Спасение и проклятие Арргелл

Глава 7

Глава 7

Я плохо помню, как мы петляли по перелеску, продвигаясь вперед. Куда именно «вперед», я не знала, сознание переодически оставляло меня. Выход через огонь дорого дался мне — сделала больше, чем могла, больше, чем умела. Дара я не чувствовала, где-то там внутри слабо трепетала искорка. Неужели цена спасения — мой дар? … От этой мысли становилось жутко. Если в детстве и юности, мне хотелось не иметь дара, быть как все, то теперь я не представляла себя без него. И куда я без него? Без дара в лагасскую школу магии путь закрыт. И домой после побега путь закрыт.

Мы куда-то шли, точнее шли Арргеллы, по очереди неся меня на руках. Из-за этого мы передвигались очень медленно. Большую часть пути я даже не осознавала, кто рядом и куда мы движемся.

В очередной раз я очнулась в темноте. Пахло хвоей. Судя по всему — лежу на еловых ветках. Негромкие голоса Арргеллов. Я открыла глаза. Ночь. Сквозь ветви просвечивает небо. Высокое, ясное. И звезды.

-… очень медленно… Я всё понимаю, но мой долг — помочь вам вернуться в Арргелл. Разумнее оставить.

- Нет.

- Дэр…

- Нет. Кроме того, что она дважды спасла нас и у меня долг жизни перед ней, мы не можем ее оставить — за нами пойдут по следу. Она знает, кто мы. Поэтому нет, идем вместе.

- Нельзя оставлять за спиной такого свидетеля, - жестко отозвался Брэн. - Мой ар рэн, это камень моей совести и я готов нести эту …

- Нет!

- Это необходимо...

- Нет. Разговор окончен. - жестко и непреклонно перебил Дэр.

Арргеллы замолчали. Я слушала тишину леса. «ар рэн» - что-то вертелось обрадованно потянулась к дару. Но нет — слабая искорка… Хотелось плакать… Похоже мои спутники обсуждали оставить ли меня здесь или нести дальше. А Брэн похоже предлагал избавить своего «ар рэя» от долга жизни. Я усмехнулась. Да уж… благодарность за сожженный дар. Это как-то отрезвляло. Я глубоко вздохнула. Ну уж нет, есть искра — восстановимся, рано или поздно. И жить буду. Я потянулась и села, осматриваясь. Надо понять, где мы. Я размяла руки, осторожно выбралась из-под кроны дерева.

- Ринталь? Как вы? - поднялся навстречу Брэн.

- Сносно, - отозвалась я, рассматривая звездное небо, стараясь определить наше местоположение.

Арргеллы молчали.

- Мы ушли с тракта? - уточнила я.

- Да, стараемся сбить со следа. Ушли в сторону Таэля, - отозвался Брэн.

- Сколько дней мы идем после пожара? - уточнила я.

- Четвертый день.

Светлая Мать! Я не помню четыре дня!

- Я была без сознания? - сухо уточнила я.

- Точнее в трансе, - отозвался Дэрен, подошедший к нам.

- Я и этого не помню…

Мы помолчали, слушая ночной лес.

- Мы очень рады, что вы пришли в себя, тея, - наконец сказал Брэн, словно что-то решил для себя.

А уж я то как рада!… Я усмехнулась про себя.

- У нас есть план действий? Хотелось бы знать, куда идем и чего ждать, - уточнила я.

 

План был. Мы двигались через лес Таэля, избегая трактов и поселений. Как я поняла, в Таэле Арргеллы мягко говоря не самые желанные гости. А скорее всего на них или объявлена охота или они в розыске. Впрочем, мне ли об этом говорить… Питались мы тем, то поймаем и добудем. По ночам Арргеллы по очереди караулили. Я пока не возражала, набиралась сил. Основная проблема была с водой. Да и вид у нас был жутковатый. Обгоревшие и грязные. Хороша ж, сиятельная виконтесса… К большому нашему счастью, спутники мои оказались владельцами множества артефактов. Иначе б и воды нам не видать, и дичь бы пришлось есть сырой… На коротких привалах мне снились странные, как не мои, сны — знания Оринталь.

 



Отредактировано: 15.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять