Спецкурс по выживанию

Глава 13.

После этого еще были тренировки, мы снова бегали по полосе препятствий, потом еще бои, и вот остался последний день.

Отдыхать нам не давали, у нас было очередное задание, на этот раз мы бились с элементалями. Бой был жестоким, впрочем, как и все бои. Но отличие всё же было, и было оно во мне. Я сильно изменилась с момента попадания в крепость. Скорее всего именно об этих изменениях и говорили шаолиньцы. Сейчас я начинаю осознавать, как они были правы. Боль – это всего лишь эмоция, с ней можно научиться жить. Вначале очень больно, но потом ты привыкаешь и идёшь дальше. Вот и сейчас я не обращаю внимание на боль, я борюсь. И как в замедленной съёмке вижу, как один из элементалей протыкает Виктора насквозь. Я подбегаю к нему пытаясь сдержать слёзы. От моей семьи почти ничего не осталось, может быть хотя бы эти трое останутся. Но когда я подбегаю к нему, он уже мёртв, очередная боль, и снова я ничего не могу поделать. Все говорят, что у каждого свой личный враг, шаолиньцы говорят, что самый главный враг – это эмоции, ведь они делают нас слабыми, но они не правы. Самый главный враг человека – это смерть, единственная вещь, которую невозможно побороть.  

- Кэт, помоги!

Я обернулась и увидела раненного Дамиана, он мог бы исцелиться, но у него просто не хватало на это сил, энергии, я начала вливать свои, для того чтобы помочь ему, но их всё равно не хватало. Я начала искать Кириана взглядом, он стоял рядом и смотрел на нас, он не пытался помочь, он просто смотрел.

- Кириан! Помоги! Чего ты стоишь! – но он не собирался двигаться – Кириан, ты же помнишь мы должны держаться вместе!

- Помню, но только поправка: вы должны были держаться вместе, я не один из вас.

- Что?! О чём ты говоришь?

- Я никогда не был одним из вас Стефани, я один из монахов Шаолиня, и им я являюсь уже много столетий, я являюсь действующим шпионом империи, впрочем, им и ты в скором времени станешь. Не смотри на меня как врага народа, помни эмоции – это слабость.

На меня как будто вылился ушат воды, я не могла в это поверить. А в это время Кириан, а может даже и ни Кириан, у шпионов как правило нет своего имени, они всегда под личиной, преобразился. Раньше я видела доброго и милого молодого человека. Сейчас же я вижу одного из них, на его лице холодная маска, глаза отрешённые, взгляд перестал играть разнообразными красками, а стал тусклым и невзрачным.

- Скажи, что это шутка.

- Не трать на это время, твой друг умирает, успей попрощаться с ним, - я повернулась к Дамиану, он действительно еле дышал.

- Я люблю тебя Кэт, помни об этом. Не давай этим монахам сделать себя такой же, - и взглядом показал на Кириана. – Прощай, я рад, что ты осталась жива…

Это были его последние слова, по моей щеке ручьями текли слёзы, но твою мать! Я опять ничего не могла с этим поделать. Часы пробили двенадцать раз, испытание закончилось, я выжила, но почему-то мне это радости особой не принесло, я так хотела выжить, выжить всем назло, а сейчас хочу лежать вместе с Дамианом, вмести с теми, кто погиб здесь, в неравном бою. Я обернулась, Кириан всё так же стоял и смотрел на меня.

- Я тебя ненавижу.

— Это сейчас, потом ты всё поймешь. И да мне жаль Перси, парнишка умер просто так, я бы всё равно выжил.

С этими словами он развернулся и ушёл, оставив меня полностью опустошённой. Я не верила всему происходящему и в то же время ненавидела Кириан всем сердцем. Как он мог так поступить. Мы через столькое вместе прошли, он помогал мне на протяжении всего испытания, я считала его своим другом, даже больше чем другом, а он оказался лживым подонком, как и мой отец, видимо я совершенно не умею разбираться в людях.



Отредактировано: 13.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять