Созданная. В тени сознания

Глава 2

Ночь прошла быстро. Стоило мне только коснуться головой подушки и уже утро. Лучи солнца, назойливо просочившись сквозь ткань штор били в глаза, крадя драгоценные минутки забвения.

Несмотря на крепкий сон, ощущение было, что меня переехал каток. Тело отказывалось слушаться и воспринимать любые команды мозга к пробуждению. Пересилив желание поваляться часик – другой, я первым делом потянулась к телефону. Он лежал на прикроватной тумбе с зарядным проводом в разъеме. Бегло просмотрев оповещения, я не увидела ничего нового: пара сообщений из приложений, несколько новых спамов на почту и очередная публикация Джоан.

Раньше я не задумывалась о моих чувствах к Джоан и что думала о ней. Как по мне - она была безобидной прожигательницей жизни в лучах славы. Но это не вызывало во мне негатива или зависти, скорее снисходительную улыбку. Сейчас же что-то зарождалось на подкорке моего подсознания.

Подняв свое бренное тело с постели, накрыв кровать покрывалом, я пошла в душ. Толку заправлять постель, если Эсмеральда придет и наведет на ней свои порядки. Удивительно, как такое маленькое существо, буквально заполоняло собой дом: начиная от клочков шерсти и заканчивая пропавшими носками.

Щелкнув выключателем, я зашла в небольшую ванную цвета слоновой кости и включила воду в раковине. Зеркало над ним выдавало не самое радужное отражение: худое бледное лицо с синяками под глазами, длинный острый нос, тоненькая ниточка губ слилась с цветом кожи, впалые скулы подчеркивали худобу и усталость. На всем это бледном изваянии выделялись лишь большие зеленые глаза с глубоким морским отливом и черные широкие брови, которые небрежно торчали в разные стороны. Единственное, что я искренне любила в своей внешности: черные как смоль волосы с длиной до лопаток. В целом я была не плоха собой: симпатичное личико (стоит только выспаться), стройная фигура, без выдающихся выпуклостей и окружностей. Скорее я была похожа на подростка лет 16 в пубертатный период, чем на взрослую 26-ти летнюю девушку. Для кого-то это могло быть проблемой, но я ничего не видела в этом плохого. Я не рассчитывала надолго засиживаться в ванне, поэтому быстро умылась, почистила зубы, собрала волосы в хвост и приняла душ. Из одежды выбор пал сегодня на черные, слегка зауженные джинсы и пестрый свитер с тыквами. Хэллоуин давно прошел, но свитер всегда в шкафу, к тому же сегодня захотелось немного рыжего в свой образ.

На всякий случай, я снова проверила телефон, складывалось нервное ощущение, что может что-то пропустила.

В коридоре соединявшим все комнаты в доме, стояло большое зеркало. Немного покрутившись и оценив свой вид, я заметила в отражении приоткрытую дверь. Прямо напротив зеркала располагалась маленькая дверца, которая вела в подвал. Хм, не помню, чтобы я ее открывала. Захлопнув дверцу, я пошла на кухню. Как всегда: чашка кофе, еда для кошки и наша минутка тишины.

Время уже приближалось к одиннадцати утра, и я решила позвонить незнакомцу. От одной этой мысли ладони вспотели, но я набрала номер, и раздался первый гудок. Второй…Третий… Сброс. Черт!

Я сделала еще несколько попыток позвонить, волнение перешло в злобу. И снова сбросили звонок, но буквально через секунду телефон завибрировал, и загорелось оповещение с сообщением. Незнакомец снова прислал на почту сообщение:

« 18:00, кафе «Оптиум», я буду в желтом».

И в конце геолокация с координатами кафе. Класс! Я поеду на встречу с «детективом» в желтом.

Название заведения было мне не знакомо, но судя по карте, оно было почти в центре города. При хорошем раскладе, я могу добраться туда часа за два. А пока у меня в запасе целый день.

Решив не отклоняться от привычного графика, идея произвести уборку напрашивалось само собой, точнее загрузить просто посуду в посудомойку и протереть пыль. Окна тоже нуждались в мытье, но апрельская погода была не предсказуемой и я решила ограничиться только зеркалами в доме. Окна и летом можно помыть. Взяв с кухни тряпку и средство для стекол, я быстро протерла зеркала в ванне и спальне, а вот над большим зеркалом в коридоре пришлось постараться, оно было и в следах от помады, духов и прочих косметических штучках, кажется даже креме. После упорного натирания зеркальной поверхности и с удовольствием оценила результат. Приятное чувство удовлетворения, пусть даже и от такой пустяковой уборки приятно растеклось по телу. В глаза бросилось отражение снова приоткрытой двери в подвал. Может Эсмеральда шалит?

Поставив средства для уборки на место, я прошлась по дому в поисках кошки. Эта дама, кажется спустилась в подвал. В одном из кухонных ящиков я нашла налобный фонарик. Вот и папина покупка пригодилась. Подвалом они с мамой не пользовались, только во время переезда и в основном для моих лишних вещей. Мама всю жизнь была педантична к чистоте и порядку, поэтому у нее априори не было ничего лишнего, что не скажешь обо мне. Хоть и пристрастие матери к уборке было велико, но мои вещи она не трогала, пока они не пересекали границу моей комнаты. После пары выкинутых вещей, я научилась не выпускать свой хаос и следила, чтобы кошка тоже ничего не выносила, но порой потерянный носок уходил безвозвратно.

Нацепив фонарик на лоб, я спустилась в подвал: небольшая лесенка вела в просторное, но пыльное помещение. Коробки с посудой, книгами, мебелью и многим, чем я уже не пользуюсь, стояли вдоль стен, открывая проход в дальние закоулки подвала. Здесь было прохладно и немного пахло затхлостью, отсутствие света не придавало этому месту привлекательности. Проводка в подвале была и даже работала, но перегоревшая лампочка в очередной раз осталась не поменянной. Отогнав липкое неприятное чувство, я прошлась по периметру, заглянула за углы. Кошки нигде не было. Но было еще одно место, где моя любимица могла просто не могла быть...



Отредактировано: 06.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять