд на нее неизменно погружал меня в не самые веселые мысли.
Осеннее солнце проникало через витражные окна внутрь помещения, создавая на стенах причудливые разноцветные узоры.
Что удивительно, с таинственным исчезновением используемой для молитв драгоценной емкости с неизменно чистой прохладной водой это место не потеряло своей особенной благодатной и умиротворяющей атмосферы. Хотя по преданиям, как раз именно Чаша делала домашнюю молельню Храмом Творца, особенным пространством, где связь с можеством этого мира чувствуется наиболее сильно и отчётливо.
— Что-то случилось? — я тряхнула головой и повернула голову к школьной некроледи, чей хищный и достаточно мрачный образ в стенах этого места, кажется, даже чуточку смягчился.
— Ничего непоправимого или срочного, — заверила меня Стелла. — Я просто хотела предупредить, чтобы ты не строила планов на последние выходные первого месяца зимы. Мы с Ави планируем выезд в Эран, а ты и Ильяш Шушур станете нашими свидетелями. При других обстоятельствах мы бы вызвали жреца прямо в школьный Храм, но из-за сама знаешь чего...
— Подожди... Вы с Авиром...
Госпожа Тод задрала широкий рукав своего наряда, с лукавой улыбкой демонстрируя мне тонкий серебряный обруч, покрытый цепочкой обережных знаков, искусно вплетенных в потрясающей красоты растительный орнамент.
Помолвочный магический браслет, который после церемонии станет брачным.
Невероятно тонкая и безумно сложная работа очень талантливого ювелира-артефактора. Судя по идущего от украшения магическому флеру, фей сделал его сам в канонах ювелирных изделий своей расы.
Сердце кольнуло крошечной иголкой зависти.
Все вокруг устраивают личную жизнь, даже те, кто делать этого вовсе не планировал, а я...
— Поздравляю, дорогая, — я бросилась в объятья подруги, совершенно искренне радуясь за то, что госпожа Тод вот так неожиданно обрела свое счастье.
А ведь наша наставница по некромагии сбежала из столицы сюда и заключила со школой кабальный договор на пятнадцать лет, как раз чтобы избежать навязанного родителями брака и полностью посвятить себя работе наставницей по алхимии и некромагии.
— Спасибо, Мина, — отозвалась растроганная некроледи. — Ты даже не представляешь, как я счастлива. Авир... он... Он замечательный. Надежный, добрый, заботливый... И, что особенно важно, с ним я могу быть собой. Его не смущает мое ремесло, хотя род ид Этас всегда считал меня порченым семенем с уродливой магией. Будто я виновна в том, какой дар получила от Творца.
Насколько я знала, Стелла оказалась единственным некромагом среди представителей своего знатного и древнего рода. Ее родители являлись магами-созидателями на службе короля и относились к дочери довольно прохладно, планируя просто удачно сплавить ее замуж куда-нибудь подальше и повыгоднее.
Госпожа Тод, взявшая цеховой псевдоним вместо известного в определенных кругах родового имени, чаяний родственников не разделяла. Поэтому по протекции общего с моим покойным супругом наставника после окончания аспирантуры в столичном университете оказалась в "Сотах", вдали от Зейраса с его интригами и бесконечными зваными вечерами, на которых любили проводить время родовитые столичные жители.
— То есть в контракте на пятнадцать лет больше нет смысла? — уточнила я осторожно. — Что вы вообще планируете делать после свадьбы? Ты, кстати, оповещала родственников о том, что гневные письма, которые от них периодически приходят, больше не актуальны?
— После свадебной церемонии в Храме Эрана на зимних каникулах мы с мужем отправимся в королевство фей, чтобы соединиться брачными узами по их обычаям и познакомиться с семьей Рашу. Там же нас представят местному правителю, чьим довольно близким родственником и является сам Ави.
— Что? — вытаращилась я на Стеллу.
— Ты не знала? — удивленно отозвалась женщина. — Я думала, мой жених сообщил об этом при устройстве на работу.
— Он предпочел скрыть этот факт своей биографии, а я не стала проверять его родословную, — фыркнула я. — Тогда становится понятно, почему твой жених был уверен в том, что его запрос в канцелярию Ристара Третьего не проигнорируют. Правда, предупредил, что на этот шаг следует идти в самую крайнюю очередь, когда совсем припечет и другого выхода дойти до короля у меня не будет.
— Политика, — цокнула языком Стелла. — Если феи вступятся за "Соттель" на высшем уровне, наш король может разозлиться, что они вмешались во внутренние дела чужой им страны, выставив власти людского королевства в дипломатически невыгодном свете. И неизвестно, поможет ли это нашей школе или наоборот. Тебя поставили в какую-то совершенно безвыходную ситуацию. До короля не достучаться, минуя Комитет и министерство, в личной аудиенции у Его Величества тебе несколько раз отказали... Старые пердуны из совета делают все, чтобы магическая наука стояла на месте. Вот тот же вопрос с иномирянами. Их просто запихивают куда-то подальше, как нашу Ирину, убирая с глаз, словно мусор под ковер, и даже не интересуясь теми знаниями, которые гости других миров могли бы принести Дею.
— Знаешь, иногда мне кажется, что Ристар Третий живет в каком-то своем, бесконечно далеком от происходящего в королевстве мире. И его окружение делает все, чтобы показать ему какую-то картинку, не имеющую ничего общего с неприглядной действительностью, - вздохнула я. — Вот те же магокарты. Почему я не могу купить для школы хотя бы один, хотя имею на это средства? Мне отказали якобы просто потому, что наша школа считается собственностью рода ид Йорн и не контролируется государством, ведь король запрещает иметь личный магический транспорт! Формально служба найма магокартов называется "королевской", но ведь мы с тобой обе знаем, что советник короля по транспорту фактически управляет ей, как владелец!
#41658 в Фэнтези
#2748 в Магическая академия
#12769 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.01.2026