Эран, Южное Приграничье королевства людей
Ирина Кущина
Последние километры пути Южный тракт проходил вдоль широкой песчаной полосы морского побережья.
Так как день сегодня был погожим и почти безветренным, Южное море показывало себя во всей красе, сверкая в лучах тусклого солнца спокойными темно-синими водами, украшенными легкими белыми барашками волн.
Одноклассники ожидаемо прилипли к окнам, любуясь открывшейся картиной.
Красиво.
Так живописно, что даже захотелось добыть где-нибудь краски и запечатлеть эту красоту на бумаге, пусть художником я себя считала очень посредственным.
Эран омывался морем сразу с двух сторон, располагаясь на небольшом полуострове. Он оказался малоэтажным, чистеньким и уютным и чем-то напоминал какой-нибудь старый европейский приморский городок Земли.
К сожалению, до этого посещать похожие места в родном мире мне ни разу не довелось, так как там я не выезжала дальше соседней области, хотя дорогие родственнички с сестрой каждое лето катались по заграницам, даже не думая брать меня с собой.
Так что возникшее в голове сравнение пришло исключительно из статей, прочитанных в интернете, и всяких видео про путешествия, которые я иногда смотрела в свободное от учебы и тренировок время.
Благо последние года три наш тренер Сан Саныч вывозил ребят из секции в спортивный лагерь на озеро Селигер, и киснуть дома одной на летних каникулах (точнее, под присмотром вредной старушки-соседки, как в первые годы после гибели родителей и переезда к родственникам) мне не пришлось.
Эх...
Снова неожиданно накатили воспоминания о доме, пусть и не особо приятные, потому что связанных с теткой и дядей позитивных воспоминаний у меня, кажется, и вовсе не имелось.
Только теперь эти картинки из недавнего прошлого казались какими-то далекими и... ненастоящими, что ли. Бледнели и стирались, скрываясь под множеством свежих и ярких впечатлений, которые дарила мне моя новая, пропитанная магией и жизнью в новом мире реальность.
Я даже почти не скучала по Земле. Разве что только по сестре Машке, ребятам и тренеру из кружка единоборств и некоторым достижениям земной техники.
Да и то очень и очень редко.
***
Домики в Эране строились в основном из голубоватого или белого пористого камня и увенчивались светло-желтыми черепичными крышами.
Улицы были широкими, выложенными крупной брусчаткой. Многочисленные деревья и кусты, растущие у домов и вдоль дорог, сейчас стояли голыми. Но летом городок наверняка утопал в зелени и выглядел еще симпатичнее, чем поздней осенью. Погода в Южном Приграничье отличалась от царившей в это время на российском юге, напоминая скорее погоду на Балтике, так что никаких пальм и прочего здесь не водилось.
Наш автобус шустро проскочил через ухоженные пригородные районы с одинаковыми миниатюрными домиками и вырулил на главную улицу, которая, судя по висящим на домах указателям, именовалась Королевской.
Она вела прямиком к круглой центральной городской площади, посередине которой была установлена огромная статуя сидящего на коне мужчины, чем-то напомнившая мне петербургского Медного всадника. Только в отличие от памятника Петру Первому этот оказался изготовлен из белого камня и более детализирован, вероятнее всего, благодаря магии, что делало памятник еще более величественным и притягивающим взгляд.
— Тадеус Пятый Победитель, — пояснила Элайна, видя, с каким интересом я рассматриваю местную достопримечательность.
Я понятливо кивнула, вспоминая уроки истории мира Дей, которые преподавались всем первогодкам.
Король Тадеус Пятый был последним правителем предыдущей королевской династии. Именно при нем случилась последняя война между людьми и другими расами за некие спорные территории, закончившаяся (на удивление) полной победой людей и установкой границ королевства там, где они существуют и по сей день.
Именно Тадеус заключил так называемое Соглашение Пяти, согласно которому правители людей, демонов, змеелюдов, фей и гномов договорились больше никогда не воевать друг против друга. Соглашение было заверено кровью и магией королей так, что даже спустя много столетий никто так и не осмелился его нарушить, чтобы не получить смертельную “обратку”, поэтому в данный момент между странами мира Дей царили мир и покой.
Король людей вернулся тогда с войны с победой, но полученная им в боях рана магического происхождения, казавшаяся поначалу легкой и излечимой, в итоге привела мужчину к гибели в еще довольно молодом возрасте.
Из-за того, что правитель не оставил наследников, после его смерти в стране случились "смутные времена" (да-да, здесь тоже такие были), закончившиеся приходом к власти новой королевской династии — предков нынешнего правителя, Ристара Третьего. Его, кстати говоря, неофициально именовали “Красавчиком” за довольно смазливую внешность (видела в книге портрет, король реально вылитый ди Каприо в молодости) и толпы юных фавориток, которыми он, по слухам, себя окружал.
Хотя окружающие школьники (как и я сама) мало говорили о политике друг с другом, а скорее слушали иногда разговоры своих родителей и повторяли их слова, я пришла к выводу, что простые жители королевства не особо довольны Ристаром Третьим, как правителем их страны, и я не могла с ними не согласиться, пусть и прожила здесь всего ничего.
Да и чего стоят только проделки Комитета по контролю за магией, который совершенно безнаказанно травит “Соттель” на протяжении долгого времени под самым носом у короля и его Совета.
А ведь наша школа — уникальное место, где обретают возможность получить начальное магическое образование представители всех рас с любым даром, а потом и продолжить его в университетах, отлично сдав квалификационный экзамен. Это не говоря уже про всякие важные для магической науки разработки и исследования, которые школа активно поставляет в столицу, а также то, что “Соты” находятся на полном самообеспечении, не нуждаясь в дотациях короны.
#41541 в Фэнтези
#2731 в Магическая академия
#12700 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.01.2026