Спасти Немолэ, или Как становятся богами

Глава 1

Глава 1

Это могло быть прекрасное летнее утро. Если бы не одно «но»...

Меня разбудили грохот и крики. Пока я толком не проснулась и с трудом соображала, что же всё-таки происходит. Несчастный голос за дверью в очередной раз выкрикнул моё имя и настойчиво потребовал выйти пред ясные очи друзей. Объясняя в который раз, что долго спать вредно!

Я всерьёз обдумала предложение и решила, что коллектив всё же прав и пришло время, наконец, выходить в люди. Затворничество продолжалось несколько дней, и никакие увещевания не могли вытащить меня из комнаты. Первое время ребята пытались наладить со мной контакт, но, убедившись в том, что я не готова к общению, оставили эти попытки и несколько раз в день приносили еду, оповещая её прибытие стуком в дверь. Я её открывала только тогда, когда была уверенна, что возле неё никого нет, за тем, чтобы забрать еду, оставленную у порога. Тишина и книги сделали своё дело. Я чувствовала себя отдохнувшей и полной сил, готовой опять бросаться в бой. Но перед этим нужно было завершить несколько дел…

Тихонько подкравшись, я резко распахнула дверь. От неожиданности Власт уже заносивший кулак для очередного стука, потерял равновесие и упал прямо в мои объятия.

– Я тоже рада тебя видеть! – весело проорала на ухо другу и стиснула его покрепче.

Воздух из его лёгких вышел с громким шипящим звуком, лишив Властимира возможности ответить доброжелательным приветствием на мою неуёмную радость от встречи. Князь вначале смутился от такой неожиданной близости и залился краской, которая постепенно начала бледнеть, и вскоре лицо приобрело синеватый оттенок. До меня, наконец, дошло, что обнимашки были чуточку сильнее, чем следовало. Я быстро отпустила несчастного. Не приведи Боги, его матушка заметит покушение на здоровье сыночки, зашибёт, как пить дать!

– Так, так, так. И кто это у нас объявился? – раздался снизу голос с осуждающими нотками.

Белое шерстяное чудовище смотрело на меня с вызовом. Простой обыватель не сразу бы углядел в данном создании родственника кошачьих. Сбивали с толку не только его огромные размеры, но и то, что данный индивид умел разговаривать, при чём очень грамотно. Ну а что вы хотели от ведьминского кота? Век его был долог, вот и успел он нахвататься разных словечек не только от своей хозяйки, моей матери, но и от приходящих в наш дом пациентов.

Каждый клиент проходил тщательный осмотр наружности, обнюхивание и просвечивание колдовским взглядом со стороны неусыпного комка шерсти. Ведь только на нём, как он свято верил, и держалась безопасность нашей семейки. Загородив проход своей упитанной тушкой, Луня ждал от меня вразумительного ответа на свой вопрос. Судя по решительному взгляду, уступать мне дорогу в его планы не входило.

– А я что? Я ничего! – на всякий случай отодвинулась от понемногу приходящего в себя князя. – Власт, скажи ему, что я не имею никакого отношения к твоему нездоровому цвету лица!

– Да, да. Она не при чём! – поддержал меня придушенный друг. – Просто мне немного нехорошо стало. Наверное, за завтраком съел что-то плохо повлиявшее на пищеварение.

– Ярка! Ты мне тут зубы не заговаривай!

Кот уселся и обвил себя пушистым хвостом. Став намного выше и не позволяя мне его перешагнуть. Таким образом, лишив последней возможности улизнуть, избегая нудных разговоров и объяснений.

– Ещё и мальчика подбиваешь на враньё! – Луня скорбно покачал головой. – Не так я тебя воспитывал. Не так…

– Мальчика? – я растерянно оглянулась по сторонам. – О ком это он? – перехватив взгляд Властимира, решила переспросить на всякий случай.

Тот в ответ пожал плечами, показывая, что не имеет ни малейшего понятия, о чём идёт речь. Я заметила, что к его лицу уже вернулся нормальный оттенок. Про себя вздохнула с облегчением. А то кто знает этих изнеженных князей, вдруг от дружеских объятий они сознание теряют? А тут ещё и свидетель некстати нарисовался...

– Сынок, ты где пропал? – в коридор заглянуло любопытное лицо и тут же скуксилось, заметив меня. – Вышла, значит.

– Здравия, княгиня! Глядя на ваше радостное лицо, легко поверить, что вы очень этого ждали! – я широко улыбнулась, источая всю благожелательность, на которую была способна.

– Не то слово! – меня наградили ответным оскалом и любезным тоном. – Все очень за тобой соскучились! Милочка! – елейным голоском пропела Любогнева, – твоя сестрица вышла из застенков!

Издалека донёсся грохот и шум быстрых шагов. В узком проходе появилась Мила. Девушка не видела препятствий на своём пути, таких как кот и князь. Выше перечисленным пришлось в срочном порядке избегать столкновения с рыжим ураганом. Им пришлось добровольно сродниться со стенами в коридоре, так как сестричка грозилась их туда впечатать насильно, если они сию же минуту не подпустят её к моему телу. Далее последовал совсем не девичий захват, и теперь уже я повисла в объятиях. Я мужественно терпела, понимая, что это всего лишь обратка за князя, который несколько минут назад так же страдал. На секунду показалось, что на губах Власта промелькнула ехидная улыбка. Которая мгновенно исчезла, когда он заметил мой пристальный взгляд.

– Тебе показалось.

Убедительно произнёс он. Глаза в этот момент были такими честными! Я даже поверила в его искренность и моё помутнение рассудка. Не мог благородный князь радоваться моему столь неудобному положению. Тем более, что сам успел испытать, насколько это неприятно. Точно не мог!

– Мила, отпусти сестру, – подал голос кот, – она уже посинела!

– Нет. Нет. Милочка, не отпускай! – вмешалась Любогнева, снова заглядывая в коридор, который заблаговременно покинула аккурат перед Милочкиным наступлением. – Подержи её ещё немного!

И столько было в этом голосе воодушевления, что стало понятно абсолютно всем здесь находящимся, насколько сильна любовь княгини ко мне. Ну, это даже как-то несправедливо! Вот что я ей сделала? Нет, чтобы радоваться моему отказу выйти замуж за её сына! Она, наоборот, воспылала ко мне какой-то особенной нелюбовью и, видимо, приняла это на свой счёт. Ничего, ничего. Ещё несколько высказываний в мой адрес, и я могу пересмотреть своё решение. Хотя нет, не смогу… Порчу мы уже сняли, и такой необходимости в женитьбе уже нет. Да и Власт наверняка уже сто раз пожалел о своём предложении. Значит, не быть мне княгиней…



Отредактировано: 26.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять