Созданная. В тени сознания

Глава 5

Николас

До открытия выставки осталось около получаса, а я уже готов всех убить. Стена около одной из картин оказалась свежевыкрашенной и сейчас я яростно отмывал руку, которой облокотился на эту стену.

“Пандемониум Плаза” оказалось не таким помпезным местом как его название: на первом этаже торговый центр, а на втором галерея современного искусства.

Надо уметь искать плюсы в любой ситуации: двадцать картин идеально заполнили небольшое пространство двух залов, которые мне выделили, а новую картину повесили в небольшом помещении. Сама галерея была скромная, но белые стены и чистота - создавали впечатление приличного места.

И конечно мои работы явно украсили это место. В этот небольшой городок, где вся цивилизация в центре города, а люди не искушены доступностью всего и вся, я привез самую “милую” мою коллекцию. “Сияние” состояло из двадцати картин, которые были написаны мною несколько лет назад. Тогда у меня был период ностальгии и я запоем перечитывал Стивена Кинга и присматривал старые экранизации. Хоть название я и взял в честь самой моей любимой книги у мастера ужасов, но в основе лежал концепт одиночества и ярости, которые испытывали персонажи книги.

- Ты долго еще будешь намываться? - недовольно сказал Марк ходя из стороны в сторону, конечно кроме меня никто это не видел и вообще, туалет галереи - не самое оживленное место.

В последний раз я оценил свой образ: волосы зачесаны назад, несколько прядей так и порывались выбиться из прически, идеально выбритое лицо, белая свободная рубашка с длинными полами, немного заправлена в черные штаны и белые кеды. Просто и стильно, но в центре внимания мне быть и не надо, все пришли посмотреть на картины.

- О Боже! Да пойдем уже! - я закатил глаза, но пошел в зал. Все же слышать в голове возмущенные вопли - не самое приятное ощущение

- Ты уверен ,что она придет? - мои мысли были обращены к Марку.

-Ха! Более чем. Представь: на эту выставку Аманда должна была явиться с той писакой. И тут бац! Конец карьере, да здравствует свободное плаванье! Это ее дебют. Да и уверен, она ссыт от тебя кипятком. Экий симпатичный чертяка!

- Мне надо предупредить ее, а не спать с ней. Да и с чего ты взял что она вообще нам поверит?

-У меня свои источники - самодовольство буквально сочилось из его мыслей.

За время нашего мысленного диалога, я успел дойти до входа в галерею и последний раз бегло осмотрел зал. Гости уже начали стекаться к стенам не до центра - не до галереи. На входе гостей приветствовала моя фотография и милая девушка в деловом костюме и раздавала брошюры с краткой информацией о картинах.

Ну… Шоу начинается! Максимально с открытой и доброй улыбкой я пошел к гостям. Хоть и городишко мал, люди просты, но каждого из них пришел проникнуться частичкой искусства.

Аманда

Парковка перед “Пандемониум плаза” была битком забита и для моей крошки еле нашлось место. Заглушив мотор и проверив макияж, в полной боевой готовности направилась ко входу.

Галерея располагалась на втором этаже и каждый сантиметр торгового центра указывало на то чья там выставка: стрелочки на полу, мини-баннеры с фотографией художника.

А он вполне симпатичный, конечно в интернете видела его фото, но больше обращаешь внимания на внешность человека, когда планируешь увидишь в живую.

Толпа медленно двигалась по лестнице и эскалаторам, я невольно искала белую макушку и красный наряд.

“Забудь о ней, пусть подавится своими глупыми книжками” - О это что-то новенькое, Алиса пытается меня поддержать - “И не надейся” - А нет, все как обычно. Еще раз пригладив платье и пересилив дрожь в коленках, я пошла в галерею. Кажется уже начинается.

Николас

Я стоял на импровизированной сцене: небольшой подъем около парадного входа. Людей собралось достаточно и все тихо перешептывались, но стоило мне сделать шаг и толпа замолкла:

- Дорогие гости! Спасибо что пришли, я не буду толкать громкие речи. Скажу только одно - погрузитесь в мир “Сияния”! Только не заблудитесь. - под громкие аплодисменты я сошел со “сцены” и моя временная ассистента Мэлони уже протягивала бутылку с водой. Люди медленно разбрелись, останавливаясь и рассматривая картины. В толпе я пытался выцепить взглядом Аманду ,но не успел я и шаг сделать, как передо мной возникла мужская фигура. Высокий, широкоплечий незнакомец уже протягивал мне руку:

- Добро пожаловать в Стервидж. Я - Джек Доуэл, а это Джоан Вуд, - его белоснежная широкая улыбка могла бы быть искренней, но хитрые глаза убивали все очарование. Рядом с ним будто из под земли возникла блондинка с пышными локонами и до неприличия в откровенном красном платье. Я пожал протянутую руку:

- Очень приятно, спасибо что пришли.

- Спасибо вам, что вдруг решили приехать в наш городок! - Притворная вежливость явно не шла этой шикарной женщине со змеиным взглядом. “Эта же та писака, а это видимо ее прихвостень” - ехидно заметил Марк.

- Да, не только столицы должны видеть мои работы, - я пытался максимально не выдавать того факта, что они мне не интересны. Эти люди были лишь оболочкой, как воздушные шарики: не ауры, не чувств и уж тем более вдохновения от них не исходило. Уж не знаю, какие романы пишет эта Джоан, но живут они только из-за ее внешности и маркетинга. Одна из способностей Марка была чувствовать человеческую суть, сложно было его обмануть, как собственно и меня. “Харе с ними трындеть! Вон мелкая стоит не далеко!” - если бы Марк не звучал в моей голове, эти крики слышал бы весь город.

И правда, боковым зрением я уловил маленькую черную фигуру. Попрощавшись со своими новыми знакомыми и предвещая их возгласы, оставил их на внимание Мэлони, я направился к ближайшей толпе. Сначала издалека оценим обстановку: маленькая хрупкая девушка с черными волосами и в черном платье рассматривала “Близняшек”. Не спеша я пошел прямиком к девушке и остановился в паре шагов от нее:



Отредактировано: 06.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять