Не густо, на самом деле, с едой у Сейнила… То ли он пост держал весь прошлый год, то ли предпочитал питаться вне дома — удалось разжиться лишь бутылкой вина (бутылок вообще у него имелось предостаточно) да какими-то крекерами.
Проходя мимо шкафа в гостиной взгляд случайно зацепился за небольшой красный предмет, завалившийся между стеной и, собственно, самим шкафом. Маленькая такая тряпочка, поблескивая чем-то вроде страз, она была безнадёжно забыта... Чёрт возьми! Клянусь это трусы! Трусы! Так ждал меня, значит?! Все женские труселя в округе заплакал от горя! И не было никаких скорбей с держанием Амстела! Вот же, жук, а как говорил то, как говорил! Хотя... Тридцать лет воздержания... Без какой-либо гарантии результата. Я бы, наверное, тоже не выдержала...
Так, стоп! Я, что жалею Сейнила? Я, жалею Сейнила!!! А до этого, что это было? Это я, что злилась? Из-за трусиков в доме Сейна?
Да, не-е, не может такого быть. Может это и не трусики вовсе!
Встав на четвереньки, я попыталась достать этот… Красные... Ну, красную тряпочку. Но рука никак не дотягивалась. Тогда, изогнувшись, словно молодая гимнастка, я продвинулась ещё чуть ближе… И в тот самый миг позади себя услышала вежливый кашель.
Я подпрыгнула будто ужаленная, обвинительно ткнув пальцем в красный предмет у стены.
— Ждал он меня, как же! — рот как-то неожиданно опередил глупый мозг. Бывает же так: рождаешься, путешествуешь по мирам, всем помогаешь по мере возможностей, мир слегка спасёшь — и тут раз! Палишься на какой-то ерунде. Причем сама даже не понимаешь, что именно ляпнула. И почему вдруг?! И как теперь выкручиваться?
Сейнил улыбнулся снисходительно, почти по-отечески, сделал магический жест — и красная тряпица оказалась у него в руках.
— Это, ритуальные облачение, для боя скользкого пути, — менторским тоном заявил он, ехидно улыбаясь.
Тряпица повисла у него на пальце, на уровне моих глаз. Ну да... Мужские... Чем они там занимаются в стрингах? Бой скользкого пути? В голове почему-то вертелись мысли о картинах восемнадцать плюс при чём исключительно в мужском исполнении.
— Чего пути?
— У тёмных эльфов есть обычай проводить ритуальное сражение за честь дома в гроте под названием «Скользкий путь».
— Какое интересное название… Там текут подземные воды?
— Непосредственно в гроте — нет, но влажность там высокая, грунт преимущественно глинистый. По сути, это круглая площадка диаметром около десяти метров, внутри которой проложена узкая, скользкая тропинка, огибающая дюжину мелких луж. А вдоль стен расположены места для зрителей.
— Эм-мм... Там просто грязевые лужи? — я представила, как два атлетично сложенных дроу возятся в грязи, скользят по глине... Как их почти полностью обнаженные тела, красиво поигрывают мускулами... Все эти захваты, броски, капельки пота, стекающие по накаченным торсам... Что-то это мне до боли напоминало...
Видимо моё выражение лица выдало меня с потрохами. Дроу как-то смутился, вопросительно выгнув бровь.
— Ритуальное сражение — дело серьезное… — протянула я, старательно сдерживая улыбку.
Смущённый лютый босс выглядел особенно забавно. Сейнил густо покраснел и быстрым, нервным движением спрятал стринги в карман. Я изо всех сил старалась не смотреть в его сторону, изображая бурный интерес к потолку.
— Нужно сходить в одно место, там я смогу ответить на все твои вопросы, — сменил тему он.
— Прогуляться? — в свете последних событий этот вопрос мне казался наиболее важным, даже важнее всего, что я успела пропустить, — Ножками?
— В какой-то части пути и ножками... — туманно произнес он.
Я нервно сглотнула.
— Всё будет хорошо, обещаю.
Что-то данное заявление насторожило меня еще больше. Только какой у меня, собственно, был выбор?
— Хорошо, веди.
***
Сейнил, видимо что-то такое от меня ожидал, поэтому не стал уточнять, что ножками мы преодолеем метров двести за все путешествие. Горы … Ненавижу горы! Эти снежные вершины, устремляющиеся в синее небо, каменные монолиты, зелёные рощи корабельных сосен… Просто ненавижу! Я хочу лифт, асфальт скопление бетонных коробок, метро и никаких полетов без самолета! Хотя в самолете уже тоже не хочу!! Рожденный ползать летать не может! И все такое! И опусти ж ты меня на землю, изверг!
Добирались мы, конечно, не очень долго, но что такое зависнуть в воздухе на высоте двухсотого этажа без всякой страховки, с крайне ненадежной опорой в виде рук лютого босса? Хотя нет, ничего я не понимала! Станется с этого садиста!! Может он все эти годы только об этом и мечтал.
У эльфов, знаете ли, принято мстить и временами крайне затейливо. А еще Сейн очень обидчив, я иной раз даже не понимаю на что! Ну там, может ему не понравилось, что из-за меня план с эльфийкой пошел псу под хвост или то, что первой брачной ночи пришлось тридцать лет ждать… Да мало ли какие тараканы могут посещать его буйную голову!
Когда я окончательно охрипла и уже была готова примериться зубами к шее лютого босса косплея графа Дракулу в стиле одного из лучших ужастиков современности мы наконец-то приземлились на каменный уступ одного из пиков. Тут, по сути, не было ничего, никаких полянок и парапетов, только едва заметный узкий лаз.
— Нам туда, — махнул головой Сейнил, слава богам, что для этого жеста он не стал применять руки.
Ну что ж, туда значит туда. Осторожно пролезла между камней. Не то чтобы я ожидала увидеть проход в Нарнию или очутиться на балу у Воланда, хотя тут и не такое возможно, но мне казалось, что место для разговоров обо всем должно выглядеть как-то не так, комфортабельнее что ли…
А тут помещение метра четыре в диаметре, земляной пол, из мебели один здоровый сундук, над потолком завис тусклый огонек холодного белого цвета, да какая-то стопка книг в дальнем углу.
— Зачем мы здесь? — поинтересовалась я.
— Минутку, — он протопал к книгам, вытащив одну из середины, — вот.
#5180 в Фэнтези
#1009 в Юмористическое фэнтези
#1402 в Приключенческое фэнтези
попаданец, маги и магия, ироничная героиня и ...
16+
Отредактировано: 20.06.2026