Спасти Золотого Дракона

14

Лайгон никак не мог улучить момент, чтобы завести интересующий его разговор. Дабы получить подробные сведения без просьб и объяснений, было необходимо тщательно выбрать время, но последние дни девушка вела себя как-то отчуждённо. Это было связано с тем, что он напомнил ей о том, что однажды скроется в неизвестном направлении. Конечно, девушка понимала это с самого начала, но только недавно осознала, что он уйдёт и унесёт с собой все свои тайны, как раз которые и привлекали её в нём, и ради которых она осталась сидеть в таверне, наблюдая за дракой. Но было очевидно, что он не расскажет ей о себе, не станет ей другом и не привнесёт в её жизнь то, чего она бы так хотела.

- Не спится? – спросила Алисия, проходя мимо и направляясь к двери однажды  глубокой ночью.

Лайгон лежал лицом к стене, дыхание его было спокойным и мерным, а глаза были закрыты. С чего можно было догадаться, что он не спит?

- Как узнала? – без особого интереса спросил он.

Девушка усмехнулась:

- Когда ты засыпаешь, плед всегда сбивается в ноги, а сейчас натянут по самый нос.

Лайгон припомнил, что никогда не мёрз по ночам, а значит, Алисия каждый раз укрывала его. Он еле заметно улыбнулся, хоть и не любил, когда она что-то делала для него тайком.

Девушка сидела на крыльце и смотрела в звёздное небо. Лайгону действительно не спалось, и он тихо, насколько мог, подошёл и осторожно сел рядом. в эти минуты он испытывал некое приятное волнение от того, что не знал, как отреагирует девушка на его появление.

С облегчением и удовольствием он заметил, что его соседство не тяготит её и даже, наверно, приятно ей.

 Проследив за взглядом Алисии, он тоже уставился на россыпь звёзд на тёмном бархате небосклона.

Он молчал. Очень хотелось начать разговор и узнать всю необходимую информацию, но он отчего-то тянул, тайком наслаждаясь моментом. Он и сам бы себе не признался, что ему было спокойно и хорошо вот так сидеть рядом с тем, кто относился к нему хорошо, несмотря ни на что.

В эти минуты он даже с грустью подумал, что жаль, что она - человек. Будь она кем-то другим, было бы не столь унизительно получать от неё помощь и наслаждаться её обществом.

От девушки пахло травами, она была близко и Лайгон почти физически ощущал её тепло.

Странное ощущение комфорта и душевного равновесия заставили мужчину отречься от всех мыслей, сомнений и планов, вместо этого просто сидеть и смотреть в звёздное небо.

Алисия почувствовала странную перемену в настроении мужчины, но не стала акцентировать на этом внимание, боясь спугнуть. В этот миг ей снова пришло в голову сравнение с диким зверем, который понемногу начал приучаться и позволил приблизиться к себе, но это состояние было столь нестабильно, что нельзя было предугадать, что последует за этой минутой доверия.

- Я каждую ночь выхожу ненадолго, насладиться ночной прохладой и поразмыслить в тишине, - пояснила она, приветливо глянув на присевшего рядом мужчину. - В такие минуты чувствуешь себя частью вселенной, когда между тобой и другими мирами лишь километры пустоты…

Лайгон никак не отреагировал на её слова. Другие миры были ему неинтересны, он отлично знал, что там мало чего достойного восхищения и уж точно нет ничего завораживающего. Они лишь источник новых знаний, не более...

Так что отвечать мужчина не стал - вряд ли бы девушка разделила и поняла его мнение, и потому стоило оставить его при себе, раз ему нужен разговор по душам.

- Посмотри на тот дуб, - продолжила общение девушка и указала на невероятной толщины раскидистое дерево. - Ему не одна сотня лет. Что бы ни менялось в мире, ему будет всё безразлично, пока это не коснётся лично его... Некоторые расы живут так же.

Лайгон покорно посмотрел на дерево, но не нашёл, что ответить, и снова промолчал. На какие расы она намекала? Неужели всё-таки поверила в то, что он бог? Мужчина задумчиво почесал бороду, но опять ничего не сказал.

Решив не надоедать ему, Алисия тоже замолчала. Каждый думал о своём. По правде говоря, Лайгон действительно давно не замечал звёздное небо, и хотя оно не вызывало у него восхищения, так как он старался избегать подобных эмоций, сейчас он всё же изучал его. После слов девушки ему показалось и правда занятным смотреть и осознавать, как километры пустоты отделяют тебя от кого-то неизвестного, кто живёт на далёкой планете и точно также сейчас смотрит в небо.

Он вспомнил о Валинкаре, и от этого весь романтический настрой мигом улетучился.

Нужно построить диалог. Нужно получить ответы.

Нужно с чего-то начать.

- Что это за три яркие звезды? – спросил он, чтобы что-то спросить.

Девушка в ответ пожала плечами:

- Если тебе интересно их название, то мне оно неизвестно.

Лайгон скептически посмотрел на неё.

- Ты каждую ночь смотришь на звёзды, и не знаешь названия самого яркого созвездия?

- От того, что я узнаю имена звёзд, они не станут светить ярче и прекраснее, верно? – парировала она.

Он ухмыльнулся её словам и больше ни о чём не спрашивал, решив подождать, пока девушка сама продолжит разговор. О любопытстве людей он знал не понаслышке, и был уверен, что дождётся её попытки продолжить общение, раз сегодня оно хорошо пошло.

Лайгон не просчитался, и вскоре Алисия спросила:

- А в Валинкаре были звёзды?

Мужчина поморщился при упоминании своего города, о котором ему совершенно не хотелось вспоминать, и потому ответил не сразу:

- Были, наверно…- и припомнив, добавил: - Да, были.

- И ты помнишь название хоть одной из них? – слегка ехидно улыбнулась девушка, испытующе глядя на собеседника.

- Нет, - честно признался Лайгон. - Но я и не смотрел на них каждую ночь… У меня были дела поинтересней! – он лукаво улыбнулся.



Отредактировано: 02.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять