— Ребята, вы чего притихли? Вас кто-то обидел? — добавила в голос обеспокоенности, оглядывая малышей одного за другим.
— Нас не обижали, — громко вздохнув, принялся отвечать Гриша, самый усидчивый, усердный и очень честный мальчик из всей группы. — Но мы всё съели.
— Так и хорошо, что поели, — улыбнулась, радуясь, что дети не мучаются от голода. Наверно давно уже летим, что даже я проголодалась. Но за детей я переживала больше. — А грустные-то почему стали?
— Так мы же всё съели, — повторил Гриша для непонятливой меня и развёл руками. Но, наверно, заметил, что я так и уловила сакрального смысла его слов, поэтому добавил: — Сами всё съели. Одни.
И тут до меня дошло. Они съели и мою порцию тоже! Вот в чём было дело.
— Угу, значит мне ничего не оставили, да? — уточнила на всякий случай, хотя и так уже знала ответ.
Понурые головы дали ответ. А вот вслух никто ответить мне не рискнул. Видимо бояться, что я сорвусь и отругаю, в большей степени того, кто ответит.
— Вот, — самая молчаливая из моей группы — Иришка, она же самая старшая, ей семь исполнилось как раз тогда, когда я устроилась на работу в детский дом, нырнула ладошкой в карман своего платья и протянула это мне. — Возьмите.
На раскрытой ладошке Иришки лежала половинка грецкого ореха, очищенного. Этого было не то, что мало, для взрослой меня. Это было никак. На один зубок. Я этим скорее раздразню свой аппетит ещё больше, чем хоть как-то его утолю. Но всё же решила не отказываться. Лучше это, чем вообще ничего. Неизвестно же, когда нас ещё будут кормить.
— Спасибо, — протянула ладошку лодочкой и приняла подарок. Стало приятно, что со мной поделились, пусть и такой малость. Хотя нет, не так. Это ж для меня орех — малость, а для Иришки, воспитанницы детского дома, это целое сокровище. Наверняка же у неё больше ничего в кармашке не осталось. Значит она от дала мне последнее! Такой поступок надо ценить, а не жаловаться, что мало досталось. Поэтому я сделала голос максимально приветливым и спросила у ребят: — Вы сами-то хоть наелись?
— Не особо, — поджал губы Игорёк. — Мы поэтому и не заметили, что всё съели и вам ничего не оставили.
Дети вину свою чувствуют. Но и их понять можно — еды было мало и, скорее всего, выдали её не по порциям, а просто кучкой. Вот малышня всё и съела. И ещё еды было мало, что тоже идёт плюсом к оправданию действий детей. Так что ещё раз убедилась, что ругать их не стоит.
— Надеюсь попозже нас покормят нормально, — кивнула и отправила орех в рот. Буду считать, что перекусила, а что так мало — так стройнее буду. Мало ли куда нас везут. Вдруг там в цене худышки?
— Я думаю, что к ужину нас уже обратно отвезут, — уверенно высказалась Маришка, поправляя свои вьющиеся локоны, чтобы они лежали более выгодно, как она считала.
— Думаю, на это не стоит рассчитывать, — покачала я головой, и дети тут же подтянулись ко мне.
— А почему?
— Тётя Елена, вы знаете, что дальше будет? Ещё иглы? Или до завтла уже плосто будем ждать, а потом спать?
— А мы тут надолго, да? Праздник нам устроили большой, на несколько дней?
— А другие дети где? У нас же большая группа.
Дети просто засыпали меня вопросами, не давая и слова вставить. И всё же я улучила момент.
— Из группы тут только вы, — произнесла, и увидела, как дети заулыбались, едва не хлопая в ладоши. Наверно почувствовали себя избранными. Вот только насколько это хорошо, что их выбрали, да и для чего — я не знала. Но сейчас надо выдать информацию без особых подробностей. Для начала.
— Круто! — мальчишки переглянулись и хлопнули по рукам.
— Не особо, — тут же одёрнула я их. — Обратно вас никто не вернёт.
— Это всё из-за вас, да? — Кристина бросила на меня неожиданно обожающий взгляд. Хотя ещё вчера вслух заявляла, что бывшая воспитательница была лучше. — Это вы нас усыновили и удочерили, да? Вы теперь наша мама, и этот праздник для нас устроили?
Вот это выводы! И ведь даже не близко не верные.
— Я была бы рада стать вашей мамой, — решила для начала подсластить пилюлю, но правду всё же сказать. — Но если честно, то нас с вами похитили инопланетяне, и сейчас мы летим на их ракете, наверно на их планету. Правда я не знаю на какую.
— Ура!!! — прогремело детскими голосами во всю мощь их лёгких. Господи, всего-то семеро детей — три мальчика и четыре девочки, а шуму, будто тут полстадиона собралось! Даже захотелось уши зажать, чтобы мои органы слуха не пострадали. Но крик прекратился, зато дети стали плясать!
И я снова впала в ступор. Они серьёзно обрадовались? Чему?
— Наконец-то нас больше не будут обижать старшаки, — яркая, искренняя улыбка очень шла Игорьку.
— Они-то не будут, — кивнула и негромко добавила: — А вот что с нами будет, когда долетим, неизвестно. И не будут ли нас там обижать — мы тоже не знаем.
— А зачем им нас обижать, если они сами нас выбрали? — задал очень логичный вопрос Гриша, приземляясь прямо на пол. И я даже не знала что ему ответить. Разве что…
— А почему они тогда так плохо вас накормили, что вы не наелись? Сами-то эти инопланетяне, наверно не ходят голодными, — озвучила новый аргумент не в пользу наших похитителей.
#12032 в Фантастика
#2596 в Космическая фантастика
#14545 в Разное
#1680 в Приключенческий роман
авантюрные приключения, неунывающая героиня ..., мать и дети
16+
Отредактировано: 21.10.2025